Религиозное воспитание детей: нужно ли ребенку рассказывать о Боге

Религиозное воспитание детей

Современные родители часто задают себе вопрос: необходимо ли их детям религиозное воспитание. Или пойти другим путём: дать им повзрослеть, увидеть мир, разобраться в себе и самим решить, во что верить. Этот вопрос часто ставит родителей в тупик.

Как это ни парадоксально, но в нашей стране жизнь просто проникнута религиозностью. Где-то в провинциях и глубинках — приметы, суеверия, заговоры. В крупных городах — мода на церковные празники и проповеди по центральному ТВ.

Рано или поздно ребёнку придётся столкнуться с тем, что существуют люди, которые верят в традиции, легенды, поверия, связанные с религией. Дети понимают, что их бабушка ходит в какую-то церковь, что существует какая-то Библия, что есть люди, которые почитают какого-то Бога. И хорошо, если обо всём интересном ребёнку поведают его родители, а не соседская бабуля с её личными взглядами, приметами и суевериями.


В любом случае даже в самой равнодушной к религии семье без объяснения, кто такой Бог, не обойтись. Очень часто для конкретного рода имеют значение его традиции, история, которая связана с религией. Например, ваша бабушка работала при церкви, или папин дедушка боролся за права нищих и обездоленных. А узнав что-то о своих предках, ребёнок обязательно захочет узнать больше.

Но прежде чем, приобщать ребёнка к религии, родители должны понять, что у любого воспитания есть минусы. Например, вы активно изучаете с ребёнком Священное Писание, но вот сами далеки от идеала. А, значит, по мнению праведников, грешны и будете наказаны. В каждой религии есть особые дни, когда, например, следует поститься. А тут у вас намечается чей-то день рождения или просто вечеринка со спиртным. Как такое «отклонение» можно объяснить ребёнку? Или как вы будете оправдываться перед ребёнком, пройдя мимо нищего и не подав ему милостыню — ведь, практически каждая религия учит добру, милосердию и благотворительности.

Но если у вас нет желания ничего менять в вашей жизни, доказывать себе, что вы верите в Бога, тайком от детей есть колбасу во время Поста, обходить всех нищих десятой дорогой, то и не стоит даже пытаться навязать ребёнку какую-то религию. Ведь, вера — это убеждение в существовании чего-то такого, что не поддаётся объяснению и не требует доказательствам. Человек в праве сам решить, во что ему верить, или не верить вообще.

С другой стороны, можно начать с малого: при каждом храме есть группы для взрослых, куда можно ходить, например, раз в неделю и задавать волнующие вас вопросы. А затем отдавать ребёнка в воскресную школу. Обычно, при православных храмах больше всего воскресных школ, садиков, групп и секций с религиозным уклоном. Уроки обычно бесплатны, но вас могут попросить помочь приходу, например, трудом. Или поступить ещё проще: любой детский интернет-магазин предлагает на выбор множество специальной детской литературы по религиозным темам, достаточно просто купить книгу и прочитать её ребёнку.

Уроки в воскресных школах проводятся по выходным и включают в себя изучение Священного Писания, православных традиций, истории. Иногда к этому добавляют азы церковнославянского языка или хоровое пение, а также экскурсии по святым местам.

В таких кружках детям помогают социализироваться, приучают к общению, решить какие-то проблемы и помогают советами.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий