Гиперактивность у детей: симптомы, как справиться с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

детиВсе дети веселы и активны. Они много играют, прыгают и бегают. Кажется, что у них есть маленький моторчик, который включается сразу же, как они проснулись. Им все хочется познать, разузнать и изведать. Семья счастлива, когда ребенок ведет себя таким естественным образом, ведь подобное поведение говорит о том, что малышу ничто не мешает познавать этот мир и радоваться жизни, что он находится в хорошем самочувствии. А когда малыш вялый и не интересуется активными играми, менее шумный, нежели обычно, то это может свидетельствовать о том, что его что-то беспокоит или он плохо себя чувствует. Но не всегда подвижность это хорошо.

Нередко встречаются сегодня случаи повышенной активности у детей, когда ребенок чересчур активен. Это настоящая проблема, ведь не дает покоя такое поведения ребенка ни родителям, ни учителям и сверстникам. Дитя агрессивно ведет себя, не может остановиться даже тогда, когда уже совсем устал и вымотался, нередко устраивает настоящие истерики. Все исходит от проблем с нервами. Психологи даже советуют давать таким малышам легкие успокоительные средства, чтобы хоть как-то их успокоить.

Но родители могут помочь своему ребенку. Для того чтобы дитя было здорово, нужно несколько изменить свой собственный образ жизни. Если Ваша семья привыкла к громким выяснениям отношений и общению на повышенных тонах, то это нужно исправить. Важно создать гармоничную обстановку вокруг малыша, чтобы он не был раздражен. Не подгоняйте его и не торопитесь сами, не кричите без повода, не делайте много шума. Если ребенок заигрался, нужно просто его чем-то отвлечь, сменить обстановку. Когда он расстроен, обнимите его или погладьте по голове, контакт ребенка с родителем и его теплота всегда подбадривают.


Но энергия в таких детях струится и ее нужно куда-то девать. Лучше всего, чтобы ребенок занимался каким-то видом спорта, ходил в детские кружки. Если энергия не будет выплескиваться, то дитя будет подавлено. Игры тоже должны быть активными: футбол, катание на велосипеде, бадминтон, игровые палатки для детей. Но с активными играми не нужно перестараться. Следует чередовать их с более спокойными. Игрушки для мальчиков и игрушки для девочек в Киеве есть самые разнообразные. Мальчикам можно купить настольные игры, а девочкам кукольный домик купить.

Ваш день с крохой проходит в бурном ритме? Он не может усидеть на одном месте, постоянно вертится, как заводной? Ему свойственны перепады настроения: то безудержная веселость, то капризы. Но эти симптомы вовсе не говорят о том, что малыш гиперактивен.

Симптомы, характерные для гиперактивных деток

Ваш день с крохой проходит в бурном ритме? Он не может усидеть на одном месте, постоянно вертится, как заводной? Ему свойственны перепады настроения: то безудержная веселость, то капризы. Но эти симптомы вовсе не говорят о том, что малыш гиперактивен.

Чтобы определить, имеется ли проблема у вашего ребенка, понаблюдайте за ним. Ведь никакой врач не сделает этого вместо вас — вы находитесь рядом с крохой большую часть времени.

Гиперактивность – это не черта характера, а результат физиологических нарушений. Это, на самом деле, хорошо, поскольку черты характера исправить намного сложнее. Повышенная активность может быть результатом тяжелых родов, кесарева, недоношенной беременности и рождения малыша с малым весом, вскармливания искусственным питанием. Все это делает дитя более уязвимым, оно может быть чувствительнее к нервным раздражителям вокруг себя.

Симптомы, характерные для диагноза «гиперактивность»:

1. Частые капризы, с криками и истериками. Вам трудно его успокоить.
2. Отказы от еды, перепады аппетита, проблемы с сосанием груди.
3. Плохой дневной и ночной сон. Если кроха просыпается ночью, то его трудно успокоить.
4. Чувствительность к внешним раздражителям.
5. Проблемы с концентрацией внимания. Малыш не может сконцентрироваться на каком-то одном занятии или игре.

Воспитываем гиперактивного малыша

В медицинской практике гиперактивность у ребенка — это синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Малыш с трудом концентрируется на каком-то деле, ему тяжело контролировать свое поведение. Некоторые врачи объясняют такое расстройство как возрастное. У таких малышей недостаточно развита координация движений и моторика, возможны нарушения сна и аппетита, наблюдается дрожание подбородка и ручек. Подросший малыш не может построить даже самую простую башню из кубиков — ведь он отвлекается на все звуки и бросает начатое.


Развитие гиперактивного ребенка — дело трудоемкое и сложное. Но в мире нет ничего невозможного, особенно если вы — любящие родители. Так гиперактивность у ребенка можно, если не искоренить, то сгладить ее проявление.

  • Больше ласкайте, прижимайте и гладьте своего малыша. Ему необходим тактильный контакт. Когда укладываете спать — не качайте его сильно интенсивно и не трясите его. Каждый день делайте общий массаж.
  • Старайтесь соблюдать режим. Сон, прогулки и игры должны быть в одно время. Не разрешайте бабушке или гостям развлекать ребенка перед сном, иначе рискуете получить на ночь истерику. Можно обратиться за советом к педиатру, который посоветует успокаивающие сборы трав для купания.
  • Малыш чувствует ваше настроение, поэтому, если вы не можете его успокоить, и сами нервничаете, то в ответ он начнет еще больше плакать. Попросите бабушку или папу посидеть с малышом, а сами немного погуляйте.
  • Старайтесь оградить ребенка от телевизора. Даже мультфильмы могут оказать на него возбуждающее действие.
  • Когда кроха подрастет, приучайте его к усидчивости. Вместе рисуйте, лепите, сделайте поделку. Чтобы малыш закончил начатое, расскажите ему что-то интересное. И обязательно похвалите его за проделанную работу.

Помните, что даже пятиминутное сидение на диване без дела — для ребенка уже наказание.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий