Сколиоз у ребенка: степени искривления позвоночника, лечение и профилактика

Сколиоз у ребенка

Одна из больших проблем 21 века — малоподвижный образ жизни, к которому привёл нас технический прогресс. Появление и распространение персональных компьютеров сделало нас более ленивыми и усидчивыми.

В 70-х годах прошлого века даже появился специальный термин «гиподинамия». Конечно, сначала родители были рады, что их дети перестали носиться по улицам, а бежали сразу домой, к компьютеру. Но потом такие пристрастия переросли в проблемы со здоровьем. Ведь, недаром древняя мудрость гласит о том, что движение — это жизнь.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Что такое сколиоз. Виды и степени искривления
2. Чем опасно искривление
3. Как проявляется сколиоз у ребенка
4. Почему у ребенка сколиоз
5. Как лечить сколиоз у ребенка
6. Профилактика сколиоза

Осанка – это правильное и естественное положение позвоночника. А нужна она для того, чтобы позвоночник мог нормально выполнять свои функции. Их у него много. Он должен поддерживать в определённом положении внутренние органы, амортизировать нагрузку на суставы во время ходьбы и бега, защищать спинной мозг.

Усиленные нагрузки в школе, малая подвижность и активный рост скелета приводит к распространенной на сегодняшний день проблеме у детей — сколиозу. По официальным медицинским данным уже в начальной школе такой диагноз ставят половине ребят. Сколиоз у детей различной степени тяжести имеется у 80% всех школьников. В группу риска входят все без исключения дети в возрасте от 5 до 16 лет.

Что такое сколиоз: виды и степени

Сколиоз — искривление позвоночника в боковой проекции. Заболевание бывает трех видов и иметь несколько степеней тяжести.

Так различают:

  • С-образный сколиоз, имеющий одну дугу искривления позвоночника;
  • S-образное искривление, имеющее две дуги;
  • Z-образное искривление, характеризующееся тремя дугами искривления.

Самым сложным считается последнее, Z-образное искривление, так как оно плохо поддается исправлению. А вот С-образный и лечить легче, и последствия для позвоночника не такие уж страшные.

Виды и степени сколиоза

Кроме видов различают также степени сколиоза у детей. Определить «на глазок» ее трудно, поэтому для точного диагноза рекомендуют пройти рентген.

  • Угол искривления от 1° до 10° — I степень сколиоза;
  • От 11° до 25 ° — II степень искривления;
  • От 26° до 50° — III степень сколиоза;
  • Больше 50° — IV степень сколиоза.

Чем опасно искривление

Во взрослом возрасте сколиоз доставляет немало проблем:

  • боли в спине;
  • появление грыж и протрузий позвоночника;
  • смещение внутренних органов и, как следствие, нарушение их работы;
  • из-за асимметрии невозможно надеть те наряды, которые нравятся.

Однако, все не так страшно, так как пока идет рост организма, со сколиозом можно справиться. А вот после 20 лет, когда прекращается рост позвоночника, исправить сколиоз у ребенка станет невозможным.


Первым, конечно, от малой подвижности страдает позвоночник. Сколиоз, смещение позвонков, нарушение осанки — эти основные проблемы можно заработать уже после полугода активного «сидения» перед монитором. И, как следствие: головные боли, учащение простуд, проблемы с пищеварением. И всё из-за искривлённого позвоночника, который начинает оказывать давление на внутренние органы. Нарушается также отток желчи и вот новые проблемы с кишечником, желудком и запоры.

Кроме органов пищеварения страдает и сердечно-сосудистая система, так как искривлённый позвоночник оказывает негативное влияние на ещё формирующееся сердце. Ещё не сформировавшиеся до конца лёгкие также рискуют стать деформированными, особенно если одна лопатка будет выше другой.

Из-за неправильной работы внутренних органов нарушается кровоток, что создаёт проблемы и с головным мозгом, отсюда и головные боли. И это лишь часть проблем, которые способен вызвать искривлённый позвоночник.

Как проявляется сколиоз у ребенка

Конечно, сколиоз высокой степени заметен невооруженным глазом, но как обнаружить его на начальных стадиях? Периодически следует осматривать ребенка, ведь, именно родители в силах увидеть изменения походки и фигуры, а более тщательный осмотр стоит проводить раз в три месяца.

Разденьте ребенка до пояса, попросите расслабиться и повернуться к вам спиной. Симптомы сколиоза будут следующие:

  • лопатки расположены на разном уровне;
  • плечи асимметричны;
  • между рукой и талией с одной стороны будет расстояние меньше, чем с другой;
  • при наклоне вперед будет заметно искривление позвоночника в одну сторону.

Спина при сколиозе

При самых первых признаках проблемы стоит обратиться к детскому ортопеду для более тщательного обследования и осмотра. Уже по результатам врач скажет, какое именно лечение сколиоза у ребенка необходимо.

Причины

Самыми распространенными причинами у современных детей является малоподвижный образ жизни или врожденная асимметрия тазового отдела.

К сожалению, школьники настолько загружены уроками, что на спорт у них просто не остается времени. А ведь, это так важно для растущего организма. Ведь, мышцы должны работать, а слабые мышцы и приводят к таким проблемам как сколиоз.

Сколиоз начинается с нарушения осанки, но стоит помнить, что диагноз «нарушение осанки» — это еще не сам сколиоз. Вследствие того, что ребенок сидит, сгорбившись и расслабив мышцы спины, нарушается осанка, а затем при боковом искривлении появляется сколиоз. Такое может произойти, если школьник, выполняя уроки, постоянно наклоняется в одну сторону — вот вам и причины сколиоза.

Одна из причин — кривошея в младенчестве

У новорожденных деток довольно часто возникает такая проблема, как мышечная кривошея. По статистике, диагноз «кривошея» ставят чаще девочкам, чем мальчикам, и бывает она в большинстве случаев правосторонней, очень редко — двусторонней.

Данный недуг проявляется в виде неправильного положения головы и асимметрии плеч. Если кривошею не начать лечить вовремя, это может привести к сколиозу и болезням позвоночника младенца. Специалисты называют причиной возникновения кривошеи недостаточное развитие грудино-ключично-сосцевидной мышцы или её травмирование во время родов.

В чём заключается лечение кривошеи?

Основными методами лечения данного недуга является физиотерапия: электрофорез, магнитотерапия, лечебный массаж, гимнастика и лечение положением. Статистика говорит, что самым действенным методом является массаж. Но следует помнить, что проводить массаж малышу должен высококвалифицированный специалист.

С помощью массажа повреждённая мышца расслабляется и мягко растягивается. Родители могут взять несколько уроков у профессионального массажиста и проводить данную процедуру дома самостоятельно. Но необходимо помнить, что и здоровая сторона также нуждается в массаже, только в более энергичном: это необходимо для поддержания мышечного тонуса.


В комплексе с массажем дважды в день проводится лечебная гимнастика, упражнения которой должен показать врач.

Также кривошея у малышей лечится положением. При этом ребёнка укладывают не более, чем на 30 минут в определённое положение на среднежёстком матрасе без подушки, приподнятом в изголовье на 15-20 градусов, причём шея и туловище должны находиться в срединном положении. Такую процедуру проводят 3-4 раза в день.

Важное значение для лечения имеет положение малыша. Со стороны повреждённой мышцы на кроватку вешают яркие игрушки, чтобы привлечь внимание крохи, а со здоровой стороны – белую пелёнку или простынку. Такое лечение можно начинать уже с 2-недельного возраста, и в комплексе с другими способами можно легко избавиться от кривошеи.

Как лечить сколиоз у ребенка

Самым распространенным средством профилактики нарушения осанки является детский реклинатор — специальное удерживающее устройство, похожее на корсет, который поддерживает позвоночник в нужном положении. Реклинаторы бывают нескольких видов и моделей, для разных возрастов и используются при различных проблемах с позвоночником: сколиозе, кифозе, нарушении осанки, травмах позвоночника.

Однако, реклинатор — это не единственное решение проблемы. Подход к избавлению от сколиоза должен быть комплексным и включать как лечебные процедуры, так и профилактические меры.

Скелет человека растет вплоть до 20-22 лет. И проблемы, появившиеся до этого возраста еще можно исправить, в том числе и сколиоз. Да и чем раньше вы обратитесь к специалисту для назначения лечения, тем лучше и быстрее будет результат. Однако, после 18-летнего возраста лечение у сколиоза одно — хирургическое вмешательство.

Как лечить сколиоз у ребенка, должен рассказать врач-ортопед. Лечение должно быть комплексным, одним массажем тут не обойтись. Желательно также проходить все лечебные процедуры одновременно, а еще лучше — ежегодно проходить лечение в специализированной клинике.

Какие процедуры при сколиозе назначают детям?

  • Массаж. Имеет большое значение в лечении сколиоза. С помощью лечебного массажа расслабляются нужные мышцы,
  • Лечебная гимнастика. ЛФК при сколиозе (лечебная физкультура) является одним из основных методов лечения данного заболевания у детей. Упражнения специально разрабатываются для коррекции позвоночника в ту или иную сторону. Цель гимнастики — заставить работать необходимые мышцы и расслабить другие. Именно поэтому упражнения должны выполняться под тщательным контролем инструктора.
  • Физиотерапевтические процедуры. Для лечения сколиоза могут назначить также такие процедуры, как электростимуляцию, теплотерапию, электрофорез, ультразвук, водные процедуры.
  • Ношение корсета. Специальные корсеты для поддержания спины обычно назначают при II и III степенях сколиоза. Однако, постоянно их носить также не рекомендуют из-за риска привыкания мышц потерять тонус. Поэтому врачи ограничиваются обычно несколькими часами в день.
  • Мануальная терапия. В более старшем возрасте и у подростком ортопед может назначить мануальную терапию. Ее смысл в том, что сначала мышцы расслабляются, а затем суставы ставятся на нужное место. Однако, мануальная терапия должна сопровождаться другими лечебными мероприятиями — ЛФК, массажем, водными процедурами.

Профилактика

С детства приучать ребёнка к посильным физическим нагрузкам. Самое первое, что может сделать родитель — оборудовать детский спортивный уголок дома. Современные конструкции лёгкие в установке и использовании и не требуют большого места. А пользы от такого приспособления немало. Специалисты отмечают, что те детки, которые с раннего возраста занимаются физическими упражнениями, реже болеют.

Приучить держать мышцы в правильном положении поможет чередование физических упражнений с умственными занятиями. К тому же, укрепление мышц ещё никому не шло во вред. И чтобы ваш ребёнок не думал, что вы заставляете его делать что-то из ряда вон, начинайте заниматься с ним сами. Даже короткие пробежки в парке в скором времени дадут результат.

С детства запишите ребёнка в спортивную секцию — волейбол, баскетбол, танцы наконец. Многие родители отдают предпочтение музыкальным занятиям, английскому языку, отодвигая физическое развитие на второе место. Но ведь без физического здоровья умственное здоровье невозможно, как гласит народная мудрость: «В здоровом теле здоровый дух».

Проблемы с осанкой легко определить. Выпуклая спина, опущенные плечи, впалая грудь, неуклюжая походка – типичные признаки лордоза. Позвоночник искривляется, прижимает лёгкие к грудной клетке, мешая дышать, пережимает нервные корешки спинного мозга – отсюда и боли в спине. Мышцы тоже болят – позвоночник не может поддерживать вес тела, который теперь ложится на слабые мышцы поясницы и живота. Они просто не успевают отдыхать.

Осанка имеет большое психологическое значение. Известно, что стройным людям доверяют намного больше, чем сутулым. Хочешь, чтобы твоё мнение значило для коллег даже больше, чем мнение начальника? Выпрямись. Быть стройной выгодно.

Как сохранить правильную осанку у ребенка

Проблема нарушения осанки и всевозможных проблем с позвоночником — от сколиоза до гиперкифоза — в последние годы стала одной из главных в педиатрии и в медицине в целом. Это неудивительно: увеличивающаяся с каждым годом школьная нагрузка навязывает детям малоподвижный образ жизни с первого класса. Как обратить процессы, деформирующие позвоночник ребенка? Какие меры профилактики существуют от искривления и неправильной осанки?

Движение — жизнь

Прежде всего, родители должны помнить, что никто, кроме них, не позаботится об их ребенке лучше них самих. То, сколько именно времени проводит ученик за партой и дома за выполнением домашнего задания, не волнует ни школьных учителей, ни чиновников образования.

Недостаток движения нужно компенсировать: неподвижное положение, в котором проводит школьник большую часть дня, приводит к перенапряжению мышц спины, что сказывается на его осанке и на искривлении позвоночника.

Известно, что позвоночник формируется вплоть до 18 лет, до этого возраста все проблемы можно решить. После того, как позвонки окончательно сформируются не поможет ни детский реклинатор, ни специальная зарядка, ни массаж — позвоночник так и останется искривленным.

Важно правильно определиться с физической нагрузкой. Например, для мальчиков отлично подойдут восточные неспарринговые единоборства: ушу, айкидо и другие. На таких занятиях ребенок учится выполнять достаточно сложные движения, связки и комбинации, которые развивают координацию движения и понижают риск травм. Для девочек отличным вариантом станут танцы, но без акробатики, которая требует высокой квалификации тренера (а с этим в маленьких городах проблема).

Выбирайте симметрию

Важно не только подобрать посильную физическую нагрузку, но и исключить те виды спорта, в которых присутствует ассиметричная нагрузка. Так, например, теннис или бадминтон требует нагрузку на одну сторону (игра одной рукой), в результате чего тело перекашивается под поставленную задачу. В итоге одна половина тела будет более развита, чем другая, что, в свою очередь, может привести к сколиозу.

Отличным вариантом для симметричного развития станут командные игры — волейбол, баскетбол, футбол. В этих видах спорта учат управлять обеими руками или ногами одинаково, поэтому нагрузка распределяется поровну на обе части тела.

Оберегайте ребенка от травм

Нарушение осанки может быть связано с получением перелома или поверхностных травм, требующих наложения швов и формированием рубцов. Под воздействием серьезных травм и ушибов система мышц и связок может быть «перекошена» из-за образования избыточного натяжения на месте травмы. Конечно, с помощью остеопатии и массажа можно это скорректировать, но так как мышечная основа у детей еще не сформирована, то корректировать придется снова и снова. Поэтому до тех пор, пока скелет ребенка не сформируется, лучше исключить такие виды спорта, как велосипедный, единоборства, где работают в паре, различные прыжки на досках.

Учёные говорят, что более 80% людей имеют неправильную осанку. Это плохо?
Плохо, если ты в числе этих 80%. Осанка с возрастом не улучшается, наоборот, она может быть основной причиной того, что тебе придётся пересесть в инвалидное кресло или в лучшем случае ходить с палочкой. Есть ещё много неприятных последствий искривления позвоночника, которые приходится терпеть задолго до старости, ещё со школы.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий