Повышенный ацетон в крови у ребенка: причины, симптомы, лечение

Повышенный ацетон в крови

В последнее время очень часто у детей врачи выявляют повышенный ацетон (ацетонемия). Молодые родители могут перепутать его с острой вирусной или кишечной инфекцией, ведь признаки у них похожи.

Ацетонемический синдром сопровождается повышенным содержанием в крови кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной кислоты и b-оксимасляной кислоты — продуктов неполного окисления жирных кислот, образующихся при распаде кетогенных аминокислот.

Преимущественно признаки повышенного содержания ацетона в крови наблюдается у детей первых лет жизни, к 12-13 годам признаки в большинстве случаев проходят.

Признаки аценонемического криза

Вот признаки, которые сопровождают недуг:

  • повторяющиеся приступы рвоты, вся выпитая жидкость возвращается обратно, попытки напоить малыша ни к чему не приводят;
  • бледность кожных покровов или, наоборот, покрасневшая кожа, нездоровый румянец;
  • повышение температуры тела до 38’С;
  • диарея:
  • обезвоживание: сухость во рту, редкие мочеиспускания, сухая кожа;
  • приступы боли в животе, тошнота;
  • вялость и слабость, которые приходят на смену нервной возбудимости.

Причины проблемы

Необходимую энергию для жизнедеятельности детский организм получает из углеводов. Если их не хватает, организм начинает расщеплять жиры (именно на этом принципе построено большинство диет для похудения). В результате сложного химического процесса ответственная за расщепление этих жиров поджелудочная железа начинает вырабатывать кетоновые тела – ацетон.

Предпосылками к повышению ацетона могут стать вирусные заболевания, кишечные инфекции, которые требуют от детского организма дополнительных затрат для борьбы с инфекцией. В связи с этим идёт нехватка углеводов.

Иногда ацетонемия может возникнуть на фоне жары, при недостатке жидкости в организме, голодания и обезвоживания, нарушения режима питания, когда в рационе преобладает жирная и белковая пища.

Лечение

Если приступы рвоты у ребёнка частые, необходимо вызвать врача. Возможно, речь идёт об острой кишечной инфекции. Чтобы определить уровень ацетона в моче в домашних условиях, воспользуйтесь специальными маркерами, которые продаются в аптеках.

Так как организм малыша теряет жидкость, необходимо её восполнять, начинайте отпаивать кроху электролитными растворами (Регидрон, Хумана электролит) — одна чайная ложка каждые пять минут. Не кормите малыша, как минимум сутки: если организм малыша отвергает пищу, то он не в состоянии её перерабатывать.

Через день начинайте давать малышу слизистую рисовую кашу, овощной суп, сухарики. Затем можно вводить кисломолочные продукты, овощи, фрукты, крупы.

Также необходимо восполнить углеводный баланс в организме. Нехватка глюкозы — вот главная причина аценонемического криза. Подойдёт травяной чай с сахаром, медом, просто сладкая вода.

Некоторые детки нуждаются в профилактическом лечение один-два раза в год. Но такое лечение должен назначать лишь специалист.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий