Стоматит у ребенка: причины, симптомы, лечение

Стоматит у ребенка: причины, симптомы, лечение

Родители не зря запрещают малышу брать ручки в рот — риск возникновения стоматита увеличивается в несколько раз. Грязные ручки и предметы являются основной причиной стоматита, и не зря это заболевание считают детской болезнью.

Причины заболевания

Маленькие исследователи передают болезнетворные микроорганизмы через игрушки, предметы, посуду, поцелуи, ведь обмен информацией между малышами проходит довольно тесно.

К таким возбудителям относят стафилококки, стрептококки, грибки (рода кандида), некоторые вирусы (герпес). Так как слюна малыша содержит очень малое количество полезных бактерий (её состав ещё не сформировался), то возбудителям очень легко вызвать на слизистой оболочке ротика воспалительный процесс. В результате появляется налёт, язвочки или эрозия.

Причём для каждого возбудителя характерны свои поражения: вирусы вызывают появление пузырьков, грибки — белый творожный налёт, бактерии — язвочки и ранки. Прикосновения к поражённым участкам с попыткой их обработать приводят к кровоточивости.


Но не обязательно попадание бактерий вызовет стоматит. Спровоцировать заболевание может наличие микротрещин и травм во рту. А в основном бактерии просто смываются слюной. Хотя состав детской слюны ещё не похож на взрослый, кое-какие полезные бактерии в ней присутствуют. А именно: лизоцим, иммуноглобулины А и интерферон. Детки, находящиеся на грудном вскармливании, получают защитные иммуноглобулины с молоком матери, и болеют стоматитом реже искусственников.

Итак, подведем итоги. Наиболее распространенными причинами стоматита у детей являются:

  • грибковая инфекция, например, грибки рода Candida;
  • вирус герпеса;
  • несоблюдение гигиены;
  • генетическая предрасположенность;
  • ожоги слизистой оболочки рта;
  • травмирование слизистой оболочки рта, например, прикусывание, царапины;
  • снижение иммунитета после перенесенных инфекционных заболеваний;
  • прорезывание зубов;
  • неумелая чистка зубов;
  • аллергия;
  • недоношенность;
  • авитаминоз;

Симптомы

Несмотря на то, что возбудителями заболевания являются разные вирусы, бактерии и грибки, симптоматика у всех схожа. Иногда мама может случайно заметить во рту крохи пузырьки или язвочки, а других признаков заболевания нет. Но чаще всего стоматит сопровождается подъёмом температуры, плаксивостью, вялостью. К тому же, ранки болят и не дают спокойно малышу поесть, так как попадание пищи усиливает неприятные ощущения. Основными симптомами стоматита являются

  • покраснение слизистой оболочки рта;
  • опухание десен, кровоточивость;
  • повышенное слюноотделение;
  • признаки интоксикации: рвота, понос;
  • появление ранок, язвочек, пузырьков на слизистой рта;
  • желтоватый налет на языке;
  • иногда повышение температуры;
  • снижение аппетита.

Виды

Как мы уже сказали, возбудителями стоматита являются разные вирусы, бактерии и грибки. Поэтому стоматит делят на:

Грибковый стоматит (молочница полости рта) При грибковых поражениях на слизистой рта у малыша заметен белый или серый «творожный» налет, чаще на внутренней поверхности губы, щеках и деснах. Под налетом виднеется покраснения или кровоточивость. Как правило, малыш испытывает зуд и жжение, поэтому становится беспокойным, отказывается от еды. Кандидозный стоматит протекает без повышения температуры, лимфоузлы не увеличиваются.

Вирусный стоматит, вызываемый вирусом простого герпеса. Проявляется появлением пузырьков на слизистой полости рта, затем появляются язвочки и трещины, могут наблюдаться симптомы интоксикации: увеличение лимфоузлов, повышенная температура, тошнотой, рвотой, лихорадкой. При этом пузырьковые высыпания могут быть как на внутренней стороне рта, так и снаружи, на губах, и даже на носу. Если у ребенка наблюдается легкая форма, то появляется меньше пузырьков, а температура и вовсе может оставаться нормальной.


Афтозный стоматит у детей. До сих пор точно не известна природа возникновения афтозного стоматита. Одни учены склоняются к аллергическим реакциям, другие — к пониженному иммунитету малыша. Проявляется афтозный стоматит наличием язвочек, напоминающих герпетические высыпания. Однако, затем появляются круглые афты — это белые болезненные язвы с ярким красным ореолом вокруг, с четкими ровными краями. Затем эти язвы покрываются мутной пленкой, и в случае занесения вторичной инфекции после ее прорыва, воспалительный процесс усугубляется, у ребенка может подняться температура, он становится сонливым, отказывается от еды.

Лечение

В зависимости от микроорганизмов, вызвавших стоматит, врач назначает противовирусные, противомикробные или противогрибковые препараты местного действия. В дополнение к основному лечению можно использовать настои и отвары лекарственных трав. Деткам до года можно предлагать травяной отвар в качестве чая.

Напомним, поставить точный диагноз может лишь врач, проведя осмотр малыша и выяснив причину заболевания, ведь какие именно препараты назначать малышу, зависит от вида стоматита (вирусный, бактериальный, кандидозный).

При вирусном стоматите обычно назначают противовирусные препараты, антисептические полоскания, иммуномодуляторы и симптоматические средства (жаропонижающие и обезболивающие), при необходимости — витамины.

Кандидозный стоматит требует обязательной обработки специальными противогрибковыми мазями или гелями, полосканий рта. Возможно назначение витаминов, общеукрепляющих препаратов, жаропонижающих и обезболивающих.

Афтозный стоматит лечится не так. как вирусный, обычно назначаются местные иммуномодуляторы, противоаллергические препараты, облучение УФ лучами (в физиокабинете), местная обработка и санация полости рта.

Лучше предохраниться, чем лечиться

Прививать навыки личной гигиены необходимо малышу с ранних лет. Регулярное мытьё водой с мылом детских ручек перед едой и после туалета, коротко подстриженные ногти на руках, отучение привычки сосать палец — вот необходимые правила для родителей. Также необходимо обучать ребёнка правилам пользования предметами личной гигиены — расчёской, зубной щёткой, мочалкой и полотенцем.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий