Кладут в стационар с ребенком — что делать и как сохранить спокойствие

в стационар с ребенком

К сожалению, не смотря на все старания мамы, иногда она не может вылечить малыша дома. И врач, заметив опасные признаки для здоровья и жизни крохи, предлагает лечь в больницу. И как следствие — паника, страх и волнение мамы, которые, конечно же, передаются малышу.

Но госпитализировать ребёнка врач может лишь с согласия родителей. Поэтому, как бы ни было тяжело — придётся собраться с мыслями и принять, возможно, нелёгкое решение — лечь в стационар. Ведь именно от вашего решения зависит жизнь малыша. Но чтобы не было так страшно, давайте разберёмся, «так ли страшен черт, как его рисуют».

Конечно, никому не хочется попадать в наши больницы, но иногда у мамы просто нет выхода. Ну а какие минусы? Да полно — скажете вы. Отсутствие кроватей (мам часто размещают на одной с малышом), количество мест в одной палате (по 5-8 на одну палату), общий туалет и душ. Некоторые мамы даже жалуются на антисанитарные условия (тараканы, муравьи и т.д). Конечно, в больницу лучше не попадать, да и дома, как говорится «стены лечат». Но если уж так случилось, попробуем найти хоть какие-то плюсы.


Каковы же плюсы нахождения в стационаре? Во-первых, ежедневные осмотры: на дому такой возможности нет, и даже ночью вам окажут необходимую помощь. Во-вторых, такие процедуры, как капельницы и уколы, некоторые виды ингаляций необходимо проводить грамотно и под наблюдением специалиста. В-третьих, стационарное отделение — это не тюрьма, родные вам смогут приносить необходимые вещи или продукты, навещать. Необходимо только ознакомиться с расписанием больницы.

Сначала вы попадёте в приёмное отделение, где дежурный врач заполнит необходимые документы, заведёт карту болезни крохи, запишет данные, телефоны, адрес и перенесённые заболевания.

Если вашего малыша помещают в отделение интенсивной терапии, то есть в реанимацию, то находиться с ним рядом родителям запрещено — придётся ограничиться визитами по времени. Но в таком отделении постоянно дежурят врачи и медсёстры, готовые оказать помощь при необходимости. К тому же, специальная аппаратура будет измерять давление, частоту дыхания и температуру, а также показывает, как работает сердечко крохи.

Что взять с собой в больницу

Если малышу требуется срочная операция, то машина скорой помощи доставит вас прямо в хирургическое отделение. Возьмите с собой документы и вещи первой необходимости:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • посуду (чашка, ложка, тарелка);
  • комплект одежды для малыша;
  • памперсы при надобности;
  • деньги.

Для начала малютку осмотрит хирург, прежде чем принять решение об операции. Затем с вами побеседует анестезиолог. Обычно врач спрашивает как протекала беременность, есть ли аллергия на лекарства, чем болел малыш, есть ли хронические заболевания. Эти данные нужны, чтобы правильно выбрать тактику введения наркоза и проведения операции.


Вы должны помнить, что любые процедуры, медицинские манипуляции, тем более операция и наркоз могут проводиться лишь с письменного согласия родителей. Но прежде чем отказаться от той или иной процедуры, тщательно взвесьте все «за» и «против» — от вашего решения зависит здоровье и жизнь малыша.

Если вас госпитализируют с вирусной или другой инфекцией, то больше 10 дней (как правило) в стационаре не держат. С собой вам необходимо будет взять:

  • документы (паспорт, свидетельство о рождении, выписки из поликлиники, направление в стационар);
  • вещи для малыша и для себя;
  • постельное бельё;
  • средства по уходу (влажные салфетки, памперсы, пелёнки, детский крем, расчёску);
  • деньги;
  • мобильный телефон с пополненным счётом;
  • посуду.

И не забывайте, что ваше настроение передаётся малышу. Поэтому как бы ни были вы расстроены, постарайтесь хотя бы в присутствии малыша сохранять спокойствие. Читайте ему сказки, рассказывайте стихотворения, играйте. Не обсуждайте с врачом медицинские процедуры в присутствие ребёнка. И тогда даже самый маленький человечек, услышав уверенный родной голос, будет намного спокойнее.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий