Кальций в рационе ребенка: польза, список продукты с кальцием

Кальций в рационе ребенка: польза, список продукты с кальцием

Организма малыша похож на маленький домик, в котором каждый день выстраивается что-то важное. Но для успешной постройки необходимы самые прочные кирпичики. Прежде всего это белок, множество микроэлементов, витаминов и биологически активных веществ. Уменьшение количества какого-то компонента или нарушение соотношения между ними ведет к потере целостности структуры организма, а значит, здоровья в целом. Одним из таких важных веществ является кальций.

Значение кальция для здоровья

Наверное, все мы знаем, что кальций — это основа костной ткани. Его нехватка может привести к повышенной ломкости костей, их деформации из-за наступившего рахита, а также негативно отразиться на состоянии зубов.

До 90% кальция сосредоточено в костной системе. Благодаря данному веществу обеспечивается прочность и твердость опорно-двигательного аппарата ребенка и взрослого. Кальций также участвует в сложных реакциях свертывания крови, сокращении мышц и передаче импульсов по нервному волокну. В общем, кальций — это элемент, без которого жизнь человека невозможна.

Вне зависимости от того, сколько кальция употребляет кормящая мама, его количество в грудном молоке не меняется. Но это не повод пренебрежительно относиться к своему организму: нехватка кальция в организме кормящей мамы негативно сказывается на состоянии зубов, ногтей и волос. Не заставят себя ждать плохое самочувствие и слабость.

Кстати, важно не только то, сколько кальция поступает в организм крохи извне, а также степень его усвоения. Важен сбалансированный рацион: в одних соединениях кальций усваивается лучше, в других — хуже.

Основные источники кальция

Основным источником кальция для грудничка является молоко матери. Если малыш искусственник, то важно использовать адаптированную возрастную смесь. В них учтены и сбалансированы основные микроэлементы.

Но давать ли ребенку кальций дополнительно? Назначать ребенку до 12 лет кальций должен только врач. Даже не все витаминные комплексы содержат кальций. Существует ряд заболеваний, при которых назначают кальций: рахит, остеопороз (остеопения) у недоношенных детей, тяжелые заболевания почек и эндокринных желез (щитовидной, паращитовидной). Нуждаются в дополнительном источнике кальция и дети-аллергики и дети с вынужденным ограничением некоторых продуктов. Но только при условии, что у них клинические проявления нехватки кальция (позднее прорезывание зубов, истончение зубной эмали, деформация костей).

Безусловно, дать таблетку малышу проще, чем правильное и сбалансированное питание. Но вот пойдет ли на пользу такая добавка — еще вопрос.

Чтобы укрепить костную систему крохи, ему необходим кальций. А для этого необходимо включать в его рацион продукты, содержащие этот элемент.

Список продуктов, богатых кальцием

К сожалению, недостаток кальция никак себя не проявляет. Малыш может чувствовать себя замечательно, бегать, развиваться. И лишь со временем может оказаться, что у крохи повышенная склонность к переломам, которые плохо срастаются.

Молоко и кисломолочные продукты

Основным источником кальция для малыша является молоко. Этот продукт необходимо включать в рацион крохи ежедневно. Груднички получают кальций с молоком матери, а вот детки постарше обычно потребляют молока меньше. Молоко можно давать малышу не только как самостоятельный напиток, но и готовить на нём всевозможные каши, пудинги, кисели.

Но если у малыша есть аллергия на молочный белок, педиатр должен посоветовать, чем можно заменить этот продукт.

Бывает так, что молоко в чистом виде не вызывает у малыша радости, да и от молочных каш он отказывается. Самым простым выходом будет заменить молоко для ребенка кисломолочными продуктами, в которых кальция ничуть не меньше! Среди большого разнообразия можно подобрать продукт, который придётся карапузу по вкусу: йогурт, детский кефир, творог, простокваша, ряженка. А вот глазированные сладкие сырки малышу давать не стоит — в нём много сахара, а шоколадная глазурь может стать причиной аллергии.


Ещё один продукт, в котором очень много кальция — это сыр. Но так как в нём ещё очень много соли, то злоупотреблять им не стоит. А вводить в рацион несолёные сыры можно с полутора лет.

Рыба

Много кальция содержится в костях рыбы. Кроме того, присутствующий в морской и речной рыбе витамин D, помогает усваиваться кальцию. Включать рыбные блюда (если у ребёнка нет аллергии) можно с 10-11 месяцев.

Овощи

Кроме вышеперечисленных продуктов кальций можно отыскать (правда, не в таких количествах) в орехах, брокколи, шпинате, яичных желтках, сое, семенах подсолнечника. Правда, кальций из этих продуктов не так хорошо усваивается, как из молочных. Усвоению кальция мешает щавелевая кислота и клетчатка.

Основными источниками кальция можно назвать:

  • кисломолочные продукты с низкой жирностью — молоко, кефир, сыворотка, твердый сыр;
  • овощи, фрукты и зелень — брокколи, белокочанная и цветная капуста, яблоки, зеленый горошек, чеснок, петрушка, крыжовник, черешня, смородина и клубника;
  • орехи и сухофрукты.
  • морепродукты;
  • желток куриного яйца;
  • сливочное масло.

Последние три элемента содержат оптимальное соотношение фосфора и кальция. Чемпион по содержанию кальция — кунжутное семя и масло.

Продукты, содержащие кальций, в питании ребенка играют огромную роль. Трудно переоценить влияние этого микроэлемента на человеческий организм. А на организм малыша тем более. Именно кальций выполняет главную роль в формировании костной системы малыша.

Что помогает усваивать кальций

Так как кальцию помогает усваиваться витамин D, то организм должен получать достаточное количество этого витамина. Получать его можно не только из продуктов питания — витамин D замечательно вырабатывается нашим организмом под воздействием солнечных лучей. А, значит, с малышом нужно как можно больше, гулять на свежем воздухе. Конечно, не забывая про защиту от ультрафиолета. В жаркое время года, чтобы избежать перегрева и солнечных ожогов, стоит гулять утром до 11 часов и после 17 вечера. Зимой, даже в морозный день, необходимо выходить на прогулку хотя бы на полчаса.

Чтобы кальций усваивался почти полностью, стоит ограничить потребление продуктов, содержащие такие элементы, как фосфор, соль, щавелевая кислота. Кроме того, белок в избыточных количествах также осложняет усвоение кальция. Поэтому не стоит кормить малыша мясом по несколько раз в день.

Суточные нормы потребления молока

Самая первая еда маленького человечка — грудное молоко. Затем в его рацион вводятся разнообразные молочные продукты. Но вид молочных продуктов и их количество должно быть разным в зависимости от возраста ребёнка.


Детки в возрасте от 1 года до 3х лет могут получать молочные и кисломолочные лакомства общим объёмом 400-600мл в сутки с учётом молочных блюд и каш. Деткам старше 1,5 лет можно предлагать ряженку, кефир, варенец, простоквашу и другие «взрослые» продукты. Для малышей среднего и старшего дошкольного возраста объём кисломолочных и молочных продуктов уже составляет 500-600мл в течение дня. Школьникам и детям постарше рекомендуется не менее 500мл молочных продуктов в сутки.

Но какую продукцию давать малышам — готовую магазинную или домашнего приготовления?

Деткам раннего возраста лучше давать специализированные готовые продукты детского питания: творожки, йогурты, кефир. Качество этих продуктов строго контролируется, также как и предъявляются особые требования к исходному сырью. Тем не менее при покупке таких продуктов необходимо обращать внимание на срок годности, указанный на упаковке и условия хранения данного продукта.

Если родители всё же сомневаются в качестве молочной продукции, вполне можно приготовить кисломолочные продукты дома. Чтобы приготовить домашний кефир, необходимо прокипятить 500мл молока и добавить 2 столовые ложки сметаны или кефира (детского), поставить на ночь в тёплое место. Утром кефирчик готов. Также вместо сметаны в качестве закваски можно использовать специальную аптечную.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий