Может ли мастопатия молочных желез привести к раку груди: симптомы и профилактика

Мастопатия молочных желез

Мастопатия не смотрит на возраст женщины и зачастую сопровождает по жизни даже самых молодых представительниц прекрасного пола. Чаще всего она встречается у женщин в возрасте 30-50 лет. С чем связано появление этого заболевания?

Специалисты связывают развитие мастопатии с гормональным дисбалансом, при котором в молочной железе нарушается соотношение структурных элементов. Из-за этого начинают появляться опухолевидные образования, количество которых зависит от той или иной формы мастопатии. Причём отдельные виды мастопатии могут являться предраковыми заболеваниями.

За последние лет двадцать женщины всё чаще стали обращаться к врачу по поводу болезненности молочных желёз. Мастопатия стала встречаться чаще, чем, например, лет пятьдесят назад. Причиной этому специалисты называют факторы, негативно влияющие на состояние молочных желез и постоянные стрессы. Также непосредственное влияние оказывают на организм женщины заболевания половой системы.

Многие женщины волнуются по поводу наступления беременности при мастопатии. По мнению специалистов, некоторые формы мастопатии даже самостоятельно проходят после наступления беременности. Ведь в течении 9 месяце в организме женщины держится стабильный гормональный фон, благоприятно действующий на состояние молочных желез. Но бывает и так, что болезненные уплотнения сохраняются на протяжении всей беременности, доставляя массу неприятных ощущений женщине.

Симптомы мастопатии

Основным симптомом этого заболевания следует считать:

  • Боль (колющая, ноющая или жжение) в молочных железах.
  • Увеличение лимфатических узлов в подмышечной области, а также их чувствительность при ощупывании.
  • Выделения из сосков, могут быть как прозрачными, так и с зеленоватым или коричневатым оттенком. Могут появляться как и при надавливании. так и быть более обильными.
  • Увеличение молочных желез, даже незначительное.
  • Нагрубание, особенно перед началом менструации.
Внимание! Появление кровянистых выделений из сосков требует незамедлительного обращения к врачу!

К выше указанным симптомам также добавляется изменение настроения, раздражительность, депрессия, особенно перед началом менструаций.

Мастопатия, кисты

Как предотвратить рак груди

Диагноз мастопатия ставится каждой третьей женщине. И что теперь: каждый случай может перерасти в рак? Конечно, нет. Мастопатия «перерождается» в злокачественные образования при наличии нескольких влияющих факторов:

  • травмы молочной железы, в том числе ношения неудобного белья;
  • многочисленные аборты в прошлом;
  • постоянные стрессовые состояния;
  • отсутствие лактации
  • генетические мутации (выявляется сдачей крови на анализ генов BRCA1 и BRCA2).

Чаще всего страдают женщины в период постменопаузы, когда перестают работать яичники, примерно после 50 лет. Но выше перечисленные причины могут вызвать озлокачествление кист и в более раннем возрасте.


Одна из самых частых причин — травмирование молочной железы, которое вызывает появление рубцов и кровоизлияния. Во многом повышают риск хронические повторяющиеся травмы (например, ношение неудобного, стесняющего белья).

Американское Общество Рака бьет тревогу: в последние годы онкологические заболевания значительно «помолодели». Виной всему наша экология. постоянные стрессы, некачественное питание и вредные привычки. После неутешительных данных медики поспешили поделиться советами, которые помогут свести к минимуму риск возникновения рака груди у молодых женщин.

  • Во-первых, если у ваших родственников была подобная проблема, то это автоматически вносит вас в группу риска. Обязательно поставьте в известность своего лечащего врача об истории болезни своих родственников. При наличии гинекологических заболеваний, будь то киста молочных желез или миома матки, следует проходить ежегодные обследования, так как велик риск перерождения клеток в злокачественную опухоль.
  • Во-вторых, необходимо вести активный образ жизни. Минимум 30 минут в день в течение 4-5 дней в неделю — такая регулярная физическая нагрузка снижает риск возникновения рака груди.
  • В-третьих, ограничьте приём алкогольных напитков. Специалисты в один голос утверждают, что алкоголь как ничто другое влияет на равитие злокачественных клеток. Ограничьте приём алкоголя до одного напитка в день, а то и вовсе исключите из своего рациона. Поверьте, ваш организм вам будет очень благодарен за это. Кроме алкоголя также следует избегать рентгеновского излучения, особенно в молодом возрасте.
  • В-четвёртых, насыщайте свой организм фолиевой кислотой, витамином D и антиоксидантами. Эти вещества являются активными помощниками в борьбе с раком.

Плановые осмотры

Чтобы вовремя выявить заболевание, одних посещений гинеколога недостаточно. Необходимо один раз в полгода-год посещать маммолога, делать УЗИ. Это позволит предотвратить возникновение заболеваний, такого опасного как рак, а также другие виды онкологии. Начиная с 35 лет рекомендуется один раз в год проводить рентгенологическое исследование молочных желез — маммографию.


Ну и последнее: не забывайте проходить ежегодное обследование молочных желез. Самообследование следует проводить самостоятельно каждый месяц в первой половине цикла. Раз в год женщинам в возрасте 30-45 лет следует проводить УЗИ молочных желез, начиная с 35 лет ещё и маммографию.

Соблюдение вышеперечисленных правил поможет вам снизить риск возникновения злокачественных образований в молочных железах. Помните: ваше здоровье в ваших руках!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий