Маски для лица из фруктов и овощей: натуральная косметика от природы

Маски для лица из фруктов и овощей

В России нет четкого определения «натуральной косметике». Производители, предлагающие косметику под этим названием, имеют в виду и смеси синтезированных веществ, и средства на основе вытяжек из растений, и сомнительные мази и притирания неизвестного состава. Оказывается понятие «натуральная косметика» имеет четкое определение в странах Европейского сообщества (ЕС).

Натуральная косметика производится на основе растительного, животного или минерального сырья. Эти вещества извлекаются путем перегонки или экстрагирования. Аналогичные природным синтезированные вещества не могут входить в состав косметики, называемой «натуральной». Также продукты генной инженерии не добавляются в натуральную косметику. Растения для косметических средств должны выращиваться без использования пестицидов и химических удобрений. Обязателен тест на радиоактивность. Испытания новых средств не должны проводиться на животных.

Во многие средства, которые не являются натуральными по стандартам ЕС, добавляют экстракты и вытяжки из растений. В наши дни особенной популярностью стали пользоваться добавки из морепродуктов, такие как хитозан, полученный из панциря крабов, сок мидий, вытяжки из икры и планктона. Морские растения и минералы также заслужили почетное место среди добавляемых в косметику компонентов.

Животные продукты почти потеряли свою былую славу. Выяснилось, что многие из них являются сильнейшими аллергенами, например, коллаген и эластин. Белки и аминокислоты, получаемые из животного сырья, можно с успехом получать из растений, что может спасти от уничтожения редкие виды животных. Например, спермацент, получаемый из китов, заменяет масло жожоба, обладающее свойством тонизировать увядающую кожу.


Однако, у натуральной косметики есть один существенный недостаток: ее высокая цена. Производство, отвечающее всем стандартам ЕС, делает косметические средства на порядок дороже, чем те, в которых используются синтезированные компоненты. И в таком случае к нам на помощь приходят рецепты наших бабушек для сохранения красоты и молодости. Очень многие рецепты используются до сих пор.

На туалетном столике должно быть несколько по-настоящему хороших косметических средств проверенных, уважаемых марок. А вместо товаров сомнительного производства лучше использовать домашнюю косметику. В этом случае вы точно можете быть уверены, что в процессе изготовления использовалось только качественное сырье, технологический процесс происходил по всем правилам, и санитарные нормы не были нарушены. Несомненным плюсом домашней косметики является то, что большинство средств изготавливается небольшими порциями, они не требуют добавления консервантов, без которых немыслима самая дорогая косметика.

Домашние маски для лица

Идет летняя пора, а значит коже нужен дополнительный уход и полноценное питание. К сожалению, как бы далеко не зашла косметическая индустрия, создать идеальный питательный и комплексный крем от всех проблем никому не удалось. Но натуральные средства и их гармоничное правильное сочетание могут очень быстро дать желаемый результат.

Конечно, полностью заменить продукты новейших технологий в этой области домашняя косметика не может. С помощью маски из свежих фруктов нельзя добиться косметического эффекта фруктовых кислот, но поддерживать тонус кожи и ежедневно ухаживать за своим лицом можно, не прибегая к дорогостоящим кремам и лосьонам.

Летнее время является самым подходящим для натуральных косметических масок. Побалуйте свою кожу фруктовым коктейлем и результат не заставит себя ждать. Фрукты дают коже натуральный цвет, питают, и заряжают энергией перед осенними холодами. Кстати, польза фруктов проявляется не только непосредственно на коже, но и при употреблении их в пищу. «Действуя изнутри», они дают коже энергию, питают её, увлажняют и тонизируют. Добавляя фрукты в йогурты, пироги, тирамису или салаты, вы получите огромное количество витаминов и минералов, действующих положительно на весь организм.

Ягоды и фрукты полезны не только для еды, но и для приготовления из них отваров, кремов и масок. Только представьте: косметика растёт в вашем собственном саду! Для этого необходимо лишь найти необходимые ингредиенты.Кроме домашнего ухода стоит уделить немного внимания и косметическим процедурам, например, уколам мезотерапии, которые в сочетании с рецептами в домашних условиях помогут защитить кожу от зноя, негативного уф-излучения и появления признаков старения.

Маски из фруктов: правила применения

Выбор маски для лица зависит от типа кожи и от того, как за этой кожей ухаживать. Если делать это регулярно и систематически, то результат появится быстро, если наносить маску раз в полгода, то естественно, и качество от этого будет низкое.


Оптимальное время для впитывания и результата любой маски приблизительно — 15 минут. После этого смыть теплой водой и нанести питательный крем, подходящий именно вашей коже.

Наиболее популярными масками на лето считаются со скрабирующей основой, которые хорошо очищают поры и кожу и от лишнего жира. Полезна и питательна маска с косметической глиной, маслом виноградных косточек и терытыми орехами. Она питает и увлажняет кожу благодаря жирам ореха и маслу виноградных косточек, а косметическая глина дает подтягивающий и регенерирующий эффект. Наносить маску нужно, слегка массируя ею кожу и оставить до полного высыхания глины. Маска очень полезная, ведь не только питает и наполняет кожу витаминами, но и при помощи тертых орехов хорошо ее очищает и это дает еще больший результат.

Маска на основе яблочной кашицы и масел поможет коже возобновиться и избавит от мимических морщин и преждевременного старения. Яблоки считаются практически кладезем различных витаминов и минералов, а их сочетание с маслами делает маску универсальной и питательной. Поэтому делать ее стоит часто, можно проводить такие процедуры даже три раза в неделю. Чтобы кожа лица быстро не привыкла к составу, яблоки можно дополнять другими свежими фруктами или же добавлять разные косметические масла. Эту маску можно наносить на зону декольте и шеи, ведь здесь кожа тоже страдает от окружающей среды и поддается преждевременному старению.

Маска с огурцом и отваром ромашки поможет отбелить кожу и избавит от черных точек. Такую маску чаще всего делают подросткам, чтобы избежать появления прыщей и угревой сыпи. Также маска будет полезная, если ее использовать как тоник для лица, ведь она хорошо очищает и питает.

Одной из эффективных летних масок считается также маска с цедрой лимона, маслом виноградных косточек и яичным белком. Эта маска хорошо стягивает поры и предотвращает старение кожи. Нельзя делать маску до 20 лет, потому что она может коже навредить, ведь яичный белок считается сложной молекулярной структурой, поэтому с ним нужно быть осторожной, включая этот компонент в питательные маски для лица.

Если хочется быть красивой и привлекательной, то с масками для лица такого результата можно добиться за очень короткое время.

Слива для кожи

Этот фрукт обладает лифтинг-эффектом, стягивает поры, матирует, разглаживает мелкие морщинки, способствует рассасыванию рубцов. Подходит для жирной кожи, особенно если слива кислая. Более сладкие сорта можно использовать для чувствительной и сухой кожи. Использовать следует только мякоть спелых плодов.

Дыня для кожи

Дынный сок способствует омоложению кожи, действует на кожу как тоник. Дыня снимает шелушение и самое главное — подходит для ухода за всеми типами кожи. Хотя дыня — это овощ, а не фрукт, как думают многие.


Вишня

Когда не было декоративной косметики, сок вишни использовали в качестве румян. А маски для лица из вишни делают кожу гладкой, матовой и чистой. Вишня подходит для жирной кожи с расширенными порами.

Яблоко для кожи

Яблоки содержат множество микроэлементов и витаминов, и недаром их называют антивозрастным средством. Даже употребляя их в пищу ежедневно, можно добиться эффективного косметического эффекта. Можно приготовить тоник из яблочного уксуса — развести его водой в пропорции 1:2 и протирать им лицо. Такое средство быстро возвращает тонус и избавляет её от усталости.

Киви для кожи

По содержанию витамина С этот плод — чемпион среди экзотических фруктов. Даже в апельсине аскорбиновой кислоты в 2 раза меньше! А ведь этот витамин тонизирует кожу и придаёт ей упругость.

Манго для кожи

Плоды манго богаты таким веществом, как мангеферин, который обладает противовирусными свойствами. Считается, что этот плод — мощное средство от «простуды» на губах.

Малина

Улучшить тонус кожи, уменьшить сальность и сузить поры поможет маска из малины. Из 100г свежих ягод необходимо выжать сок и процедить. Затем к соку добавить 2 столовые ложки молока. Из марли сделать маску: вырезать прорези для глаз, обмакнуть ткань в малиновую смесь и положить на лицо на 10-15 минут. Затем ополоснуть лицо тёплой водой.

Огурец

Избавиться от чёрных точек и обновить кожу помогут домашние маски из подорожника и огурца. Свежий огурец очистить от кожуры и натереть на тёрке. Листья подорожника вымыть и измельчить ножом. Смешать подорожник и огурец и нанести кашицу на лицо круговыми движениями. После массажа умыться прохладной водой и нанести питательный крем.

При использовании масок и свежих фруктов нельзя забывать о питательных кремах, которые следует наносить на кожу после маски.

Природная косметика

Но не только ягоды, фрукты и овощи помогают ухаживать за кожей. Лечебные травы также применяются в народной медицине и для ухода за телом. Например, ромашка известна с давних времён своими лечебными свойствами. Это удивительное растение обладает целым комплексом свойств: противостоит микробам, успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице.


Также отвар из ромашки можно применять для гигиены интимных участков тела, если нет возможности принять ванну. Ещё для этой цели подойдут отвары из крапивы, зверобоя, плодов шиповника, мяты — эти травы не пересушивают и не раздражают кожу.

Чтобы придать блеск волосам, сделать их мягкими и шелковистыми, можно приготовить маску на основе глицерина. Необходимо смешать 1 яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку глицерина. Массу, непрерывно взбивая, нанести на волосы, втирая в кожу головы. Голову накрыть полотенцем и подержать над паром, затем смесь смыть.

Отвар из розмарина прекратит выпадение волос, не оставляя неприятного запаха. 2 столовые ложки толчёных листьев залить 300мл воды и варить 5 минут. Затем отвар процедить и втирать в голову. А шалфей, добавленный к розмарину, укрепит волосы и придаст волосам здоровый, сияющий вид.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий