Раздражения на коже у младенца: причины сыпи и покраснения, лечение

Раздражения на коже у младенца

Очень часто изменения на нежной коже малыша говорят не только о неправильном уходе, но являются признаком недуга.

Кожа здорового ребёнка обычно имеет розовый цвет, умеренную влажность и упругость. Кстати, упругость кожи определяется правильностью питания. Чтобы определить, достаточно ли упругая кожа у вашего малыша, достаточно взять её на животике двумя пальцами в складочку. Если она быстро расправилась — с упругостью всё в порядке.

Рыхлый верхний слой эпидермиса и хорошее кровоснабжение придаёт коже младенца бархатистость. Именно через кожу легко впитываются различные химические вещества. Поэтому в раннем возрасте рекомендуют воздержаться от нанесения на нежную кожу младенца йода, гормональных мазей, присыпки с борной кислотой и растирания водкой.

Сухость и раздражение

Иногда в течение первых 10 дней жизни малыша мама может заметить появление сухости и шероховатости на коже малыша. Обычно это является следствием адаптации к внешней среде. Также сухость может появляться вследствие воздействия погодных условий: ветра, мороза, сухого воздуха. Мама может смягчать нежную кожу с помощью пастеризованного растительного масла, нанося его на проблемные участки.

Если никакие увлажняющие средства не помогают и малыш вдобавок к сухости испытывает зуд, это может свидетельствовать о наличии диатеза или атопии. Таким образом, чтобы избавиться от сухости, необходимо решить, что стало причиной её появления в питании или окружении. Ведь чувствительная кожа младенца реагирует на малейшие изменения в окружающей среде.

Покраснение

Кроме сухости у новорожденного кожа может приобрести красный оттенок, что также является реакцией на изменившиеся факторы окружающей среды.

У детишек постарше покраснения могут быть следствием аллергической реакции или воспаления (если нет травмы). При воспалении покрасневшая кожа обычно горячая, отёчная, болезненная при касании. Для аллергической реакции характерна симметричность покраснения: например, на обеих щёчках или ручках. Если покраснения появляются стремительно, это может быть тяжёлой аллергической реакцией — в этом случае незамедлительно необходим осмотр врача.

Желтушность

У новорожденного желтушность называют «физиологической желтухой», которая может сохраняться до 15 дней. Это связано с наличием в крови повышенного содержания билирубина, так как незрелая печень не может его ещё быстро переработать.

В более позднем возрасте желтушный оттенок кожи — признак заболевания, например, гепатитом или гемолитической анемией. В этом случае необходима срочная консультация врача.

Непонятная сыпь

Появление любой сыпи на теле является поводом для врачебного осмотра. Но чаще всего молодая мама сталкивается с так называемым пелёночным дерматитом — бледно- или ярко розовыми высыпаниями в местах соприкосновения кожи с подгузником. В некоторых местах сыпь сливается, образуя пятна. При правильном уходе, включающем воздушные и травяные ванны, и температурном режиме это состояние быстро проходит.

Кожа малыша должна быть гладкой и нежной, а для этого ей нужен ежедневный уход. Различные факторы, такие как избыточная влажность, слишком высокая температура, косметические средства, одежда, влияют на состояние кожи крохи. Если следовать простым правилам ухода, многих проблем с кожей малютки вы можете избежать.

Конечно, не исключены такие проявления, как атопический дерматит (в народе диатез), который возникает из-за неправильного питания мамы — вкусная жизнь была под запретом во время беременности, а после родов мама стала позволять себе лишнее. Но в основном, проблемы с кожей возникают из-за неправильного ухода.

  • Аллергические высыпания могут иметь вид мелких красных или интенсивно розовых прыщиков. Сыпь чешется и зудит, от этого малыш становится беспокойным. Сыпь в виде волдырей, как после поражения крапивой, так и называется — крапивница. Если сыпь появляется очень быстро, прямо на глазах, то необходимо сразу вызывать врача. Как правило, высыпания возникают сразу после поступления в организм крохи аллергена.
  • Потничка. В жаркое время года сыпью на теле малыша может сопровождаться потница — мелкие точки или высыпания розового цвета. Причиной появления потницы является закупорка сальных протоков. Ведь сальные железы малыша еще не способны полноценно участвовать в выделении пота. В большинстве случаев страдают складочки на шее, паховая область. Они исчезают после регулирования температурного режима и ряда гигиенических процедур. Если вы заметили на теле своего крохи маленькие красные точки — на плечах, на запястьях, задней части головы, животике, бёдрах, в паху и в подмышках, можете быть уверенными — это потничка. Чтобы избавиться от неё, в первую очередь необходимо придерживаться правильного теплового режима: не кутать малыша, поддерживать температуру в комнате на уровне 22′, ежедневно проветривать помещение. Одежду подбирать из натуральных тканей. В ванну можно добавлять слабый раствор марганца, крем на время лечения исключите вовсе. Для подсушивания кожи можно использовать календулу, зелёнку, присыпку.
  • Акне грудничков. Если у мамы возникает переизбыток гормонов (как правило, после родов, гормональный баланс не восстановился), которые затем попадают в организм малыша с молочком, то может возникнуть такая проблема, как акне. Такие прыщи со временем проходят. Педиатры советуют обрабатывать повреждённые участки настойкой календулы, разведённой пополам водой. Также нужно исключить использование крема.
  • Пелёночный дерматит. Проявляется в виде раздражения под подгузником, вызывается испражнениями малыша. Следует чаще «проветривать» кожу малютки, оставлять его без подгузника. Купайте в слабом растворе марганца, не кутайте, одевайте лёгкую одежду.
  • Гнейс. Возникает при неправильной работе сальных желёз. У малыша вся головка покрывается белыми чешуйками. Перед купанием смажьте поражённые участки детским маслом и наденьте на кроху шапочку. Масло размягчит чешуйки и во время купания они отмоются, а затем удалятся с помощью расчёски.

Конечно, для постановки диагноза необходима консультация педиатра, поэтому, если вы заметили на коже малыша что-то подозрительное, то не занимайтесь лечением самостоятельно, тем более, что подобрать специальные мази, кремы или препараты может только специалист.

Дерматит

У новорожденного иммунная система развита не достаточно, чтобы адекватно реагировать на внешние неблагоприятные факторы. Одним из самых распространенных патологических процессов, проявляющихся высыпаниями на коже, считается аллергия. Симптомы аллергии провоцируются гистамином, который вырабатывается все той же неразвитой иммунной системой в результате попадания в организм аллергена.

Вследствие попадания в организм аллергена, на коже малыша появляются высыпания различного характера, называемые дерматитом. Если дерматит не лечить, могут возникнуть осложнения, которые приведут к присоединению вторичной инфекции, что затруднит постановку диагноза и лечение основного заболевания.

Дерматит можно условно разделить на несколько видов в зависимости от локализации, клинической картины и проявления сыпи на теле малыша. В любом случае необходима консультация специалиста для исключения всякого родов инфекционных заболеваний. Так как некоторые болезни могут успешно «маскироваться» под аллергические высыпания, родители должны знать внешние проявления той или иной инфекционной болезни, например, взглянув на фото ветрянки у детей.

Виды дерматита

Самым распространенным является нейродерматит (атопический дерматит или атопическая экзема). Данный вид высыпаний — это специфическая реакция на попадание в организм аллергена. Причем ученые до сих пор не могут выяснить истинную причину такого проявления. Основными факторами называют незрелость пищеварительной системы, неправильное питание матери во время беременности и грудного вскармливания, наследственность.

Проявляется атопический дерматит покраснением кожи и высыпаниями на различных участках кожи (на щечках, шее, на конечностях).
В основной группе риска находятся детки до 1 года, проявления заболевания исчезают к 4-5 годам. В качестве лечения применяется диета без каких-либо аллергенов, использование крема по уходу за кожей и другими методами, рекомендованными педиатром.


Кроме атопического дерматита у малышей часто проявляется пеленочный дерматит. Причиной становится длительное воздействие на кожу мочи или испражнений ребенка, неправильный или несвоевременный уход за малышом, использование некачественных средств по уходу. Как видно из названия, пеленочный дерматит локализуется в области половых органов ребенка. При несвоевременном лечении не исключено присоединение вторичных инфекций, появление эрозий и язв.

Воспаления могут появиться также на волосистой части головы, тогда речь идет о себорейном дерматите, называемом в педиатрии гнейсом. Одной из основных причин гнейса являются грибы рода. Malassezia furfur, поражающие кожу. Чаще всего себорейный дерматит возникает у деток на 2-4 неделе в области головы,шеи, ушных раковин, на груди и в паховых складочках. Характеризуется покраснением кожи и корочками желтого цвета.

Придя в незнакомый мир, ребенок постоянно сталкивается с внешними раздражителями, которые могут спровоцировать контактный дерматит, возникающий при соприкосновении с раздражителем — косметические средства, швы одежды, металлические или пластиковые предметы, имеющие в своем составе сильные аллергены. Обычно для исчезновения симптомов достаточно определить и устранить раздражитель.

При появлении первых симптомов любого вида дерматита, следует обратиться к участковому педиатру и/или аллергологу, которые после осмотра, результатов лабораторных анализов и опроса матери выявят причину аллергии и назначат соответствующее лечение. Возможно, для постановки более точного диагноза необходимо будет сдать кровь на аллергены. Деткам после 3 лет возможно проведение кожных проб на выявление аллергена.

Пеленочный дерматит: причины и профилактика

Пеленочным дерматитом у младенцев называется воспаление кожи в паховой области и на ягодицах, которое возникает как при неправильной гигиене, так и из-за влияния внешних факторов.

Это заболевание довольно распространено, причем может возникнуть как в самом начале жизни ребенка, так и в старшем возрасте. На данный момент он хорошо изучен, а потому при правильном уходе успешно лечится.

Для предотвращения пеленочного дерматита надо соблюдать несколько простых правил. Как избавиться от пеленочного дерматита?

Выбор подгузника

При выборе подгузника следует учитывать размер и пол ребенка. Если это средство гигиены надеть неправильно, или оно будет меньшего размера, то велика вероятность возникновения контактного дерматита.

Многие производители выпускают подгузники отдельно для мальчиков — в таком случае спереди есть еще один впитывающий слой — и для девочек (дополнительный слой расположен сзади). Качество также имеет немаловажную роль, особенно, если у малыша сверхчувствительная кожа. При плохом впитывании испражнения наверняка будут выступать раздражающим фактором. Если вы привыкли использовать одну марку, не надо менять ее на другую. Это тоже может привести к высыпаниям.

Выбор стирального порошка и одежды

Кожа может страдать от чересчур тугих резинок, грубой ткани, плохо обработанных швов даже у взрослых. А у детей, с их более нежными кожными покровами, плохо подобранная одежда может вызвать раздражение. Это касается и средств по уходу за детским бельем.

Гигиенические процедуры

Подгузник меняется каждые три часа, в зависимости от ситуации чаще. Конечно, нужно следить, чтобы он не переполнялся. При каждой смене обязательным является подмывание чистой проточной водой, а после акта дефекации — с детским мылом.

Если по каким-либо причинам сделать это невозможно, то складочки протираются специальными влажными салфетками. Для малыша надо обзавестись мягкими полотенцами или пеленками, а вытирать кожу аккуратно, и ни в коем случае не тереть.

Также лучше не использовать присыпки на основе талька и тем более не применять их одновременно с кремами. В этом случае пудра может скатываться и повреждать кожные покровы. Нельзя забывать, что с пеленочным дерматитом хорошо помогает бороться профилактическое проветривание ягодиц.

Если же у ребенка обнаружены признаки пеленочного дерматита, то, во-первых, следует разобраться в причине его возникновения и устранить ее, а, во-вторых, заняться лечением. При купании малыша необходимо добавлять в воду отвары чистотела и ромашки, которые помогают в борьбе с опрелостями.

Следует использовать специальные лекарственные препараты, которые содержат оксид цинка. Но чтобы не запутаться в многообразии представленных в аптеке кремов и мазей лучше проконсультироваться на эту тему с врачом.

Если тщательно соблюдать все профилактические правила, ребенок будет радовать родителей здоровой чистой кожей.

Инфекционные заболевания

Сыпь на маленьком тельце может появляться по разным причинам. Это может быть инфекционное заболевание, аллергия или нарушения правил ухода за кожей. И каждая сыпь выглядит по-разному. Как правильно истолковать её?

Практически все инфекционные заболевания сопровождаются сыпью на теле. Причём большинство инфекционных заболеваний заразны, а значит вести малыша в поликлинику нельзя, нужно вызывать врача на дом.

Краснуха имеет розовые пятнышки небольшого размера. Сначала они появляются на лице, затем, в течение нескольких часов, всё тело покрывается сыпью. В основном, уязвимыми участками становятся сгибы ручек и ножек. Через один-два дня пятнышки бледнеют и исчезают, оставляя после себя лёгкую пигментацию.

При ветряной оспе появляются розовые пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки. Через один-два дня пузырьки подсыхают, покрываясь корочкой. Новые пятнышки появляются хаотично.


При кори сливающаяся мелкопятнистая сыпь появляется сначала на лице, затем — на верхней половине туловища и на ручках, на третий день высыпания можно заметить на ножках.

Ещё одно инфекционное заболевание сопровождается сыпью — скарлатина. Сыпь при этой болезни мелкоточечная, появляется на фоне покрасневшей кожи. Она в основном скапливается в естественных складочках. А вот на лице «свободным» участком остаётся носогубный треугольник.

Есть ещё один вид высыпаний — розеола. Проявляется повышенной температурой и появлением розовых пятнышек или мелких точек. Проходит без всякого лечения через два-четрые дня. Считают, что причиной этой болезни является вирус герпеса 6 типа.

Но высыпания не так страшны, как их последствия. Ведь любая сыпь на коже может стать «пропускным пунктом» для бактерий и вирусов.

В любом случае, каковы бы ни были причины появления высыпаний, покраснений и шершавости, не следует использовать «взрослые» средства по уходу за кожей. У новорожденных кожное дыхание играет огромную роль, поэтому использовать кремы и мази нужно лишь там, где это необходимо.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий