Как с помощью одежды убрать недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства

убрать недостатки фигуры

Мода — дама изменчивая и капризная. И бывает так, что недавно купленные модные джинсы в скором времени вышли из моды, не успев износиться. Так что при выборе одежды лучше следовать всем известному правилу: она должна не только быть модной, но и подчёркивать ваши достоинства. Тогда эта вещь будет вами любима и не не будет висеть в шкафу забытой без дела.

Выделяем достоинства

Многие стилисты считают, что лучше не скрывать свои недостатки, а подчёркивать достоинства. Причём не только с помощью аксессуаров. Например это может быть пикантный разрез сбоку на юбке. Или расстёгнутые пуговицы на блузке. Главное, самим определить, какую часть тела вы считаете более достойной внимания окружающих.

Шея и зона декольте

Подчеркнуть вашу лебединую шею помогут шейные платки, завязанные как пионерский галстук, разнообразные, но не длинные бусы, короткие платки, крупная и яркая бижутерия. Ну и, конечно, широкие вырезы на платьях, блузках и свитерах.


Красивая грудь

Многие века женщины подчёркивали свою роскошную грудь, зная, что эта часть тела оказывает магическое влияние на мужчин. Прекрасная половина античной Греции носили широкую ленту, подчёркивающую грудь. Во Франции в моде были корсеты, приподнимавшие грудь и придав ей дополнительный объем.

Чтобы подчеркнуть свою грудь, выбирайте блузки с треугольными вырезами. Выбирайте одежду с узкой проймой и обтягивающими в верхней части рукавами. Из бижутерии предпочтительнее не очень крупные изящные кулоны, броши-булавки в районе груди, цепочки. Лишний объём в районе груди лишь скрадывает её выпусклость.

Изящные руки

Женщины стали обнажать руки лишь в начале XX века, прикрываясь лишь модными шалями. Но от этого силуэт делался более волнующим.

Отдавайте предпочтение платьям без рукавов или с маленькими фонариками, свитерам, в которых рукава одеваются как перчатки, пальто с укороченными рукавами и длинными перчатками.

Из аксессуаров отдавайте предпочтение многочисленным браслетам, одевая их по несколько штук (главное, чтобы они подходили по стилю).

Тонкая талия

Моду на тонкую талию ввела Екатерина Медичи: в 1550 году ввела стандарты на объём талии — 33 см. Тогда же и появились первые корсеты с китовым усом, с помощью которого можно было затянуть талию до 40 см. Но с тех пор женщины стали рисковать упасть в обморок, так как дышать в такой одежде было очень трудно, почти невозможно. А танцевать на балу приходилось всем.

Подчеркнуть тонкую талию можно с помощью того же корсета, широкого пояса и пышной причёски. Избегать нужно любых складок, оборок и дополнительного объёма в этой области, отдавая предпочтение облегающей одежде.

Стройные ноги

Не каждой женщине дано такое «богатство», скорее многие не довольны этой частью своего тела. Но если природа наградила вас именно этим достоинством, используйте всё, что может подчеркнуть его. Носите короткие юбки, облегающие шорты и брюки, яркую броскую обувь, зимой — облегающие колготки с рисунком и короткие шерстяные платья. Именно обладательницы стройных ног могут себе позволить купить блестящие колготки.


Роскошные бёдра

Чтобы подчеркнуть пышность бёдер, выбирайте юбки, подчёркивающие верх и мягко расходятся к низу. Также привлечь внимание к этой части тела можно с помощью накладных карманов. Придают пикантность и юбки, зауженные к низу. Из аксессуаров также можно применять тонкие ремешки на бёдрах.

Скрываем недостатки

В правильном подборе одежды по фигуре есть множество нюансов. Каждый раз нам кажется, что со страниц журналов на нас смотрят идеальные голливудские красавицы с параметрами 90-60-90. Но это совсем не так. Никто не идеален – просто есть женщины, которые любят свое тело и умеют грамотно подбирать вещи, учитывая уникальные способности своей фигуры. Почувствуй себя в гармонии со своим телом и запомни важное правило: скрывая отдельные недостатки фигуры с помощью одежды, не забывай подчеркивать свои достоинства!

Мы дадим несколько советов тем, у кого далеко не идеальные размеры.

1. Если у вас широкие плечи, то не рекомендуется скрывать под одеждой все тело, а к наряду лучше добавить какую-нибудь деталь большого размера. К примеру, можно выбрать какой-нибудь яркий бант или выделяющуюся ленту на платье. А вот от широких, длинных топов и одежды, имеющей пышные рукава придется отказаться — именно они и подчеркивают плечи (которые Вам необходимо зрительно уменьшить). Особенно если вы привыкли носить их в сочетании с узкой юбкой или брюками.

2. Обладательницам широких бедер лучше выбирать платья и юбки до колена. Причем подол обязательно должен быть свободным, чтобы контуры бедер скрывались. Шею и грудь, напротив, стоит подчеркнуть обтягивающим верхом, это привлечет дополнительное внимание к талии.

3. Полные руки легко скрыть в широких рукавах и тонких, просвечивающих тканях. Подойдут также различные платки, шали, пончо.

4. Выбрать одежду, если вы обладаете маленьким ростом тоже не проблема. Однотонное платье, облегающее фигуру сделает вас неотразимой. Выигрышным элементом будут также хорошие ткани (например, бархат) и украшения, которые привлекут внимание к голове и лицу.

5. Спрятать излишнюю худобу и придать вашей фигуре женственность и обаяние можно при помощи ярких цветов и каких-нибудь необычных узоров. Свободные рукава и, например, кружево или тесьма на талии визуально увеличат объем. Облегающих тканей лучше избегать, так как они еще больше подчеркнут Вашу худобу.

6. Обладательницам маленькой груди тоже не стоит беспокоиться. Одежда, верх которой обильно украшен кружевами или оборками поможет зрительно придать Вашей груди дополнительный объем.


7. А вот обладателям пышного бюста лучше выбирать одежду с вырезом в верхней части. Оптимальным вариантом здесь будет глубокий, предпочтительно V-образный вырез. Кружевная ткань и широкие, пышные юбки также помогут зрительно уменьшить верх. А вот облегающие и жесткие ткани также как и чрезмерно украшенный верх на одежде произведут обратный эффект и ничего хорошего вашей фигуре не добавят.

8. В выборе одежды для женщин с размером от 46 и выше есть несколько нюансов, которые нужно учитывать каждый раз при покупке нового гардероба:

  • Рисунок на одежде, который зрительно сделает фигуру более стройной и вытянутой – это вертикальная полоска, диагональная клетка и любые вытянутые по вертикали узоры. Избегайте искривленных рисунков и горизонтальных полосок – они только подчеркнут полноту.
  • Сложносочиненные платья с драпировками и оборками, а также ассиметричные многослойные юбки – не Ваше. Такие фасоны зрительно «ломают» фигуру, поэтому их стоит избегать. В противовес выбирайте что-то элегантное и минималистичное: например, платье с четко выраженной талией или приталенную блузку с оборками на груди или на манжетах.
  • Как определить длину блузки, которая Вам подойдет? Найдите самое широкое место на Ваших бедрах и отступите от него 5 см вверх и 5 см вниз – это две самые оптимальные длины для блузки или рубашки. Длина юбки зависит от высоты каблука на Вашей обуви. Идеальный вариант для женщин с полными бедрами – это юбка на 5 см ниже колена плюс обувь на каблуке 7-9 см.
  • Старайтесь реже носить обувь без каблука – конечно, в летнюю жару не обойтись без босоножек на плоской подошве, но балетки вполне можно заменить на туфли-лодочки на скромном пятисантиметровом каблуке. Не носите обувь с квадратным или круглым носом – он зрительно укорачивает ноги, тогда как небольшой острый нос, наоборот, удлиняет.
  • Исключите из своего гардероба широкие пояса, колготки в сеточку, широкие браслеты, громоздкие бусы и большие дамские сумки. Обратите внимание на цвета одежды: белый, розовый, бежевый цвета – полнят, а синий, коричневый, красный и черный – напротив, делают стройнее.

Итак, следуя этим несложным советам, можно вполне «исправить» свою фигуру без диет, тренировок и самокопания.

Выбор одежды по типу фигуры

Выбор одежды по типу фигуры

Все женщины любят шопинг. А точнее — его результат. И каждая из нас хочет приобрести такую вещь, которой все подруги позавидуют. Но иногда понравившаяся блузка на манекене нам совсем не идёт. И достаточно узнать свой тип фигуры, чтобы подобрать именно то, что нужно. Да ещё и мода диктует свои правила.

Существует несколько типов фигур, различающихся строением скелета и количеством мышечной массы вне зависимости от размера груди.

Тип «песочные часы»

Это именно тот идеал, к которому каждая из нас стремится. Ширина плеч совпадает с шириной бёдер, а линия талии ярко выражена. Такая фигура выглядит очень женственной и сексуальной. Если появляется лишний вес, он откладывается почти пропорционально как на нижней, так и в верхней части туловища.


Чтобы подчеркнуть свои идеальные формы выбирать следует платья-футляры, прямые брюки или джинсы, юбки-трапеции или с завышенной талией, блузы с вырезами, запахом, приталенные свитера и кардиганы.

Тип «перевёрнутый прямоугольник»

Если у вас узкие бёдра и широкие плечи, то это тип фигуры — перевёрнутый треугольник. Чаще всего она встречается у спортсменок. Талия очень слабо выражена, строение атлетическое. Чтобы более-менее выглядеть женственно, необходимо следить за своим питанием, иначе все лишние килограммы утяжелят и без того крупную верхнюю часть тела.

Чтобы уравновесить нижнюю и верхнюю стороны тела, подбирайте блузки с V-образным вырезом, прямые брюки, не зауженные книзу юбки. Цвет низа должен быть светлее верха. Исключить следует объёмные рукава, блузы и платья с драпировкой в верхней части (чтобы не придавать объём), а также массивные бусы.

Тип «треугольник»

Характеризуется широкими бёдрами, узкими плечами и тонкой талией. При наличии лишнего жира увеличивается нижняя часть тела — его ещё сравнивают с грушей. Причём, набирается вес с лёгкостью, а вот избавляться от него проблематично. Поэтому женщины с таким типом фигуры также должны следить за своим рационом.

Из одежды лучше предпочесть те вещи, которые зрительно увеличат верхнюю часть тела: объёмные рукава, платья, топы и блузы с оборками и драпировкой вверху. Юбки-карандаш и платья с завышенной талией сделают фигуру стройнее.

Тип «прямоугольник»

Женщины, имеющие этот тип фигуры, чаще склонны к полноте. При этом ширина плеч, талии и бёдер остаётся одинаковой. С таким телом хорошо укреплять мускулатуру, мышцы на животе.

При выборе вещей отдавайте предпочтение платьям-футлярам, блузы с овальным или квадратным вырезом, ассиметричным платьям. Ремень на юбке или брюках подчеркнёт вашу едва заметную талию.

Так, определив свой тип фигуры, можно значительно сэкономить время и деньги, ведь вы не будете покупать то, что вам не идёт.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий