Как загорать с малышом безопасно: когда и как можно выходить на солнце, выбор солнцезащитного средства

Как загорать с малышом безопасно

Лето – время каникул, отдыха, укрепления здоровья и золотого загара. Под действием ультрафиолета наш организм вырабатывает витамин Д, пользу которого невозможно переоценить. Именно он способствует детскому росту, регулирования обмена фосфора и кальция. Кроме того, данный витамин способствует укреплению иммунной системы в целом.

Но для того, чтобы солнце действительно приносило пользу, а не покраснения, аллергию и ожоги, загорать нужно правильно. Для этого нужно загорать в определенное время, пользоваться солнцезащитными средствами и не превышать норму пребывания на солнце. Да и можно ли ребенку загорать вообще?

Когда солнце безопасно

Чем меньше малыш, тем сильнее его кожа реагирует на ультрафиолетовое излучение, легче обгорает, так как система защиты пока не сформирована, как у взрослых. Поэтому нельзя загорать с ребёнком в опасные часы: с 11.00 до 16.00. Солнце наименее активно в утренние и вечерние часы. Более того, детям до трех лет вообще лучше избегать прямых солнечных лучей. Поверьте, находясь под навесом или в тени деревьев, кроха тоже получает дозу ультрафиолета. Грудничкам дополнительно можно одеть кофточку с длинным рукавом, а детям постарше обязательно нанести защитное средство.

Правильный выбор средства

Так как педиатры не рекомендуют находиться деткам под активными лучами солнца, то в основном все средства защиты имеют пометку «3+». Но некоторые производители выпускают солнцезащитные лосьоны, кремы или спреи для самых маленьких (с 3-х месяцев). Поэтому перед покупкой обязательно изучайте упаковку.

Перед выходом на пляж нужно проверить выбранное средство на переносимость. Примерно за день нанесите каплю на кожу малыша и проследите, чтобы не было аллергической реакции.

Если между солнечными ваннами вы планируете купаться с малышом в море или бассейне, то выбирайте водостойкое солнцезащитное средство. И после каждого посещения воды наносите его на кожу ребёнка. Кроме того, любое средство нуждается в обновлении – наносите его на кожу каждые 2 часа.

Современными исследованиями доказано, что солнечные лучи представляют опасность для нашей кожи. В период летних отпусков актуальным становится вопрос сохранения здоровья своей кожи во время и после загара. Чтобы «не сгореть» на солце, необходимо пользоваться защитными кремами с разной степенью защиты. Если вы только открываете пляжный сезон, выбирайте средство со степенью защиты от 25 единиц и выше.

Через несколько дней можно перейти к средней степени в 15 единиц. Особенно важно защитить нежную кожу ребенка. Для детей подойдет крем с уровнем 50 единиц. Также необходимо помнить правила нанесения защитного средства на кожу перед выходом на солнце. Его нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на солнце. Повторно наносите средство через каждые 1-2 часа пребывания на солнце, а также если вы купались. Избегайте длительного пребывания на солнце. Ограничьте пребывание детей на солнце в период с 11 утра и до 17 вечера.


Тем, у кого нет возможности получить естественный загар, можно прибегнуть к «автозагарам». Если вы непременно хотите иметь смуглую кожу, вам необязательно жариться под лучами солнца. Автозагары искусственно стимулируют выработку меланина без участия солнца. Некоторые из них одновременно являются также солнцезащитным средством, содержат UV-фильтры, различные витамины и экстракты растений. Разработаны различные виды автозагарных средств (молочко, гель, крем) для лица, ног и тела. Отличаются они лишь степенью защиты от солнца, оттенком и насыщенностью цвета. Например, для лица — более светлые тона, для ног — более темные. Однако, следует помнить, что цвет загара — это индивидуальная особенность организма, и какой именно оттенок получится на вашей коже, нельзя знать заранее.

Тем, кто решил воспользоваться каким-нибудь средством для автозагара, следует соблюдать несколько правил:

  1. Любое средство нужно наносить на чистую кожу. —
  2. Перед их применением лучше сделать пилинг, чтобы снять омертвевшие частички кожи. —
  3. Средства для автозагара не должны попадать на брови и корни волос. —
  4. После нанесения крема, молочка или геля, следует тщательно вымыть с мылом ладони. —
  5. Прежде чем одеваться и наносить макияж, нужно подождать минут 30-40.

Правила поведения на пляже

В жаркий летний день, который мама выбирает для похода на пляж с ребёнком, велика вероятность перегреться под палящим солнышком. При этом, выбирая между холодной морской водой и жарким солнцем, родители выбирают последнее — и перегрева почти не избежать.

Специалисты рекомендуют загорать с малышом до 11.00 и после 16.00, когда солнце не так сильно греет. Но и в этом случае нужно следить за состоянием ребёнка, проверяя, не перегрелся ли он. Чтобы охладить тело ребёнка, можно окунуть его в воде, или побрызгать из брызгалки или водяного пистолета — такое развлечение детям очень нравится, к тому же помогает увеличить теплоотдачу.
Также для отдыха на пляже следует заранее запастись соками, фруктами и обычной питьевой водой — такие меры помогут избежать обезвоживания детского организма.

  • загорать нужно только в головном уборе;
  • обязательно нужно пользоваться солнечными очками для защиты глаз( для этого выбирайте очки со 100%-ной фильтрацией ультрафиолета);
  • каждые полчаса давайте малышу воду;
  • регулярно обновляйте слой солнцезащитного средства;
  • загорайте только в период до 11.00 и после 16.00;
  • при появлении любых признаков перегрева тут же покиньте пляж и переместитесь в тень.

Что делать, если у малыша случился обморок?

Маленькие детки ещё не умеют объяснять, когда им становится плохо — появляется шум в ушах или тошнота. Поэтому для родителей обморок ребёнка, который только что играл в песочке, становится настоящей неожиданностью. Обморок может случиться и от перегрева, и от внезапного испуга — в любом случае ребенок бледнеет, кожа покрывается холодным потом.

Обморок — результат недостаточного кровоснабжения мозга. Поэтому, чтобы увеличить приток крови к мозгу, следует уложить ребенка, приподняв ему ноги и опустив голову. По возможности малыша следует освободить от тесной одежды, обмахать, создавая приток свежего воздуха, побрызгать в лицо холодной водой. Конечно, лучше в этом случае унести кроху в тень. Даже если малыш быстро пришел в себя, пусть полежит до тех пор, пока полностью не восстановится хорошее самочувствие. Не пугайте его угрозами: «Лежи, а то плохо будет». Лучше предложите посмотреть на облака или полистать книжку.

Причиной обморока летом может стать солнечный удар. Даже ребёнок, купающийся в прохладной воде, может перегреть голову и получить солнечный удар. Вот почему панамка или легкая кепочка должны быть на нем даже во время купания.

При легком солнечном ударе ребенок жалуется на шум в ушах, тошноту, головную боль. Сердцебиение у него учащено, повышается температура тела, возможны судороги. В самых тяжелых случаях — глубокий обморок с опасностью для жизни. В этом случае ребёнка стоит перенести в тень, освободить от одежды, положить на голову холодный компресс: мокрое полотенце, любой холодный предмет. Все тело тоже протереть влажным полотенцем, обязательно следует дать малышу выпить мелкими глотками холодной воды (лучше минеральной). Нельзя давать аспирин и любые потогонные средства.

В душном помещении возможен также тепловой удар. У детей (особенно грудничков) терморегуляция несовершенна. Затрудняет ее высокая влажность воздуха, при которой нарушается потоотделение. Результатом становится чрезмерная потеря организмом влаги. Кровь становится гуще, нарушается солевой обмен в организме, что приводит к недостатку кислорода в мозге. Первые признаки теплового удара — вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение. Выступает липкий пот, движения ребенка становятся неуверенными, может наступить обморок или судороги.


Если дело дошло до обморока, обязательно вызовите врача или везите ребенка в больницу. А пока едет врач или скорая помощь уложите ребенка, создайте приток свежего воздуха (поездка на машине — как нельзя кстати). К голове, а так же на области крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки, паховую область) прикладывайте холодные компрессы. Можно целиком обернуть ребенка мокрой простыней—от испарения воды она будет холодной, действуя как охлаждающий компресс. Ускорит охлаждение вентилятор. В полевых условиях за неимением этих средств поможет обливание холодной водой и даже обкладывание свежей сырой землей.

Как загорать с малышом безопасно

Летнее солнышко зовёт всех на берег моря. Чтобы загар на пляже с ребёнком был на пользу вам и малышу, нужно соблюдать несколько правил, ведь кожа малыша отличается повышенной чувствительностью.

  • Совет 1. Перед «большой поездкой» потренируйте кожу малыша: — на даче, на местном пляже, в парке. Просто прогуляйтесь, постепенно оголяя кожу ребёнка. Длительность первых солнечных ванн не должна превышать 10 минут. Если вашему малышу ещё нет полугода, не выносите его на открытое солнце. Облака и одежда не защищают от вредного воздействия солнца. К тому же, вашей целью является не сам загар, а лишь «тренировка», знакомство с солнечными лучиками.
  • Совет 2. Придерживайтесь такого графика: загорать на пляже с ребенком нужно до 10 утра и после 17 часов, чтобы избежать чрезмерно активных солнечных лучей. К тому же, такой график имеет свои плюсы: утром на пляже меньше отдыхающих и прохладная вода способствует закалке, а к вечеру вода прогревается, и можно вдоволь поплескаться в ней. Солнечные ванны необходимо чередовать с купанием: это предупредит перегревание детского организма. После купания тщательно вытирайте тело малыша, ведь капельки воды создают эффект линзы на коже.
  • Совет 3. Обязательно перед выходом на пляж с ребенком за 20 минут наносите солнцезащитное средство на кожу ребёнка. Приобретая специальную косметику, изучите этикетку: на ней должна быть быть пометка, с какого возраста можно применять средство у детей. Если специальных пометок нет, то такое средство можно наносить на тело малыша старше 3х лет. А вот деткам до шестимесячного возраста вообще не рекомендуется пользоваться кремами, так как загорать под прямыми солнечными лучами им нельзя. Крем следует наносить каждый час пребывания на солнце и после каждого купания.
  • Совет 4. Захватите с собой на пляж с ребёнком достаточное количество питьевой воды. Также в вашей сумке должны быть сменные трусики, широкополая панамка, футболка для ребёнка. Желательно, чтобы имелся и зонт от солнца.


Соберите дорожную аптечку.

  •  от температуры: парацетамол и ибупрофен (нурофен), не забудьте термометр;
  • для обработки раны: 3%-ный раствор перекиси водорода, зелёнка, йод, ватные палочки, несколько бинтов и вата;
  • от интоксикации: сорбенты (смекта, энтеросгель, активированный уголь);
  • от аллергии: антигистаминные препараты (супрастин), для местного применения — фенистил;
  • от ожогов: крем или спрей с пантенолом.

Огромный выбор детской обуви представлен в магазинах. Кроме того, сети магазинов предлагают детскую, мужскую и женскую одежду, игрушки и аксессуары. Для постоянных покупателей действуют специальные скидки и акции.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий