Какие игрушки покупать ребенку с рождения до года

игрушки покупать ребенку с рождения до года

Появление маленького человека на свет — всегда очень радостное и долгожданное событие для любой семьи. У родителей появляются новые приятные заботы, жизнь начинает двигаться совершенно в другом темпе, но вместе с этим появляется много вопросов, касающихся воспитания и развития малыша. Одним из самых распространенных является вопрос о выборе игрушек для ребенка на каждом этапе его развития. Так какие же игрушки нужны ребенку до года?

Выбор игрушек с рождения до полугода

Игрушки необходимы ребенку еще с первых месяцев жизни. Именно с помощью них он начинает различать цвета, учится держать в руках предметы, а словесное описание игрушек благотворно повлияет на развитие речи малыша в будущем. В первые полгода жизни ребенка для него будут полезны и интересны следующие игрушки:

  • В 1 месяц ребенку будет достаточно однотонных картинок, размещенных над кроваткой. С помощью них малыш будет учиться акцентировать внимание на определенном предмете.
  • В 2 месяца для ребенка будет полезен музыкальный мобиль или погремушки, которые крепятся на кроватку. Эти игрушки помогут ему научиться следить взглядом за движущимся предметом.
  • В трехмесячном возрасте малышу нужны различные погремушки и мягкие игрушки из ткани, которые он сможет взять в ручку. Именно в этот период ребенок начинает осознавать, зачем ему руки, изучать их. Также он учится различать предметы по структуре их поверхности.
  • В 4 месяца малышу могут быть полезны звенящие и пищащие яркие детские игрушки. С их помощью ребенок научиться распознавать с какой стороны до него доносится звук. Так же пригодятся яркие цветные игрушки различной формы. Ребенок в этом возрасте учится переворачиваться на живот и дотягиваться до нужного ему предмета, поэтому полезно будет расположить рядом с ним какие-либо яркие и интересные для него предметы.
  • В возрасте пяти месяцев у ребенка начинают прорезываться первые зубы, поэтому главной игрушкой для него будет являться специальный прорезыватель с жидкостью внутри. Важно, чтобы он всегда был стерильно чистым, чтобы микробы и бактерии не проникали в полость рта ребенка. Также для этого возраста подойдут мячики и кубики небольшого размера, так как ребенок начинает более осознанно воспринимать цвет, объём и форму предмета.

Игрушки для ребенка от полугода до года

В 6 месяцев ребенку будут интересны развивающие музыкальные игрушки. Он уже будет самостоятельно воспроизводить с помощью них различные звуки, различать их по громкости или звонкости, что в дальнейшем будет полезно для развития речевых навыков.Детей старше 6 месяцев обычно уже сложно удивить обычными погремушками.

В возрасте от полугода до года малышам будет полезно и интересно собирать пирамидки, возводить «домики» из кубиков, катать машинки или другие игрушки с колесиками, а также нажимать на кнопки игрушечного телефона или детского синтезатора. Интерес к сенсорным игрушкам или игрушкам с кнопками обуславливается тем, что ребенок самостоятельно может выбрать то или иное изображение, звук, песенку и многое другое, просто нажав пальчиком. С помощью этого малыш начинает понимать свою взаимосвязь с окружающим миром.


Также, для развития ребенка от 6 до 12 месяцев большую пользу принесут куклы. Именно на их примере малыш начинает понимать как должен выглядеть человек, где у него ушки, носик, ротик, при этом он пытается отыскать все эти части тела у себя самого и запомнить их.

Важно помнить, что уровень пользы от игрушки в большей степени зависит от того как взрослые преподносят ее малышу. Родителям необходимо сделать игру с любой игрушкой развивающей и увлекательной.Выбор игрушек по качеству. Для ребенка любого возраста необходимо выбирать только качественные игрушки.

Безопасность — превыше всего

Существует несколько факторов, на которые должны ориентироваться родители при покупке предметов для игр ребенка:

  1. На этикетке каждой игрушки обязательно должно стоять ограничение по возрасту. Если таковых ограничений нет, то на ней должна быть соответствующая надпись.
  2. Материал, из которого изготовлена игрушка, не должен иметь специфического запаха.
  3. Игрушка не должна быть хрупкой, легко бьющейся или ломающейся.

Желательно покупать игрушки в специализированных магазинах, где можно легко выяснить информацию о производителе и поставщике товара. При осознанном выборе игрушек для своего малыша, а также при регулярном проведении игровых занятий с ним, любые родители заметят, что его развитие четко и стремительно идёт в гору, а сам ребенок растем счастливым и вдохновленным на новые свершения человеком.

Игрушки или развивающие занятия

Современные родители очень часто отдают предпочтение развивающим занятиям для своих малышей, а не играм. И забывают, что последнее — неизменный атрибут развития. Ведь игра — самый важный вид деятельности в детском мире. Именно во время игры происходит формирование личности, развивается моторика и интеллект. И никакие развивающие занятия игру не заменят.

Нередко родители, выбирая школу раннего развития для ребёнка, отдают предпочтение тем заведениям, где делается уклон на ознакомление с внешним миром, развитие речи и письма, изучение иностранных языков. Но не нужно забывать, что манипулируя с игрушками у ребёнка развивается мелкая моторика, зрительное, слуховое, тактильное восприятие, внимание и память, воображение и мышление. К тому же, ребёнок очень часто не может сидеть на одном месте в течение занятия, ему просто неинтересно.


Какие игрушки предпочесть для развития:

  • Кубики. Для тренировки самых маленьких пальчиков подойдут пластмассовые или поролоновые кубики с яркой поверхностью, которая также будет развивать воображение крохи. К тому же, это идеальный материал для строительства первых домиков. По мере взросления придумывайте малышу более сложные задания, а мягкие кубики замените на деревянные.
  • Пирамидки. Примерно после полутора лет малыши уже могут без труда определить, что окружающие его предметы отличаются по форме, цвету, размеру. Пирамидки формируют у малыша логическое мышление.
  • Шнуровки. Для развития мелкой моторики и памяти подойдут игры-шнуровки. В магазинах достаточный выбор самых разных шнуровок, способствующих концентрации внимания, стимулирующих логическое мышление и фантазию малыша.
  • Рамки Монтессори. Рамки Монтессори смело можно назвать самыми простыми паззлами. Для большинства деток эти игры являются самыми любимыми. Нужно отыскать правильный «домик» для вкладыша, которые имеют разную форму и рисунок. Такие занятия учат усидчивости, которая пригодится малышу позже.
  • Конструкторы. Ну конечно же, куда же без них! Современные конструкторы изготавливаются из самых разных материалов. Любой конструктор формирует у детей логическое и пространственное мышление, память и воображение. Подберите своему малышу несколько конструкторов разных тематик. Эти игры будут особенно интересны деткам постарше.

Конечно, любой родитель, выбирая развивающие занятия для ребёнка, думает о подготовке к школе. Но не нужно забывать и о социальном развитии. У каждого развивающего центра своя программа: кто-то отдаёт предпочтение развитию речи и письма, кто-то — социальным играм, кто-то — ознакомлению с внешним миром. Но то, что малыш не будет получать в центре, необходимо компенсировать дома. Поэтому, не забывайте уделять время ребёнку для игр, будь то конструктор или паззлы.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий