Как подобрать ортопедическую обувь для ребенка

Как подобрать ортопедическую обувь для ребенка

Ошибочно полагать, что ножка у ребенка формируется в первые несколько лет. Формирование детской стопы происходит в течение 10-12 лет. И чтобы избежать таких проблем, как плоскостопие, необходимо ответственно подходить к выбору детской обуви. Согласно статистике, большинство деток рождается с абсолютно здоровой ножкой. Но лишь 40% взрослых не имеет никаких проблем с ногами. Всему виной неправильно подобранная обувь в детском возрасте.

В первые годы жизни опорно-двигательный аппарат крохи настолько стремительно развивается, что порой родители не успевают заметить отклонения. Как утверждает медицинская статистика, большинство детишек, имеющих некоторые проблемы с костной системой, рождаются здоровыми, а проблемы приобретаются в результате неправильного ношения обуви.

Поэтому ортопеды рекомендуют не затягивать с приобретением ортопедической обуви, иначе положение будет лишь усугубляться с ростом малыша.

Некоторые из нас испытывают настоящее удовольствие от шопинга. Но одно дело выбирать обувь для себя, совсем другое — для малышей. Понадобится немало терпения, чтобы обуть маленького непоседу, а потом — чтобы снять обувку с ножки, особенно, если та пришлась в пору.


Башмачки должны быть точно по ножке, особенно, если выбираете обувь карапузу, который только осваивает новый навык — ходьбу. Обычно, происходит это в период с 12 до 18 месяцев. Одевать карапузу ботиночки, который только поднялся с четверенек, не стоит, иначе в обуви ему будет трудно чувствовать сцепление с землёй.

Конечно, не надо напоминать, что детская обувь (не важно — туфли, сапожки или тапочки) должна быть качественной, а для этого следует выбрать специальный магазин, где продают именно детскую обувь — так меньше шансов нарваться на подделку. К тому же следует выбрать бренд, специализирующийся именно на детской обуви.

Откуда берутся проблемы со стопой

Как только малыш сделал первые шаги, родители спешат одарить малыша обновкой и покупают ему первую обувь. По советам бабушек или других мам родители совершают первую ошибку — покупают самую недорогую обувь для малыша, ведь ножка быстро растет и обувь приходится часто менять. Именно это и становится причиной развития всевозможных проблем: деформации стопы, развития плоскостопия или косолапия. Так как дешевая обувь почти всегда не отвечает необходимым требованиям для правильного развития скелета малыша.

Но есть и другая проблема: неправильно подобранные детские ботинки, пусть даже и самые лучшие, также могут спровоцировать развитие отклонений. Слишком маленькая обувь будет натирать малышу, доставляя боль при ходьбе. А слишком большая будет болтаться на еще не окрепшей ножке, повышая риск падения и получения травмы.

Так как походка крохи еще не сформировалась, и, пытаясь удержать равновесие, ребенок ходит, широко расставив ножки, что увеличивает нагрузку на внутреннюю часть стопы. Если детские ботиночки подобраны верно, то проблем со стопой не возникает, в противном случае малыш рискует получить вальгусную деформацию стопы и плоскостопие.

Еще одной проблемой является стремление купить малышу самую красивую обувку, не заботясь о ее ортопедических качествах. В итоге наряженный малыш действительно выглядит потрясающе, но только какую цену потом заплатят мама и ребенок, пытаясь избавиться от возникших проблем со стопой?


Как утверждают специалисты, плоскостопие можно вылечить до 6 лет, пока связочный аппарат крохи еще мягкий. Затем скорректировать проблему будет чрезвычайно трудно. Конечно, ортопедическая обувь для ребенка — не дешевое удовольствие, но гораздо больше вам придется заплатить, избавляясь от возникших проблем. Вот почему так важно приобретать качественную детской обувь правильно.

Как правильно выбрать ортопедическую обувь

На детской стопе имеется жировая прослойка, которая снижает болезненные ощущения — получается, что детская ножка менее чувствительна к тесной обуви. Поэтому детки могут часами бегать, не жалуясь на неудобную или тесную обувь. Но это вовсе не означает, что ребенок может избежать стертые пяточки или пальчики. Поэтому строго следите за размером обуви. Малышам придется покупать новую пару раз в 2-4 месяца.

Наряду с регулярной гимнастикой, ортопедическая обувь является отличным способом профилактики и лечения плоскостопия. Современный рынок детской обуви настолько велик, что молодым мамам зачастую трудно определиться с выбором. Поэтому возникает резонный вопрос: как подобрать ортопедическую обувь для ребенка правильно?

Так как малыш еще очень мал,он может не понимать или не сказать, что ему неудобно в выбранной вами обуви. А значит, нужно знать, каким образом подбирается ортопедическая обувь малышу.

Перед походом в магазин нужно вырезать шаблон. Поставьте малыша на лист бумаги или картона и обведите его ножку, затем вырежьте — такие самодельные стельки помогут подобрать обувь в магазине до примерки.

Как подобрать ортопедическую обувь для ребенка

Выбрав, на ваш взгляд подходящую пару — приложите эти стельки к подошве: если подошва будет короче, намного шире или чуть уже контура, то такая обувь не подходит. Она будет либо болтаться на ножке. либо жать. Подходящая обувь должна совпадать по подошве со стелькой или быть чуть-чуть больше шаблона.

Выбирая обувь себе, взрослому, мы можем понять, удобно ли нам в ней, комфортно, не жмет ли. Но так как малыш еще совсем маленький и сказать не может, что ему где-то давит или трет, об этом приходится заботиться родителям.


Прислушивайтесь к своему первому впечатлению:

  • Детские башмачки должны быть из мягкой кожи или текстиля, с качественной подошвой, без выпуклостей, которые будут натирать ножку.
  • Чем младше ребёнок, тем подошва должна быть тоньше.
  • Проверьте жёсткость, согнув подошву.
  • К тому же, имейте ввиду, что у малышей стопа только формируется и нет нужды выбирать стельку-супинатор (врождённое плоскостопие — это норма).
  • Обратите внимание на подъём: он не должен быть высоким, чтобы мышцы чувствовали себя свободно.
  • Задник должен быть жёстким, иначе пятка будет вваливаться внутрь.
  • Обратите внимание на наличие каблучка — он необходим для правильного распределения нагрузки на мышцы.
  • При выборе застёжек отдавайте предпочтение липучкам, ведь на завязывание шнурков уходит много времени и не каждый малыш будет спокойно стоять и ждать, пока вы их завяжите.

Расстояние внутри между ножкой и обувью должно составлять примерно 1 см (но не более), которое обеспечить свободное движение пальчиков. Если обувь будет маловата (равно, как и великовата), малыш будет спотыкаться и учиться ходить придётся дольше. К тому же, если пальчики будут упираться, это может привести к функциональному плоскостопию. Чтобы проверить, подходит ли по размеру обувь малышу, выньте стельки и поставьте карапуза на них — должно оставаться свободное пространство около 1 см.

Ножки у карапузов растут очень быстро и покупать новую пару придётся каждые 2-4 месяца, так что не гонитесь за слишком «крутой» и дорогой обувкой. Но и экономить не следует, не покупайте поношенную обувь. Ведь форма стопы у каждого малыша разная, и башмачки стаптываются изнутри уже «под ногу». Особенно, если ножка только формируется.


Чтобы выбрать ортопедическую обувь для ребенка правильно, нужно следовать некоторым правилам:

  • Материал верха и стельки должен быть только натуральный. Это и замша, и кожа, и даже плотный текстиль (лен, хлопок);
  • Не стоит покупать обувь «на вырост» — такие ботиночки будут болтаться на ножке, увеличивая риск получения травмы;
  • Нельзя донашивать чужую ортопедическую обувь — она стоптана другой ножкой и может «заставить» ножку вашего ребенка формироваться неправильно;
  • В любой ортопедической обуви должен быть широкий носок, пусть даже в ущерб красоте — такая обувь гарантирует, что пальчики сдавливаться не будут;
  • Для любой ортопедической обуви для детей старше 6 лет характерно наличие каблучка — низкого, но широкого, соответствующего возрасту. Недопустимо наличие скошенного, высокого или скользкого каблука;
  • Задник у специальной обуви должен быть жестким, хорошо фиксирующим пяточку и лодыжку малыша. В свою очередь, внутренняя часть задника должна быть мягкой, без швов, чтобы не натирать;
  • Обращайте внимание и на подошву — она должна быть устойчивой, не скользкой;
  • Обязательно наличие фиксирующей застежки на щиколотке;
  • Примеряя обувь, нужно обувать оба ботиночка и ставить малыша на ножки — только так можно понять, не давит ли обувка малышу;
  • Носочная часть туфелек не должна быть слишком жесткой, иначе она будет плохо сгибаться при ходьбе.

Также стоит обращать внимание на место, где покупаете ортопедическую обувь малышу. Это должен быть либо специализированный магазин детской обуви, либо ортопедической. Не стоит рисковать и покупать обувь на рынках и с рук, так как при этом вряд ли кто-то вам гарантирует наличие необходимых сертификатов.

Также стоит подумать о покупке запасной пары, на сменку. Ведь, бывает и так, что обувь намокает, а высушить ее не всегда получается в срок. Поэтому для любого сезоне у малыша должно быть как минимум две пары ортопедической обуви.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий