Как похудеть, чтобы не навредить организму: проверенные способы избавления от лишнего веса

ХудеемСнижение веса — очень сложное и не безопасное занятие, и подойти к нему надо со всей ответственностью. При наличии какого-то заболевания процесс снижения веса должен контролировать врач. Он же должен подбирать вам комплекс: диету, физические нагрузки, диагностику, тренинг нормализации пищевого поведения.

Иногда одних занятий спортом для идеальной фигуры недостаточно — нужно также сбалансированно питаться. Контролировать голод и нарастить мышечную массу поможет белок (1,2-1,6г на 1 кг веса). Медленные углеводы обеспечат организм натуральными растительными нутриентами. Они содержатся в цельных злаках, фруктах, овощах. Также необходимо поддерживать работу пищеварительной системы. В этом поможет клетчатка — её достаточно 25г в день.

Но не надо забывать, что вышеперечисленное, а именно: диета, физическая нагрузка и в добавок стресс, лишают наш организм жизненно необходимых веществ.

Занятия спортом помогают ускорить метаболизм, и организм начинает испытывать дефицит питательных веществ. Поэтому не стоит забывать о поливитаминных комплексах. К тому же, не все витамины можно получить из продуктов питания, а используя диету — тем более. Стоит подумать о растительных экстрактах, например эхинацеи — натурального имунномодулятора. Натуральные компоненты помогут снизить вероятность побочных эффектов — тошноты, рвоты, аллергических реакций.


В комплексе с диетой и физическими нагрузками можно воспользоваться массажем и косметическими средствами. Выбирать следует средства, в состав которых входят экстракты зелёного чая, центеллы азиатской, каштана индийского, из масел предпочтительны эвкалиптовое и кедровое. Растительные составляющие стимулируют сжигание жиров, укрепляют сосуды и помогают коже сохранить упругость и здоровье.

Как бороться с перееданием

Повышенный аппетит — частая проблема тех, кто хочет похудеть и не навредить своему организму. Ограничивая себя в питании, в итоге в рот отправляем то, что нам совершенно не нужно. К повышенному аппетиту могут привести ряд процессов, происходящих в организме. Например, повышенный уровень сахара в крови, или нарушение работы гипоталамуса. А ведь женский организм зависит ещё и от гормонов, вырабатываемых в разных фазах менструального цикла.

Врачи считают, что ответственный за повышенный аппетит гормон допамин, выброс в мозг которого провоцирует вкусная еда (так же, как и наркотики), вызывая при этом чувство эйфории. Если возникает зависимость от допамина — мы с каждым разом увеличиваем порции. И не важно, что это будет — мороженое, шоколад, шашлык, итальянская кухня, рецепты диетических салатов или фрукты.

Знаменитая балерина, Майя Плисецкая утверждала, что для избавления от лишнего веса нужно «съедать на полведра меньше». И в какой-то степени была права. Существует одно «золотое правило»: «Вставать из-за стола чуточку голодным». Ведь сигнал о насыщении поступает в мозг не сразу. Потребуется не менее 20 минут, чтобы организм понял, достаточно ли ему еды.

Существует ещё ряд хитростей, которые могут помочь подавить аппетит.

Совет 1. Полный пансион + перекусы

Как научиться не переедать и при этом всегда быть сытым? Такое невозможно — скажете вы… Но наука доказала обратное.

Завтрак должен быть сытным. Иначе в течение дня вы будете «добирать» недостающее количество пищи. А для усвоения белков организму необходимо около 10 часов.

Есть нужно по 5-6 раз в день: полноценные завтрак, обед, ужин плюс маленькие перекусы по 100-150 ккал. Так вы в течение дня будете чувствовать сытость. Чтобы объём порции, необходимой для насыщения, был меньше, выпивайте перед едой стакан воды.

Совет 2. Занимайся спортом

Как это ни странно, но спорт поможет не только похудеть и обрести стройность. Маленькие физические упражнения помогут справиться с желанием «поесть вкусненького». Существует одно нехитрое упражнение: как только захотелось есть — встаньте около окна, ноги на ширине плеч, руки поднимите над головой, сделайте 10 глубоких вдохов. Этим вы успокоите нервы и продержитесь без еды минимум час.


И для того, чтобы научиться, как не переедать во время еды, нужно заняться своим прессом — именно его мышцы позволяют желудку не растягиваться.

Совет 3. Насыщаясь, не отвлекайся

Если вы будете читать или смотреть телевизор во время приёма пищи, вы можете пропустить сигнал о насыщении, и, как следствие, съедите лишнего.

Совет 4. Скажи диетам «нет»

Отбросьте тщетные попытки похудеть с помощью диет. Ведь после любой диеты мы возвращаемся в свой привычный ритм, и набираем опять свои килограммы (а то и больше). Необходимо изменить своё отношение к еде в корне. К тому же, питаясь одной кашей и кефиром, мы получим ещё и проблемы с пищеварительной и нервной системами. Ведь только вы сами можете определить, хочется ли вам действительно есть, или просто «пожевать чего-нибудь вкусненького».

Здоровая альтернатива

Сильная тяга к определённым продуктам сигнализирует о том, что организму чего-то не хватает. Однако, многие считают, что если женщина правильно питается, то особых гастрономических желаний у неё не возникает. Хотя каждого может потянуть на что-то совсем неполезное. Ну что же, тогда можно побаловать себя одним (!!!) кусочком сырокопчёной колбаски. А в дальнейшем можно попробовать найти достойную замену таким продуктам:

Вместо тортов употребляйте свежие сладкие фрукты: персики, груши, яблоки, абрикосы, нектарины. А ещё добавьте в свой рацион сухофрукты, цукаты, орехи, мёд, прессованные мюсли.

Копчёные продукты, содержащие всевозможные красители и консерванты, замените на запечённое с травами мясо.

Мягкий сыр лучше заменить твёрдым и делать из него горячие бутерброды.

Теперь о кофе. Кофеин негативно влияет на работу нервной системы, сосудов и сердца. Конечно, от одной чашечки не будет отрицательного эффекта, но пять чашек в день — это перебор. Вместо кофе, который усиливает сердцебиение, пейте какао или растворимый цикорий с молоком. Будет вкусная добавка кальция в вашем рационе.

Чёрный чай замените на зелёный, конфеты — на горький шоколад (и то в небольших количествах). Консервированные соки замените на узвар из сухофруктов. Приготовить его просто: залейте в термосе на ночь сухофрукты горячей водой. Утром узвар готов. Хорошей альтернативой являются домашние компоты.

Движение — это самый верный путь ускорить обмен веществ

Немногие могут похвастаться идеальной фигурой, да еще и без диет. Но все же такие люди есть. А все дело в том, что с метаболизмом (обменом веществ) у них все в порядке. Как же понять, нормальный у вас метаболизм или замедленный?


Пища дает энергию нашему телу: его мышцам, мозгу, суставам. Не будет поступающей извне энергии — и наш «моторчик» (то есть тело) начнет давать сбои. И никакие диеты не помогут, от них будет становиться только хуже: ведь энергии взяться неоткуда.

Налегая на молочные продукты, мы пополняем запасы кальция и укрепляем костную ткань нашего организма. Те, кто любят полакомиться рыбкой — помогают работе головного мозга, пополняя запасы фосфора. Ну а клетчатка способствует лучшей работе пищеварительной системы.

Конечно, при обмене веществ образуются и продукты распада, токсины и шлаки, которые из нашего организма выводятся с помощью почек, печени, кожи.

Причины замедленного метаболизма

Причин замедленного метаболизма много и не только

  • Генетические: среди ваших родственников есть люди с избыточной массой тела.
  • Наличие проблем с щитовидной железой
  • Проблемы с выработкой инсулина.
  • Нерегулярные занятия спортом.
  • Питание всухомятку, на бегу.
  • Быстрая усталость, частые депрессии.

Поэтому, сидя на голодной диете, вы ничего не ускорите — ведь организму просто нечего перерабатывать.

Отсюда ответ на вопрос «как ускорить метаболизм»: спорт + правильное питание = стройная фигура.

О пользе жиров

Теперь поговорим о жирах, так пугающих многих. Жиры — это «топливо» для наших мышц. С помощью желудочного сока, желчи и сока поджелудочной железы жиры превращаются в глицерин и жирные кислоты. Но если в организме возникает недостаток жиров, они используются как строительный материал для мембран клеток.

Однако спорт и физическая нагрузка способствует сжиганию жиров, накапливающихся в мышцах. Именно поэтому люди, регулярно занимающиеся спортом, знают секрет: как похудеть без диет.

При распаде углеводов образуется глюкоза, которую доставляет инсулин ко всем органам. При проблемах с работой поджелудочной железы нарушается этот процесс и возникают проблемы с обменом веществ. А сладости еще усугубляют ситуацию, увеличивая уровень глюкозы в крови.

Поэтому при подозрении на проблемы с поджелудочной железой необходимо обратиться с специалисту.

Как ускорить обмен веществ женщинам за 40

В большинстве случаев у женщин после 40 лет замедляется обмен веществ и процессы сжигания жира. Но это вовсе не значит, что можно опустить руки, ограничивая себя в питании. Достаточно лишь делать регулярные физические нагрузки, задействуя мышцы, где и идет сжигание жира. И тогда не придется читать тонны статей, как ускорить обмен веществ.

Также процесс обмена веществ во многом зависит от работы щитовидной и поджелудочной желез, точнее от выработки гормонов этими железами. Поэтому если у вас недостаток йода или нарушена работа в выработке инсулина — срочно к врачу. Иначе рискуете получить не только лишние килограммы, но и проблемы со здоровьем в целом.

Еще один секрет: пейте больше жидкости (в идеале 1,5 л в сутки). Дело в том, что наша печень также сжигает лишние жиры, но если в организме недостаток воды — жир начинает откладываться везде, где можно. И не забывайте про зеленый чай.

Ночью, кстати, процессы в организме замедляются. А если вы утром отказались от завтрака — то обмен веществ так и «не проснется», останется замедленным на весь день. А если еще и ведете малоподвижный образ жизни, то и таблетки для похудения вам не помогут.

Почему частое питание считают первым шагом к похудению

Современной бизнес-вумэн совсем некогда считать калории и следить за своим рационом. Гораздо проще заказывать обед в офис, перекусывать гамбургерами или вовсе оставаться без обеда и уже вечером наедаться вдоволь.

Однако первым принципом правильного питания является не подсчет суточных калорий, а умение их распределять. Диетологи придумали правила питания не от того, что им так хотелось. И специалисты дают свои советы исходя из многолетних исследований по работе нашего организма.


Чтобы понять, почему многие советуют питаться малыми порциями, но часто, давайте разберемся в причинах. Да действительно ли нужно частое и дробное питание для похудения?

Причина №1. Физиологическая норма

Пища — это источник энергии для нашего организма и мало кто с этим сможет поспорить. Человеческое тело нуждается в постоянной подзарядке, так как обмен веществ происходит непрерывно (даже ночью). И лишь обеспечивает организм всем необходимым, человек может быть бодрым и активным.

Так зачем нужно дробное питание? В идеале перерыв между приемами пищи не должен превышать 3-4 часов. А вот перерыв между ужином и завтраком вполне может быть равен 10-12 часам, так как ночью метаболизм снижается до минимума.

Причина №2. Важно для здоровья

Мало кто представляет подробности работы нашего пищеварительного тракта. И мало кто знает, что от нерегулярного питания может пострадать не желудок или кишечник, но и желчный пузырь. Процесс пищеварения не обходится без работы этого важного органа. Желчь, производимая печенью, поступает в желчный пузырь, а оттуда — в двенадцатиперстную кишку, чтобы помочь организму переварить белки и углеводы. И поступает она туда лишь только тогда, когда пища из желудка поступает в кишечник.

Если мы питаемся реже, то выделенная печенью желчь, задерживается в желчном пузыре, становится все плотнее, и недалеко тот час, когда она просто превратится в камни. Из этого можно сделать простой вывод — чем чаще мы едим, тем быстрее желчь выходит из желчного пузыря и тем самым уменьшается риск развития желчекаменной болезни. Именно этому и помогает частое, но дробное питание.

Правило №3. Быть всегда сытой

Голодный человек не ведает меры в еде. Пропустив обед или удовлетворившись перекусом, на ужин мы можем съесть столько, сколько съели бы за два обеда. Многие привыкли есть до тяжести в желудке. Это распространенная ошибка. Если человек не испытывает голода, то наедаться до отвала точно не будет. А значит, стоит хотя бы разделить привычный обед на два приема, то за ужином плотно есть уж точно не захочется. Порция должна весить не более 200-300 гр.


Кстати, есть еще маленькая хитрость, как съедать меньше: за 15-20 минут достаточно выпить стакан чистой негазированной воды.

Конечно, никто не запрещает иногда позволять себе такие вольности, пицца с друзьями, но, как правило, если организм привыкает питаться небольшими порциями и часто, то много такого продукта, как пицца, да и вообще мучных изделий, вы просто не сможете съесть.

Так вот зачем нам нужно дробное питание для похудения.

Чай для похудения: рецепты

Способов сбросить лишний вес в наше время существует немало. Кто-то усердно занимается в спортзале или просто бегает, кто-то пробует различные дыхательные методики, кто-то изнуряет себя жесткими диетами. Но есть ещё один способ — различные чаи для похудения. Ведь, входящие в их состав компоненты, как правило, очищают организм, избавляя его от шлаков и токсинов. А также ускоряют обмен веществ.

Чай для похудения можно купить в аптеке, а можно приготовить самим. И в последнем случае мы будем уверены в их составляющих.

Одним из «популярных» продуктов, используемых в различных диетах, является имбирь. В последнее время этот продукт получает всё больше положительных отзывов в качестве помощника в борьбе с лишними килограммами.

Чай для похудения с имбирем

Необходимые продукты: корень имбиря размером 8 см, веточка мяты, 1 лимон.

Приготовление. Закипятить воду в чайнике. Натереть имбирный корень на мелкой тёрке, положить в термоустойчивую посуду. Туда же поместить нарезанный дольками лимон и веточку мяты. Залить всю смесь немного остывшей, но ещё горячей водой. По желанию можно добавить мёд или душистые травы.

Примечание. Так как термическая обработка негативно влияет на содержание полезных веществ, то рекомендуется заливать имбирь именно чуть остывшей водой.


Зелёный чай для похудения с имбирем

Необходимые ингредиенты: 3 чайные ложки зелёного чая, кусочек имбиря размером 3-4 см, по желанию мёд или пряные травы.

Приготовление. Заварить зелёный чай в термосе в течение 10 минут. Затем туда же добавить натёртый на тёрке имбирь, мёд и травы. Заваривать ещё полчаса.

Чай для похудения из рябины

Необходимые ингредиенты: 7 столовых ложек сухих ягод рябины, 3 столовые ложки измельчённых ягод шиповника.

Приготовление. Смешать ингредиенты, залить 500 мл кипятка и настоять отвар в течение 4 часов. Затем процедить и принимать по полстакана напитка три раза в сутки между приемами пищи.

Яблочный чай для похудения

Необходимые продукты: обычный чёрный чай по вкусу, 1 кислое яблоко.

Приготовление. Заварить чёрный чай в течение 5 минут, добавить измельчённое яблоко. Настоять напиток 5-7 минут и выпить.

Медово-лимонный напиток для похудения

Необходимые продукты: 6-7 лимонов, 4 столовые ложки мёда, 1.5 литра кипячёной воды комнатной температуры.

Приготовление. Отжать из лимонов сок, залить кипячёной водой и добавить мёд. Дать напитку настояться и пить в течение всего дня.

Почему женщины худеют

Ответ на вопрос «Почему мы худеем?» зависит от того, сознательно ли происходит этот процесс. Если вы худеете, чтобы сбросить все, это одно дело, но если похудение происходит помимо вашей воли, обратите внимание на ваш режим питания и образ жизни. Возможно, энергетические затраты вашего организма превосходят количество энергии, поступающей с пищей. Усиленные занятия спортом, тяжелая работа, нервное напряжение сжигают калории, необходимые вашему организму на поддержание жизнедеятельности. Тогда расходуются энергетические запасы — жировые отложения, затем белки.

Жировая ткань исчезает одновременно с мышечной, так как внутренние органы не должны оставаться без защитного слоя жира, и организм расходует понемногу то жиры, то белки. Лучший выход: в период усиленной физической работы немного увеличить в рационе количество углеводов, жиров и белков, а при нервном напряжении — принимать поливитаминные комплексы, содержащие магний, цинк, литий, витамины С, В1, В3, В12, D, Е, нежелательная потеря веса и ухудшение самочувствия и внешнего вида вам не грозят. И даже фитнес пойдет на пользу, если будете правильно распределять нагрузку на организм.

Причины похудения при нормальном питании у женщин могут быть разные. Если вы сильно похудели после тяжелой болезни — не стоит расстраиваться и поглощать высококалорийные жирные продукты. Это потребует от вашего организма усиленной работы, а он ослаб от борьбы с болезнью так же, как и вы. Лучше принимайте пищу небольшими порциями, а если вам не хочется есть, не заставляйте себя. Пейте больше жидкости и увеличьте дозу витамина С. Возможно, ваш организм еще не до конца справился с болезнью. Появление аппетита — сигнал о выздоровлении.


Иногда мы худеем в периоды сильного нервного напряжения, несмотря на то, что получаем достаточно энергии с пищей. Стрессы в нашей современной жизни могут как тормозить обмен веществ, так и ускорять. Если ваш вес намного ниже нормы, вас мучают головные боли, бессонница, вы подвержены резким перепадам настроения, чувствуете постоянную усталость, вам следует обратиться к врачу. Нервное истощение может привести к физическому истощению. Эта проблема требует комплексного подхода и одним питанием здесь не обойтись.

Причины: гельминтоз

Причиной похудения у женщины могут быть глисты или гельминтоз. В зависимости от того, какого вида паразитические черви поселяются в организме, гельминтозы делятся на различные группы. Паразитные черви могут обитать в кишечнике, печени, легких, зародыши некоторых даже добираются до глаз и мозга. Например, личинки аскариды образуются в кишечнике из яиц, но прежде чем «повзрослеть» совершают путешествие через сердце, сосуды, легочную ткань, бронхи, трахею и ротовую полость, где вновь проглатываются со слюной и достигают зрелости в тонком кишечнике.

Иногда бывает и так, что навязчивое желание похудеть приводит к тому, что многие женщины сознательно стали заражать свой организм гельминтами. Расчет прост: проглатываешь яйца гельминтов, из них в кишечнике развивается поглотитель лишней еды — и ешь сколько хочешь, и не поправляешься. Однако, любительницы легкого похудения совершают серьезную ошибку: от укоренившегося нахлебника не так легко избавиться. Тошнота, рвота, запоры, желтый или землистый цвет лица, отеки, кашель, бронхопневмония, аллергические реакции, кишечная непроходимость — это лишь некоторые из проявлений гельминтоза.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий