Конфликты на детской площадке

Конфликты на детской площадке

Дети во многом копируют поведение взрослых, в частности, своих родителей. Ведь родители — наиболее авторитетный пример для подражания. В семье закладывается та модель, тот алгоритм поведения, которым они будут пользоваться в дальнейшей жизни. А пока дети еще маленькие, то единственно известную им схему поведения они будут применять в общении со сверстниками.

Родитель всегда должен помнить, что не имеет права при ребенке вести себя неподобающим образом, ведь, как уже было сказано, малыш поймет, что такое поведение родителя норма и для него. А там и до хулиганства недалеко. Даже если у вашего ребенка отобрали машинку или растоптали куличик другие дети, старайтесь сохранять спокойствие и не отступать от культуры общения.

На детской площадке происходит социальная адаптация ребенка. Он учится выстраивать отношения с другими детьми, учится общаться и разрешать свои детские конфликтные ситуации. И даже, если в вашем дворе отличная детская площадка, на которой интересно и безопасно играть, это вовсе не означает, что у ребенка не возникнет конфликт с другими детьми. Как родителям предотвратить конфликт на детской площадке или сгладить его последствия?


Но, разумеется, лучше всего предупредить развитие конфликта, чем расхлебывать последствия. Ведь дети, как правило, быстро мирятся, а вот взрослым это дается не так легко.

Так что можно и в песочнице нажить себе врагов. Как в корне задушить конфликт между детьми?

Самым действенным способом будет переключения внимания на другой объект поинтереснее — на игрушку, птичку, кошку, собачку. Если родители будут следить за поведением своих детей и отнесутся со вниманием к интересам и других малышей, то проблем не возникнет. Ведь кто, как не взрослый, поможет детям найти компромисс и помириться? Тогда ребенок сможет научиться уступать младшим и делиться игрушками. Но все же ссору лучше всего предупреждать. Существуют негласные правила, соблюдать которые обязан каждый родитель:

  • Родитель не должен ругать чужого ребенка, у него есть свои мама-папа, которые отвечают за его воспитание.
  • Также категорически нельзя шлепать чужих детей, да и своих тоже не следует. Это совершенно недопустимо. Запомните, что вашей целью является не наказание виновника конфликта, а прекращение ссоры и успокоение своего ребенка. Желательно, чтобы и другая мать сделала то же самое в отношении своего чада. А там, глядишь, малыши и помирятся.
  • Если ваш сын или дочь поднял руку на другого ребенка, ни в коем случае не улыбайтесь и не кивайте ему одобрительно головой, словно потакая его действиям. Малыш именно так это и воспримет и захочет еще раз получить родительское одобрение.
  • Даже если вам кажется, что ребенок дерется (бьет, кусает) в шутку, все равно нужно его одернуть и сказать, что нельзя делать людям больно. Он пока еще маленький и не понимает, как можно шутить, а как не стоит.
  • Выразите свое недовольство. Малыши хорошо запоминают ваши реакции на их поступки, и в зависимости от них будут строить дальнейшую модель отношений со сверстниками. Объяснять, что плохо, а что хорошо, нужно вовремя. А для этого надо быть рядом со своим ребенком, и на детской площадке в том числе.
  • Расскажите малышу, что если сейчас он поделится игрушкой, то потом другой ребенок поделится с ним тоже или что кататься на качелях нужно по очереди. Некоторым детям свойственно подражание, поэтому они копируют поведение не только родителей, но и своих товарищей. Поэтому участвуйте в выборе его друзей.


Ситуации на детской площадке могут возникать самые разнообразные. Но вам, как взрослому человеку, под силу решить любую из них и тем самым показать ребенку, как нужно это делать. Например, ваше чадо поломало чью-то игрушку, вы должны предложить или денежную компенсацию, или помощь в починке вещи, или купить новую такую же игрушку. Договориться можно всегда.

В любом случае, какая бы конфликтная ситуация не возникла на детской площадке, ведите себя корректно и не переходите на личности.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий