Правда и мифы о детском росте: что влияет на темпы роста

Правда и мифы о детском росте: что влияет на темпы роста

Никто не знает, каким вырастит ваш малыш, высокий он будет, или низкий. Во многом рост зависит от генов (и необязательно родителей). Тем не менее, важную роль играет правильное питание, уход, физическое развитие и закаливание. Но существуют и ошибочные мнения на счет роста ребенка. Давайте разберемся, где правда, а где вымысел.

Можно узнать, соответствует ли рост вашего ребёнка норме, если воспользоваться нашим ИМТ калькулятором, то есть вычислить соотношения роста, веса и возраста.

Миф 1. Дети растут в одном и том же темпе

На самом деле лишь на первом году жизни кроха растет интенсивнее всего. Затем стрелка весов начинает периодически задерживаться на определенной отметке. Но беспокоиться не стоит: обычно вес и рост ребенка измеряется ежегодно, а не ежемесячно, как в первый год.

Миф 2. Деревенские дети выше городских сверстников

Конечно, детки, выросшие на парном молоке, не обижены здоровьем, но вот по части высоты — это еще вопрос. Деревенские детки обычно коренастее и крепче городских «детей асфальта».


Миф 3. Новое поколение выше предыдущего

А вот это чистая правда! Нынешнее поколение детей уже на 1-1,5 см выше своих родителей в детстве. И родители, в свою очередь, выше дедушек и бабушек на 2-3 см. Объясняют этот факт тем, что качество жизни значительно выросло, а количество болезней, влияющих на развитие, уменьшилось.

Миф 4. На солнышке дети растут быстрее

Ну все мы — дети природы, а растения, как известно, быстрее растут летом. И к детям это тоже относится. Зимой организм сосредоточен на накоплении жировой ткани (чтобы не замерзнуть), а вот летом он отдает все силы на рост. К тому же, малыши летом большую часть находятся на свежем воздухе и обмен веществ ускоряется, и рост, соответственно, тоже.

Миф 5. У высоких родителей высокие дети

А если ваш ребенок взял не гены родителей, а, предположим, гены низкорослого прадедушки? Или наоборот: вроде родители невысокие, а малыш вырастает «весь в дедушку».

Миф 6. Во сне дети быстрее растут

Сказки, которые нам рассказывали родители, о том, что во сне быстрее вырастем, оказываются вовсе не сказками: во сне гипофиз ребенка, который выделяет гормон роста, работает в ускоренном режиме. Так что, спящий ребятенок в детской кроватке рискует немного подрасти.

Миф 7. Недоношенные дети растут медленнее

Если малыш здоров и его вес соответствует норме, то к году разницы в росте со своими сверстниками, родившимися в срок, не будет. А вот в первый год, скорее всего малыш будет расти даже быстрее.

Миф 8. Гиперактивные дети растут быстрее

Гиперактивность ребенка никак не влияет на его скорость роста. Ведь, как мы уже упомянули, на рост влияют совершенно другие факторы: питание, наследственность, режим дня и уход.

Так что, если ваш малыш прибавляет в росте неравномерно и не такой высокий, как папа, то это вовсе не означает, что с ним что-то не так. Просто не забывайте про физическое развитие, закаливание и правильное питание.

Подготовлено и адаптировано специально для портала Вкусняша.ру. Перепечатка данного материала запрещена.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий