Многоплодная беременность: особенности ведения и родов

Многоплодная беременность

В наше время рождение близнецов стало не такой уж и редкостью. Лишь в одном случае из 50 наступает беременность близнецами. Способность к рождению двойни передаётся по женской линии. Но также велика вероятность наступления многоплодной беременности у женщин в возрасте 35-39 лет или после длительного приёма оральных контрацептивов.

В любом случае, если вам посчастливилось «забеременеть двойней», будьте готовы к тому, что врач будет более тщательно наблюдать за вашим состоянием, ведь многоплодная беременность чревата некоторыми особенностями. Особенно если первая поздняя беременность.

Организм женщины при вынашивании двойни выполняет двойную работу: большую нагрузку испытывают органы дыхания, сердечно-сосудистая система, почки и матка. К тому же, при такой беременности возможны осложнения в виде варикозного расширения вен и позднего токсикоза. Нагрузка на матку может привести к преждевременным родам: они могут наступить на 36-39 неделе. Поджатая маткой диафрагма затрудняет дыхание, поэтому нередки случаи возникновения одышки.


Питание женщины, беременной двойней, также имеет свои особенности. Желудок сжимается (на него давит увеличенная матка) и есть хочется меньше. Но так как будущей маме требуется больше витаминов, микроэлементов и энергии, то может возникнуть дефицит определённых микроэлементов. Поэтому употреблять пищу лучше чаще, но меньшими порциями. Расход железа и кальция увеличивается, поэтому их лучше пополнять с помощью витаминных комплексов.

Многие полагают, что выносить двойняшек легче, ведь они маленькие. Это не так: вес каждого из младенцев, конечно, меньше, но вот общая масса плодов составляет на 25% больше, чем одного. Именно поэтому врачи рекомендуют ложиться под наблюдение в стационар за 2-3 недели до предполагаемой даты родов. К тому женщина во время многоплодной беременности может набрать до 18-20 кг, что создаёт дополнительную нагрузку на женский организм.

Также наблюдающий врач может назначить дополнительные обследования, УЗИ и более частые посещения. А вот родить женщина может самостоятельно, ведь два плода — вовсе не показатель к кесаревому сечению. Операцию врач может назначить при неправильном положении плодов либо при слабой родовой деятельности.

Так как диагностировать беременность двойней можно лишь с помощью ультразвукового исследования, лучше это сделать на ранних сроках. Ведь режим дня и быта должен быть особенным с самого начала, и чем раньше вы привыкнете к нему, тем легче будет протекать беременность. Стать на учёт в женскую консультацию также лучше до 12 недели беременности.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий