Народные рецепты для здоровья: от боли в суставах, желудке, дистонии и стресса

Народные рецепты

Сок сладкого перца пополам с морковным рекомендуют при нарушениях роста волос и ногтей. Он нормализует цвет кожи, работу желудка и кишечника. Его необходимо пить натощак по четверти стакана 1 раз в день в течение месяца. Можно настаивать сок сладкого перца на растительном масле ( в соотношении 1:1 в течение недели). Затем готовый настой круговыми движениями втирать при радикулите, миозите. Сок красного перца содержит эссенциальные жизненно необходимые полинасыщенные жирные кислоты (не менее 85%), насыщенные кислоты (не менее 8%), токоферолы (не менее 60:), фитоин, эфирные масла.

Как усмирить дистонию

Медики утверждают, что при смене сезонов у нас чаще скачет давление, болит голова, портится настроение. Причина — вегетососудистая дистония. Можно, используя некоторые нехитрые приемы, привести себя в порядок.

1. Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством сока или воды. Таким образом вы стабилизируете уровень сахара в крови.

2. Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Сердце начнет работать в нормальном режиме.

3. Помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Давление должно снизиться.

Если болит желудок

Нормализовать работу желудка помогут настои лечебных трав. Принимать один из настоев можно без рецепта врача. Но они все равно не заменяют лекарственного лечения, а помогают ему, тем самым способствуют выздоровлению.


1. Взять в равных частях мяту, листья подорожника большого, пустырник, цветки ромашки и зверобоя. С вечера залить 2 ст ложки этой травяной смеси тремя стаканами кипятка и оставить настояться. Утром процедить настой через марлю и, слегка подогрев, принимать его по полстакана три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — месяц.

2. Смешать в равных частях плоды липы, цветки ромашки, березовые почки, зверобой, тысячелистник. Заварить смесь в фарфоровом чайнике и дать настояться 15 минут. Пить по 1/3 стакана за 30 минут до еды в течение месяца.

Об боли в суставах

По данным Всемирной организации здравоохранения более 80% обострений болезней вен и суставов приходится на осенне-зимний период. Вот несколько способов успокоить боль.

1. Свежий капустный лист смазать тонким слоем меда, приложить к больному месту, прибинтовать и держать в течение 5 часов.

2. 1 кг хрена пропустить через мясорубку, залить 4 литрами воды, варить 5 минут. Настой остудить, добавить 0,5 кг меда. Хранить в холодильнике. Пить по 1 стакану до тех пор, пока не закончится смесь.

3. Взять литровую банку, положить на дно почки сосны слоем примерно 2 см, сверху — тонкий слой сахара. Заполнить банку до краев, чередуя сахар и почки сосны. Банку закрыть и поставить в темное место на неделю. Готовую смесь втирать в суставы два раза в день утром и вечером.

Растительные успокаивающие средства

Составить конкуренцию аптечным успокаивающим препаратам вполне могут растительные, то есть травяные чаи и настои. Либо специальные успокаивающие сборы, в состав которых входят такие травы как: мята перечная, мелисса, валериана, душица, зверобой, лаванда, ромашка, чабрец, липовый цвет, жасмин, корень одуванчика, лист смородины.

Из указанных трав можно сделать успокаивающую смесь и заваривать её в чайнике вместо обычного чая, а можно добавлять лекарственные травы к заварке обычного чёрного чая.

В последнее время на прилавках чайных лавок и магазинчиков появился огромный выбор самых разных сортов чая с самыми разными добавками, которые, кстати, не только улучшают вкус и аромат покупного чая, но и по-разному действуют на организм. Получить такой чай в подарок будет приятно любому. Но чай не только вкусен, но и полезен. Недаром, на Востоке для чая существует целая церемония, начиная от его заваривания, и заканчивая последней каплей ароматного напитка.


Чайный лист содержит комплекс соединений, которые эффективно помогают нашему организму бороться с последствиями переутомления и стресса: флавоноиды, витамины С и Е, катехины. Причём, фитотерапевты советуют пить зелёный чай — он действует как транквилизатор, полностью сохраняя свои успокоительные свойства.

Сбор 1 «Чайный»

Смешать заварку чёрного и зелёного чая в равных пропорциях, добавить траву зверобоя, цветы липы, ягоды и листья смородины, траву полевого хвоща. 2 столовые ложки сбора заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут и пить с мёдом.

Сбор 2 «Пряный»

Смешать кусочек имбирного корня, одну гвоздичку, лавровый лист, 1 чайную ложку перечной мяты, 1/2 чайной ложки корицы и тмина. Смесь залить стаканом кипятка, прокипятить 30 минут, процедить и залить настоем 1 чайную ложку чёрного чая, настаивать 5-7 минут.

Сбор 3 «Травяной»

Заварить 1 столовую ложку смеси из корня валерианы, чабреца и мелиссы 1,5 стаканами кипятка, настоять в течение 6 часов. Затем процедить, подогреть и вылить в термос.

2 столовые ложки сбора из шалфея, шишек хмеля, мяты, зверобоя и травы пустырника залить 500мл кипятка, настоять в термосе 30 минут.

Настойка травяная

Смешать 10г сухих листьев мелиссы, 1 г измельчённых листьев корня дягиля, цедру 1 лимона, 1 гвоздичку, 1 щепотку молотого мускатного ореха и 1 щепотку растолчённых семян кориандра. Залить полученную смесь 1 л водки и настаивать две недели. Затем процедить и пить с горячим чаем маленькими глотками.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий