Нарушение женского цикла — аменорея, дисменорея: причины, признаки и лечение

Дисменорея: что это, признаки и лечение

Пожалуй, ни одну из современных дам не удивишь болезненными месячными или предменструальным синдромом. Однако, стоит вспомнить, что сама по себе менструация — это не только физиологический процесс, а еще и своеобразный указатель на некоторые состояния нашего организма. По тому, как проходит менструальный цикл женщины можно сказать, какие у нее проблемы в организме, причем часто указывающие не только на «женские» болезни. Так, на самом деле, какими должны быть месячные? Нормальные месячные — какие они? О том, какие месячные идут, эта статья.

Женский цикл по дням

Мы, женщины — натуры непостоянные, но отнюдь не по своей воле. Этому есть объяснение с медицинской точки зрения: всё дело в гормонах! В зависимости от дня цикла одни гормоны достигают своего пика, другие — оказываются в нижней точке. Отсюда зависимость эмоционального тонуса и самочувствия. Давайте попробуем разобраться, что происходит с женским организмом в зависимости от дней менструального цикла.

1-5 дни

Гормон эстроген начинает расти, а прогестерон — падать. Женский организм во время месячных теряет минимум 25мл крови, а вместе с ним и железа, которое помогает разносить кислород к тканям. В этот период бывает очень сложно сосредоточиться на работе, на любую ситуацию реагируем вспыльчиво. Появляется забывчивость, головная боль, чувство усталости и разбитости. Всё это является проявлением кислородного голодания — гипоксии.


Недаром в европейских странах, а также в Японии женщины имеют право взять трёхдневный отгул для восстановления сил. Ну а российским женщинам приходится искать другие способы. Ложитесь спать на час раньше, ограничьте физическую работу и работу по дому, дайте себе вечером время расслабиться.

Ешьте больше продуктов, содержащих витамин С и железа: гречку, грибы, говядину, яичный желтки, овсянку, яблоки, щавель, капусту, шпинат, цитрусовые, орехи. Добавьте кислых соков — в кислой среде железо усваивается лучше.

Во время месячных многие женщины испытывают болевые ощущения, называемые [b]дисменореей[/b]. В некоторых случаях требуется врачебное вмешательство, чтобы установить причину такого состояния. В норме месячные у женщин не должны сопровождаться сильными болями.

6-12 дни

Гормон эстроген, считающийся гормоном женской красоты и здоровья, продолжает расти, нацеливая организм на овуляцию. А значит растёт энергия и позитивное настроение, улучшается работоспособность, повышается устойчивость к стрессам.

За предыдущие пять дней организм соскучился за физической нагрузкой, поэтому самое время для посещений фитнесс-центров. Только не нужно переусердствовать, иначе можно упасть в обморок. Организму требуется минимум 5-7 дней для восстановления.

На 10 или 11 день можно увеличить употребление яблок и кефира, несладкой овсянке без масла, чтобы освободить организм от токсинов.

13-17 дни

Уровень эстрогенов и лютеинизирующего гормона, производимого гипофизом, достигает максимума, а значит наступила овуляция. В организме начинается гормональный шторм. В этот период характерны перепады настроения, раздражительность, повышенная утомляемость, сопровождающие тянущими ощущениями внизу живота. Некоторые женщины отмечают мажущие кровянистые выделения в течение 2-3 дней. Это объясняется тем, что в момент выхода яйцеклетки часть слизистой матки отторгается, как во время менструации. Но в норме крови должно быть очень мало, иначе необходима консультация гинеколога.

Избавьте себя в этот период от диет, недосыпа и случайных связей — риск подхватить простуду или венерическое заболевание возрастает из-за сниженного иммунитета.

18-28 дни

Наступает предменструальный синдром — тот загадочный ПМС. Эстрогены регулируют около 300 процессов в организме, а его снижение и приводит к проявлению симптомов ПМС. Аппетит повышается, иммунитет понижается, замедляется обмен веществ, жидкость в тканях задерживается, растёт вес, начинают скапливаться газы, из-за этого раздувается живот.


В эти дни необходимо ограничить употребление соли, которая задерживает вывод жидкости из организма, ввести в рацион яблоки и кефир, почечные чаи. Чтобы набор веса был не так заметен и стремителен, ешьте часто, но малыми порциями, исключите копчённости, солёные, острые блюда.

Чтобы не дать спассовать своему иммунитету перед вирусами, употребляйте мёд с калиной. От предменструальных головных болей поможет избавиться травяной сбор из листьев зверобоя, мяты и шалфея. Некоторым помогает ароматерапия, эфирные масла герани, лаванды, шалфея, розы и ромашки.

Дисменорея — что это такое

Самая частая жалоба женщин во время месячных — это боли, имеющие медицинское название «дисменорея». Около половины женщин испытывают неприятные ощущения во время менструации, или за несколько дней до начала цикла.

Причиной является сокращение матки из-за высокого содержания гормоноподобного вещества — простагландина, который провоцирует сокращение гладкой мускулатуры матки.

Но это не единственная причина, также возможно, у женщины имеются некоторые гинекологические заболевания, например, эндометриоз, когда клетки эндометрия (слизистой оболочки тела матки) разрастаются в мускулатуру матки и яичники. Поэтому так важно вовремя посетить гинеколога при появлении неприятных ощущений во время месячных.

Вопреки распространённому мнению, дисменорея — это не заболевание, а всего лишь патологический процесс в женском организме. Он характеризуется болями внизу живота в начале менструального цикла у женщины. Также боли могут сопровождаться общей слабостью, недомоганием, головокружением и даже обмороками. Кроме этого, у некоторых женщин во время менструации возникает сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, вздутие живота, повышение температуры тела. Практически у всех женщин в это время снижается работоспособность и ухудшается память.

По статистике дисменореей страдают около 30% женщин детородного возраста, и треть из них в первые пару дней цикла теряют трудоспособность.

Первичная и вторичная дисменорея

Дисменорея может быть двух типов: первичная (спазматическая) и вторичная (приобретенная).

Первичная дисменорея, в основном, наблюдается у молодых девушек в подростковом возрасте и проявляется тянущими болями (спазмами) внизу живота в начале менструального цикла. Очень часто боли сопровождаются общей слабостью, тошнотой, головными болями.

Вторичная дисменорея наблюдается у женщин более старшего возраста и сопровождается тянущими болями внизу живота, возникающими как в начале менструального цикла, так и за несколько дней до него. Так же, как и первичная дисменорея, вторичная сопровождается головными болями, тошнотой, слабостью, возможна диарея. Боли могут сопровождать женщину на протяжении всего периода менструации.

Причины дисменореи

Боли во время месячных могут начинаться у женщины в раннем возрасте и продолжаться вплоть до климакса, но могут возникнуть по причине различных нарушений, как физиологических, так и гормональных.


Физическими причинами болезненных месячных могут стать такие нарушения, как недоразвитие матки, мешающее оттоку менструальной крови из полости матки, различные воспалительные процессы в яичниках и маточных трубах, опухоли малого таза, полипы, эндометриоз. Всё это может стать причинами вторичной дисменореи, при первичной же патологические процессы при обследовании не выявляются.

Чтобы выявить причину болезненных месячных, необходимо пройти обследование: сделать узи малого таза, сдать анализы на гормоны, кровь и мочу, проконсультироваться у гинеколога.

Лечение

Лечение дисменореи зависит от причин, её вызвавших. Если это патологические изменения органов малого таза, необходимо по возможности их устранить, вылечить воспалительные заболевания, нормализовать гормональный фон.

Для уменьшения болей во время месячных можно использовать различные не медикаментозные методы, например, покой, теплая грелка (противопоказано при воспалительных процессах), травяные чаи, дыхательная гимнастика, упражнения из йоги, иглотерапия, электрофорез.

Кроме того, используются лекарственные средства: нестероидные противовоспалительные препараты, гомеопатические средства, антиоксиданты и витаминные комплексы.

Профилактикой дисменореи необходимо заниматься уже с раннего возраста, а в период полового созревания — тем более. Хороший результат дают правильное питание, умеренные физические нагрузки, хорошие условия жизни, отсутствие половых инфекций в подростковом возрасте.

В любом случае, чтобы устранить такое явление, как болезненные месячные, необходимо проконсультироваться с врачом, лишь опытный специалист после обследования сможет установить причину и назначить лечение.

Какого цвета выделения

О том, какого цвета месячные, можно понять, какие гормональные отклонения имеются в женском организме. Нормой считаются темно-красные, начинающиеся и заканчивающиеся вовремя.

В течение всего цикла гормональный фон женщины постоянно меняется, что влияет на цвет и консистенцию менструальной крови.

Выделения темного цвета могут указывать на высокий уровень эстрогенов. Как правило, такие выделения носят интенсивный характер, особенно в первые 2 дня, и содержат сгустки крови.

Наоборот, светло-розовый цвет указывает на низкий уровень эстрогенов, при этом наблюдается нерегулярность цикла. К тому же, у женщин с низким эстрогеном наблюдается частая усталость, снижение полового влечения и даже выпадение волос.


Наличие у женщины ПМС (предменструальный синдром), характеризующийся плаксивостью, резкой сменой настроения, скачками давления, усталостью и головными болями, но при этом регулярность цикла, указывает на неустойчивость гормонального фона, которая и может потом привести к собою в гормональной системе.

Количество выделений

О некоторых проблемах расскажет и количество выделяемой организмом крови. В большинстве случаев выделения носят обильный характер. Хотя обычно объем не превышает стакана, могут возникнуть обильные кровотечения, которые становятся причиной анемии, полипов или миомы матки. Если у женщины наблюдаются сильные спастические боли, и при этом объем выделений достигает 300 мл и более, такое явление носит название меноррагия.

Меноррагии чаще подвержены женщины после 35 лет, девочки-подростки в период полового созревания, женщины, использующие внутриматочные спирали, а иногда это явление достается «в наследство» от мамы или бабушки.

Скудные менструальные выделения также не являются нормой и становятся следствием стресса, переутомления, несбалансированного питания, аутоимунных нарушений или даже поликистоза яичников.

Регулярность цикла

Нерегулярность месячного цикла является одной из проявлений гормонального сбоя. Так, в норме цикл должен составлять от 21 до 35 дней, а продолжительность месячных — от 3 до 10 дней.

Нарушение регулярности цикла может быть следствием стресса, резкой потерей веса, злоупотребления алкоголя, и даже приемом некоторых препаратов. Также цикл может сбиться из- за перемены климата или сезоны. Но если цикл нерегулярен постоянно, то это серьезный повод обратиться к специалисту для полного комплексного обследования.

К сожалению, часто мы не обращаем внимания на наше здоровье и на то, какие месячные идут, пока не станет слишком поздно. И даже кровотечения «вне графика» мало кого пугают, а зря. Причиной таких выделений может стать новообразования в полости матки, полипы, инфекционные заболевания органов малого таза или гормональный сбой. В любом случае, внеурочные кровотечения являются серьезным поводом обратиться к врачу.


Это же рекомендуется сделать и при полном отсутствии месячных. Хотя самая частая причина отсутствия менструации это беременность, могут быть и другие причины: воспалительные заболевания, эндометриоз, гипофункция яичников, гиперфункция щитовидной железы. Даже использование внутриматочной спирали или некоторых оральных контрацептивов может стать причиной отсутствия месячных.

Аменорея — отсутствие менструации

Ваш цикл всегда регулярен, а тут вдруг — задержка! Первое, что приходит на ум — вы беременны! Но нет, тест показал отрицательный результат, а ваш врач говорит об аменорее. Что такое аменорея? Каковы причины аменореи и как это вылечить?

Аменорея – это отсутствие менструации в течение как минимум полугода. Заболевание может встречаться у женщин разных возрастов. Это заболевание не самостоятельное, его возникновению предшествуют определенные причины. Именно они определяют вид аменореи (истинная и ложная).

Виды

Гинекологи выделяют следующие виды аменореи: первичная и вторичная.

Первичная аменорея ставится в тех случаях, если менструации у женщины не наступали никогда. Это состояние может быть опасным. Если выходу менструальной крови мешает какое-либо механическое препятствие, то она скапливается в матке и шейке матки. Если патологию вовремя не выявить, то такое положение дел грозит сильным воспалением, перитонитом и сепсисом.

Вторичная аменорея ставится в тех случаях, когда ранее у женщины наблюдались менструации, но потом они по тем или иным причинам прекратились более чем на 6 месяцев.

Не стоит волноваться, если нет длительной задержки, например в течение 5-7 дней. Возможно, у вас — задержка месячных после Постинора, которая часто встречается после приема данного противозачаточного средства. Отсутствие месячных в течение такого короткого срока — это еще не аменорея, а лишь сбой менструального цикла.

Причины

Поскольку аменорея бывает первичной и вторичной, то различаются и причины, которые приводят к развитию болезни.

Причины первичной аменореи:

  • Аномалии развития органов репродуктивной системы
  • Аномалии развития половых хромосом, вследствие чего наступает недоразвитие половых желез
  • Выраженная задержка физического развития
  • Заращение влагалища
  • Отсутствие отверстия в девственной плеве
  • Эмоциональные потрясения

Причины вторичной аменореи:

  • Сильная потеря массы тела
  • СПКЯ
  • Гиперпролактинемия
  • Нервные потрясения
  • Синехии
  • Угнетение функции яичников

Лечение

Способ лечения от аменореи должен напрямую зависеть от того, что послужило причиной ее наступления. Если аменорея вторична и исчезновение менструаций произошло из-за гормонального дисбаланса, то схему лечения такой пациентки продумывает врач гинеколог-эндокринолог. Как правило, назначаются оральные контрацептивы или отдельные гормональные препараты для регулирования уровня того или иного гормона.

Если аменорея произошла из-за большой потери веса, то к лечению должен подключиться диетолог и гастроэнтеролог.


В том случае, когда менструальная кровь не может выйти наружу из-за механических препятствий, то проводится операция по их устранению, после которой менструальный цикл восстанавливается. Если аменорея первичная, то нужно как можно быстрее обследовать матку и шейку матки девушки на УЗИ, чтобы исключить вероятность скапливания менструальной жидкости в малом тазу, которая при длительном отсутствии лечения будет нести прямую угрозу ее жизни.

Если препятствием для месячных является девственная плева, то это выясняется без УЗИ на простом гинекологическом осмотре.

В любом случае, любые отклонения от нормального течения месячных требуют врачебного вмешательства или хотя бы консультации.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий