Рыба для детей: вкусные рецепты рыбных блюд

Рыба для детей: как выбирать и готовить

Все педиатры рекомендуют начинать знакомство малыша с рыбкой уже в 11-12 месяцев, но при условии, что у него нет склонности к аллергии. Порции должны быть небольшими, примерно по 30-60г до года, по 90-100г — после года. Превышать количество рыбки не рекомендуется. Но при употреблении малышом рыбы следует соблюдать некоторые правила: какую конкретно рыбку можно давать, каким способом её готовить.

Какую рыбу выбирать для ребенка

По жирности рыбу делят на 4 основные группы: тощую, умеренно жирную, жирную и очень жирную.

К первой группе относят рыбу, содержащую не более 3% жира: минтай, карась, камбала, бычок, налим, пикша, судак, окунь речной, сайда,хек, щука, навага, треска.

Ко второй группе относят рыбу с 3-8% жира: горбуша, зубатка, карп, кета, килька, окунь морской, лещ, салака, сом, ставрида, тунец, терпуг.

Жирная рыба имеет 8-20% жирности: морской ёрш, лосось, осётр, палтус, сайра, сардина, скумбрия, жирная сельдь.

К очень жирным рыбам относят белорыбицу, угря и миногу — они имеют 20-30% жирности.

Для детского питания лучше выбирать тощую рыбу либо умеренно жирную. Что касается среды обитания — реки или моря — то нельзя чётко определить, какая полезнее: и та, и другая должна присутствовать в рационе малыша. В морской рыбе содержатся различные микроэлементы: натрий, кальций, калий, йод, фтор и бром. К таким рыбам можно отнести: треску, минтай, налим, путассу, навагу, сайду. Речная рыбка богата полноценным белком и витаминами: карась, карп, лещ, сазан, толстолобик, вобла.

Как готовить рыбу для ребенка

Способов приготовления рыбы для ребенка предостаточно. Для детских блюд можно покупать свежую рыбу и замороженную. Но необходимо быть уверенными в качестве этой рыбы.

В рацион детей до 3х лет лучше не включать рыбные бульоны. А саму рыбу можно отваривать, тушить, запекать, готовить тефтели, биточки, запеканки и пироги. Супы лучше варить на вторичном бульоне, либо на овощном и добавлять кусочки рыбы уже в готовый суп. Варят саму рыбку следующим образом: залить целую тушку холодной водой, после закипания огонь уменьшить и варить до готовности (около 30-45 минут). Если варить порционные куски, то заливать нужно уже горячей водой для уменьшения потерь полезных веществ.

Жаренную рыбу не стоит использовать в питании детей до 5-6 лет, несмотря на то, что при жарке в ней лучше сохраняются витамины, чем при варке. Рыбу можно запечь: сбрызнуть тушку растительным маслом, подсолить и запечь в течение 30-45 минут в духовке. При этом румяную корочку деткам не дают, а дают само мясо.

Для приготовления котлет, биточков или тефтелей рыбу измельчают через мясорубку, добавляют к ней размоченный хлеб, яйцо, формуют котлетки и готовят либо на пару, либо запекают в течение 15-20 минут.

Можно также предлагать ребёнку специальные детские консервы. Обычно в такие консервы также добавляют овощи и крупы. И, несомненно, использование детских консерв экономит время маме.

Способы приготовления рыбы для детей

Рыба вводится в рацион ребёнка примерно после 8-9 месяцев. При этом её можно давать не только в виде котлет или тефтелей. Рыбу отваривают, тушат, варят супы, делают биточки, котлеты, тефтели, готовят пироги, запеканки, кулебяки.

Как отваривать рыбу ребенку

Рыбные бульоны в рацион детей до 3х лет лучше не включать. Лучше суп сварить на овощном бульоне и добавлять кусочки рыбы уже в готовый супчик. В крайнем случае бульон должен быть вторичный.

Для отваривания целой тушки необходимо 2 литра воды на 1 кг рыбы. Рыбу залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, прикрутить огонь, посолить. Варить рыбу до готовности примерно 30-45 минут.


Если нужно отварить уже порционные кусочки, их заливают уже горячей водой для более быстрого приготовления. Затем довести до кипения, уменьшить огонь и варить 15 минут до готовности. Чтобы проверить готовность рыбы, её можно наколоть вилкой — она входит свободно в толстую часть куска, при надрезе выделяется прозрачный сок.

Существует еще несколько способов приготовления рыб для малышей:

  • Припускание. В сотейник уложить порционные куски рыбы в один слой, кожей вниз, залить горячей водой (на 1 кг рыбы 300мл воды), посолить и припустить под крышкой 15-20 минут. Если готовятся тушки, рыба заливается холодной водой и готовится 45-50 минут.
  • Как запекать рыбу для ребенка. Кусочки рыбы или целую тушку подсолить, сбрызнуть растительным маслом и уложить на смазанный маслом противень. Запекать в среднем 30-45 минут. Румяную корочку малышу лучше не давать.
  • Рыбные котлеты, тефтели, биточки. Малышу легче всего приготовить котлеты или тефтели из рыбы, ведь они идеальны по консистенции для переваривания. Для приготовления котлет мякоть рыбы пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке и отжатый хлеб, посолить и повторно пропустить через мясорубку. Из этой массы сформовать котлеты или биточки, обжарить на масле, а лучше — приготовить на пару или запечь в духовке.

Из фарша также можно приготовить пудинг. Для этого смешать массу с яйцом (сначала — желтки, затем — взбитые белки), маслом и приготовить в форме на пару.

Рыба под соусом из сметаны, овощей и пармезана (1,5-3 года)

Продукты на 4 порции:

  • 4 филе белой рыбы по 100 г каждое (треска, палтус, хек)
  • 4 столовые ложки сметаны
  • 2 столовые ложки тертого пармезана
  • 1 большой помидор
  • 5 веточек укропа
  • 3 веточки зеленого лука
  • 1 маленький зубчик чеснока
  • соль, черный перец

Этапы приготовления

Это блюдо настолько простое и экономичное в приготовлении, что вам не придется тратить много времени ни на поиск продуктов, ни на само блюдо. Лосось для ребенка полезен высоким содержанием полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.


Рецепт приготовления Рыбы под соусом из сметаны, овощей и пармезана

1. Разогреть духовку до 190°С. Зеленый лук порезать тонкими кольцами, немного оставить для украшения. Мелко порубить укроп и чеснок. Помидор опустить на 2 минуты в кипяток, затем обдать холодной водой и снять кожицу. Мякоть нарезать маленькими кубиками.

2. В небольшой миске смешать сметану, чеснок и укроп. Добавить пармезан, помидор и зеленый лук. Немного посолить и поперчить

3. Положить рыбу в порционные формочки, посолить и поперчить. Поверх филе выложить сметанную смесь и поставить рыбу в духовку. Запекать в течение 18–25 мин (в зависимости от размера кусочков). Готовую рыбу посыпать оставшимся зеленым луком и подавать.

Рыба в белом соусе (1,5-3 года)

Продукты

  • 100 г рыбы (филе судака, щуки, трески)
  • 1/2 чайной ложки сливочного масла
  • 1/4 лимона
  • 2-3 ст. ложки рыбного бульона или воды

Этапы приготовления

Филе рыбы, очищенное от кожи и костей, положить в широкую посуду (сотейник), смазанную сливочным маслом. Отжать из лимона сок, полить им рыбу, посолить, влить бульон или воду (бульон можно сварить из кожи, костей и головы этой же рыбы), закрыть сотейник крышкой и варить рыбу в течение 20 минут до готовности.

Получившийся бульон слить и приготовить из него белый соус:

Продукты: на 1/2 стакана бульона взять 1/2 ч.ложки муки, 1/2 ч. ложки сливочного масла, соль.


Приготовление соуса: подсушенную в духовке муку развести в небольшом количкстве бульона, тщательно размешать, чтобы не было комков, влить в доведенный до кипения бульон или отвар и варить на слабом огне, периодически помешивая. Затем положить в него сливочного масло и варить до тех пор, пока масло не соединится с соусом.

В горячий соус можно влить сырой яичный желток, предварительно разведенный молоком, и быстро размешать. Сваренную рыбу полить соусом.

Рыбка «Сказочная» (1,5-3 года)

Продукты

  • 1 щука
  • 3 столовые ложки гречневой крупы
  • 1 варёное яйцо
  • лук
  • укроп
  • мука
  • 1 лимон
  • 200г сметаны
  • оливки

Этапы приготовления

Гречневую крупу отварить. Снять чулком кожу с щуки, филе отсоединить от костей и варить 10 минут на слабом огне. Затем в филе добавить отваренную гречку, лук и яйцо. Всё тушить на слабом огне. Соль добавить по вкусу. Смесь остудить и набить ею чулок, который сняли с рыбы.

Получившуюся «щуку» обвалять в муке, облить сметаной и поставить в духовой шкаф на 5 минут. Готовую рыбу выложить на тарелку и украсить укропом, лимоном и оливками. Подавать блюдо можно как горячим, предварительно разрезав на ломтики, так и холодным.

Рыба, запеченная с гречневой кашей (после 3 лет)

Продукты

  • 100г филе рыбы (треска, судак)
  • 1 столовая ложка муки
  • 1,5 столовые ложки растительного масла
  • 1 столовая ложка тертого сыра
  • 1/2 стакана гречневой крупы
  • 1/2 лимона
  • 1,5 столовые ложки сливочного масла
  • 1/2 стакана томатно-сметанного соуса
  • соль

Этапы приготовления

Филе рыбы нарезать крупными кусками, слегка посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле с обеих сторон. Гречневую крупу промыть, всыпать в кипящую воду и варить до готовности. Готовую кашу выложить в смазанную сливочным маслом посуду, посередине сделать углубление, в которое выложить обжаренную рыбу. Сбрызнуть все соком лимона, залить томатно-сметанным соусом, посыпать тертым сыром и запекать в духовке 30 минут.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий