Чем болеют мальчики чаще всего: список «мужских» болезней

Чем болеют мальчики

Многие молодые мамы склонны считать, что чаще встречаются болезни половых органов у девочек, чем у мальчиков. Но это не так. Маленькие мужчины не меньше, чем девочки нуждаются в особом уходе и наблюдении врача. И от правильности действий мамы зависит репродуктивное и физическое здоровье её сына. К счастью, многие мужские интимные проблемы можно выявить на ранней стадии, и своевременное обращение к урологу поможет избежать проблем в будущем.

Итак, давайте разберём, какие наиболее частые заболевания сопровождают мальчиков.

Крипторхизм

Обычно этот недуг возникает у недоношенных мальчиков. Это очень серьёзное заболевание, которое в будущем может грозить бесплодием. Смысл заключается в том, что яички не успевают опуститься в мошонку и остаются либо в паховом канале, либо в брюшной полости.

Существует два вида лечения этого заболевания — оперативное и консервативное. Сначала малышу можно попытаться помочь без оперативного вмешательства. В комплекс входят фитованны с расслабляющим эффектом и процедуры, которые будет проводить специалист: разминание паховых мышц и вправление яичек в мошонку. Также может быть прописана гормонотерапия: тестостерон стимулирует опущение яичка в мошонку.


Если вышеуказанные методы не принесли результата, врач может посоветовать хирургическое вмешательство.

Фимоз

Это состояние характеризуется невозможностью открыть головку полового члена из-за сужения крайней плоти. Существует и обратное явление — парафимоз — состояние, при котором крайняя плоть не закрывает головку пениса.

По мере роста крохи наружное отверстие крайней плоти становится шире и больше открывает головку. Но иногда этот процесс требует ускорения из-за скапливающейся смазки — спегмы, постепенно превращающейся в белые крупинки. Эти скопления могут привести к воспалительным заболевания, затрудняют мочеиспускание.

Дома врач посоветует принимать лекарственные ванны с травами. Либо врач проводит такую процедуру: крайняя плоть отодвигается особым инструментом, удаляются выделения и обрабатывается антисептическим раствором, затем головка смазывается противовоспалительной мазью и закрывается крайней плотью.

Водянка яичка

Этот недуг может быть врождённым или приобретённым. Возникает она из-за нарушенного оттока жидкости между оболочками яичек малыша. А в более старшем возрасте водянку могут вызвать инфекционные заболевания.


Обследования заключаются в УЗИ и диафаноскопии (просвечивание тканей). При врождённой водянке есть шанс, что она рассосётся примерно к году. Однако, такой малыш требует особого отношения и наблюдения врача.

Кроме вышеописанных проблем у малыша может возникнуть всевозможные воспаления крайней плоти и головки полового члена по причине несоблюдения личной гигиены, на фоне других заболеваний (пиелонефрита, цистита, уретрита). Так что в любом случае здоровье маленького мужчины должно быть под неусыпным контролем его родителей и врачей.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий