Тонирование волос в домашних условиях народными средствами

Тонирование волос

Конец лета, начало осени — самое подходящее время, чтобы обратить внимание на волосы, используя натуральную косметику «с грядки». Ведь постоянное использование фена, масок и частое окрашивание химическими реактивами приводит к тому, что волосы приобретают ломкость, теряют здоровье и блеск. А они ничуть не меньше нуждаются в уходе, чем кожа, ногти и фигура.

Если вам еще далеко до поседения волос, то можно воспользоваться именно натуральными красками, а не химическими.

Натуральные краски для волос

Подарят волосам здоровье, натуральные блеск и здоровье природные красители для волос — хна и басма. К тому же краситься ими очень просто, даже в домашних условиях. Хна придаёт волосам рыжие, каштановые и тёмно-коричневые оттенки, в зависимости от исходного цвета. Кроме того, эта природная краска укрепляет волосы, ускоряет их рост и упрощает работу парикмахерам — любые прически делаются легко и быстро. Басма же предназначена для более придания волосам тёмных тонов.


Помимо самых распространённых природных красок для волос можно использовать не такие популярные. Например, соломенно-жёлтый оттенок придаст волосам ревень, которым можно воспользоваться блондинкам. Ведь не все хотят быть рыжими и брюнетками, да и не всем идут такие цвета.

Чтобы окрасить волосы, необходимо 20-30 сухих измельчённых корней залить стаканом холодной воды и кипятить в течение 15-20 минут, постоянно помешивая. Затем снять с огня и немного остудить. Полученную жидкость втереть в волосы и не смывать.

Интересно, что природные компоненты можно использовать даже для укладки волос, обходясь без лака. Так, можно приготовить натуральный закрепитель для причёски. Нарезать лимон дольками, прокипятить в стакане воды, пока не останется половина жидкости. Когда отвар остынет, процедить его, добавить несколько капель спирта (используется как консервант) и налить в пульверизатор для распыления на волосы. В качестве средства для укладки можно использовать пиво — тоже натуральный продукт.

Тонирование волос

Немногие знают, что даже ромашка может придать волосам определённый оттенок. После окрашивания ромашкой волосы становятся золотистыми или светло-коричневыми. К тому же ромашка относится к лекарственным растениям, она бережно ухаживает за волосами, оказывая лечебное воздействие на кожу головы, делая безжизненные и тусклые волосы сияющими и здоровыми.

Чтобы окрасить волосы ромашкой, заварите 2 столовые ложки сухих цветов 600 мл горячей воды. Прокипятите отвар на водяной бане в течение 15 минут, процедите и остудите. Используйте после в качестве ополаскивателя после каждого мытья волос.

Если бы женщины ещё лет двести назад перекрашивали свои волосы так часто, как наши современницы, то давно стали бы лысыми. А всё потому, что окрашивание стойкими красками создаёт много проблем: волосы истончаются, теряют блеск и питательные вещества, и, наконец, выпадают.

Другое дело — лёгкие тонирующие средства, с помощью которых можно изменить тон волос на несколько оттенков. И по сравнению с окрашиванием менять цвет волос можно сколь угодно часто.


Красящее вещество, содержащееся в средстве для тонирования, обволакивает волос цветом, не проникая внутрь. В составе средства для тонирования не содержится аммиак и достаточно мало окислителя. Красящие частички вымываются с мытьём головы постепенно, в связи с чем отсутствует резкая граница между окрашенными и неокрашенными волосами.

Кроме того, современные тонирующие красители содержат увлажняющие и питательные компоненты, оздоравливающие волосы. А натуральная косметика для волос поможет сохранить не только их цвет, но и здоровье.

Если вы хотите получить стойкий цвет на длительное время, выбирайте интенсивное тонирование — цвет будет держаться до 8 недель. При щадящем тонировании вы сможете наслаждаться цветом около месяца. Существует ещё лёгкое тонирование, когда используются специальные пенки, спреи или оттеночные шампуни, которые смываются после нескольких моек головы.

Конечно, у тонирования есть один минус: нельзя кардинально изменить цвет волос. То есть нельзя из брюнетки стать ослепительной блондинкой с помощью лишь оттеночного средства. Возможно лишь изменение цвета на тон или два.

При тонировании можно использовать сразу несколько оттенков. Например, окрасить волосы прядками, используя два-три оттенка, близких к естественному цвету волос.

Можно тонировать волосы после мелирования — оттенок получается живой и выглядит более естественно. С помощью светлых оттенков можно добиться эффекта выгоревших волос, что смотрится эффектно. К тому же, тонированные волосы облегчат выбор стрижки и прически.

После тонирования волосы нуждаются в особенном уходе — использовании питательных бальзамов, масок и шампуней.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий