Как выбрать оправу для детских очков

Как выбрать оправу для детских очков

Современные становятся всё больше подверженными офтальмологическим заболеваниям. Причиной становятся чрезмерные нагрузки в школе, недостаток витаминов и чрезмерное увлечение компьютерами. Конечно, ребёнок воспринимает прописанные очки как трагедию. Но не обращать внимание на проблемы со зрением нельзя, ведь отказ от очков может привести к существенным проблемам в будущем.

Использование очков в детстве обеспечит коррекцию зрения и, возможно, избавит от ношения очков в будущем. А пока главной задачей родителей становится выбор оправы для ребёнка.

Прежде всего необходимо подумать о безопасности ребёнка, ведь дети очень активны. А для этого лучше выбирать пластмассовые оправы. Ещё один плюс таких оправ в том, что они не сползают с носа, как металлические. Именно в этом случае ребёнок не будет смотреть поверх очков, и коррекция будет иметь смысл. Но в пластиковых оправах один недостаток — в них очень трудно отрегулировать заушники и носоупоры.

Обязательным условием правильного выбора является подходящий размер оправы — не стоит брать слишком большую и слишком маленькую. Можно также использовать силиконовые ограничители для длинных заушников, которые можно передвигать. Для активных детей подойдут оправы с гибким заушником — он надёжно зафиксирует очки и не даст им упасть даже в самой активной игре.

Для самых маленьких вообще лучше выбрать оправу-моноблок из силикона с небьющимися стёклами, гибкую, удобную и не сжимающую виски.

При выборе оправы также нужно обратить внимание на форму лица ребёнка, носа, ширину висков. Ещё лет двадцать-тридцать назад производители не задумывались о том, что дети могут обращать внимание на внешний вид очков, оправы все были массивные, пластмассовые и практически одной формы. Но современные дети-школьники уже следят за модой и пытаются сами выбирать себе оправу.

Для детей самым важным аспектом при выборе становится возможность быть похожим на какого-то из своих кумиров, например, на Гарри Поттера, а также, чтобы оправа не была слишком «детской». Поэтому родители должны учитывать желания ребёнка, но при этом не забывать о безопасности. Оправа должна быть не только средством коррекции, но и украшать вашего ребёнка, а также помогать ему познавать окружающий мир.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий