Ягоды в питании ребенка: польза и список разрешенных для детей

Ягоды

Лето — пора свежих овощей, фруктов и ягод. Когда можно начинать пробовать это лакомство? К сожалению, многие яркие ягоды содержат большое количество пигмента, которые и придаёт им такую окраску. А эти вещества (каротин и ликопин) могут вызвать аллергическую реакцию даже у здоровых малышей (при избыточном употреблении), не говоря уже о малышах, склонных к аллергии.

Ягоды насыщенны полезными веществами, в том числе витаминами и минералами. Они вкусны, и дети их просто обожают. Однако, некоторые из них нередко вызывают у детей аллергические реакции. Поэтому их используют обычно после полутора лет, да и то в сезон. «Зимние плоды» на полках супермаркетов к полезным детским продуктам отнести никак нельзя.

Польза ягод в детском питании

Поэтому врачи советуют малышам с различными проблемами (неустойчивый стул или проблемы с ЖКТ) пробовать ягоды не в чистом виде, а в различных киселях, десертах, компотах, муссах, соках и морсах. Конечно, большая часть витаминов теряется (особенно витамина С), но сохраняются минеральные соли и органические кислоты, и уменьшается количество пищевых волокон, что делает продукт легко усвояемым.

С 7 месяцев можно вводить в рацион ребёнка чернику, малину, все виды смородины. Землянику лучше вводить немного позже, а с клубникой лучше не экспериментировать до года, так как она очень алергенна. Начинать нужно с малых доз, так как избыточное количество свежих ягод может привести к метеоризму из-за возникновения процессов брожения в кишечнике. Для деток постарше готовьте десерты с добавлением ягод: салаты, муссы, добавляйте в йогурты, тирамису и выпечку.


Клубника и малина применяются при поносах, анемии. Во многих странах свежие ягоды малины рекомендуют для лечения ожирения, ведь они не очень калорийны, но богаты клетчаткой. В России издревле малиновое варенье и сухие плоды считают лучшим средством от простуды. Причем вполне обоснованно с научной точки зрения. Наиболее полезны свежие ягоды, чуть хуже замороженные и растертые с сахаром. До трех лет ребенку хватит 50г этих ягод в день, 3-6-летним — 100-150г (конечно, при отсутствии аллергии). Малина помогает при нарушении кроветворения, является мощным потогонным и жаропонижающим средством. Содержит много органических кислот, кальция, йода, фосфора, железа. Лучше употреблять в виде компотов, желе, киселей, так как малина алергенна.

Клюква — обладатель больших талантов: удачное соединение витаминов С и Р, лимонной бензойной и других органических кислот помогает организму бороться с простудой, а танин, содержащийся в этой болотной чудо-ягоде, выводит продукты распада вредоносных бактерий и вирусов. Детям очень полезен клюквенный морс. В этом напитке сохраняется максимум витаминов и полезных веществ. Готовят его так: ягоды нужно растолочь деревянной ложкой (именно деревянной, т.к. при соприкосновении с металлом витамин С частично разрушается), отжать сок, а шкурки ягод, залив водой, прокипятить 5-10 минут. Процедить, остудить, добавить сок и сахар.

Чёрная смородина тонизирует сердечно-сосудистую систему, полезна при гастритах и простуде. Смородина является рекордсменом по содержанию витамина С, также включает витамин В, пектины, каротины, магний и кальций. Черная смородина является рекордсменом по содержанию витаминов С и Р. Красная смородина превосходит черную по содержанию пищевых волокон. Во всех ягодах много кальция, калия, меди, магния и железа. Черная смородина обладает общеукрепляющим, тонизирующим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, потогонным действиями. Она повышает иммунитет.

Красная смородина превосходит чёрную по содержанию витамина А, магния и кальция. Её можно замораживать на зиму, варить кисели и компоты, употреблять в чистом виде — особых противопоказаний нет. Красная, белая, золотистая смородина содержит меньше витаминов, поэтому их лечебное действие несколько слабее. Зато благодаря большому количеству пектина эти разновидности вызывают слабительный эффект и устраняют тошноту.

Брусника обладает мощным антиоксидантным эффектом, напитки из нее стоит давать детям во время вспышек ОРВИ и гриппа. У больного ребенка брусничный морс снижает жар, улучшает общее самочувствие. Из этой ягоды получаются очень вкусные кисели. Особенно они полезны детишкам, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.


Черника обладает красной сердцевинкой, несмотря на ее черную шкорку. Такой цвет появился благодаря миртиллину, который не только снижает уровень сахара в крови, но и способствует восстановлению светочувствительного пигмента сетчатки глаз. Под влиянием миртиллина мы начинаем видеть мир ярким, четким, лучше различаем мелкие детали даже в сумерках. Кроме миртиллина в чернике содержатся растительные полифенолы — дубильные вещества, придающие этим ягодам вяжущие свойства. Их используют для лечения желудочных и кишечных расстройств у детей. Черника богата железом, рекомендуется для остроты зрения, и как противовоспалительное средство. Чернику можно перетереть с сахаром, готовить из неё кисели, добавлять в муссы, выпечку. О

Рябина (не черноплодная) богата так называемой сорбиновой кислотой, которая губительно действует на вредоносные бактерии и микробы.

Ягоды шиповника содержат в 50 раз больше витамина С, чем, например, столь популярные цитрусовые. Можно разбавить настой шиповника наполовину чаем — бодрит и тонизирует нервную систему. Хороший эффект дает напиток, приготовленный из ягод шиповника и рябины в пропорциях 1:1.

Кстати, лучше давать ягоды малышу в чистом виде, не добавляя сахар: так он привыкнет к их натуральному вкусу, да и пользы будет больше. Покупая ягоды на рынке, требуйте справку от продавца о прохождении радиологического контроля. А ещё лучше, если ягоды будут собраны на вашем или бабушкином участке — так вы будете уверены в их экологичности. Но можно и готовить замечательные десерты для детей с ягодами. Готовить ягодные блюда нужно перед самым употреблением. Если отправляетесь в путешествие, захватите с собой пюре и соки промышленного производства. И помните, что в жару не следует оставлять недоеденные фрукты «на потом» — они быстро портятся и могут вызвать отравление.

Готовить блюда можно, используя замороженные ягоды детям, варить кисель из ягод, компот из ягод ребенку. Темные ягоды чаще, чем светлые вызывают у детей аллергию, поэтому из вводят в детский рацион позднее.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий