Кремы, маски и массаж: какие советы косметолога помогают продлить молодость

Кремы, маски и массаж

Иногда для ровного и здорового цвета лица не нужно слишком дорогих процедур в салонах красоты, достаточно следовать нескольким простым советам косметолога.

На сегодняшний день женщины не испытывают недостаток в косметических процедурах, проводимых в салонах или дома. Да и косметические средства по уходу за кожей стали более действенны и эффективны, чем, например, еще 30 лет назад. Но кое-какие правила все-же необходимо знать, чтобы ваша кожа выглядела свежей, отдохнувшей и сохранила свою молодость дольше.

Увлажнение кожи

После зимы ваш верный союзник — увлажняющий крем и маски на основе коллагена и гиалуроновой кислоты, водорослей и алоэ вера. Маски можно применять один-два раза в неделю. Но увлажнение кожи снаружи — это еще не все: ежедневно выпивайте не менее литра жидкости (негазированная вода, соки, травяные настои и чаи).

Очищение кожи

Утром и вечером тщательно очищайте кожу. Как правило, водопроводная вода содержит большое количество хлора, поэтому если после умывания у вас возникает раздражение, то умывайтесь очищенной водой. Если вы обладаете сухой кожей, то вместо умывания можно применять очищающее косметическое молочко. Очищение кожи — обязательная процедура!

Защита кожи от солнца

Весной кожа испытывает стресс из-за повышенной активности солнца. Поэтому весной могут проявляться такие неприятные процессы, как гиперпигментация, ДНК-нарушения, ускорение старения кожи, аллергия на солнце. Для того, чтобы избежать этих проблем, пользуйтесь кремами с факторами защиты от солнца SPF 10-15 и антиоксидантами.

Питание

Неправильное и несбалансированное питание может привести не только к таким неприятностям, как дисбактериоз кишечника или молочница, но и сказаться негативно на нашей коже. Прыщи и угри возникают как ответ на чрезмерное употребление сладкого. Замените булочки и конфеты сухофруктами и хлебцами.

Шелушится кожа чаще у тех, кто испытывает недостаток в витамине А, который можно найти в моркови, авокадо и орехах.


Предотвратить раздражение помогут жирные кислоты омега-3 и омега-6, содержащиеся в морской рыбе.

Ежедневный уход

Для здорового вида кожи днем необходимо, чтобы ночью ее клетки восстанавливались. Какой крем выбрать для кожи? Пополните свою косметичку ночными кремами с натуральными растительными маслами — персиковым, оливковым, абрикосовым или аргановым. А эфирные масла (розовое, иланг-иланг) помогут избавиться от тусклого и неоднородного цвета лица.

Пилинги

Проведите курс пилингов в косметическом салоне. Пилинг поможет избавиться от омертвевших клеток кожи. Но если нет времени ходит в салоны, можно сделать пилинг дома. Смешайте 1 столовую ложку оливкового масла, манки и мякоти киви. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите крем. Проводите эту процедуру еженедельно в течение месяца.

Как отдых влияет на кожу

Одной из причин появления первых морщин является недосыпание и усталость. Причем этот процесс ускоряется после 35-40 лет. Женщине требуется минимум 8 часов в сутки, чтобы восстановить свои силы. Используйте те способы отдыха, которые вам больше нравятся: расслабляющие ванны, массаж, чтение книг.

Не забывайте про активный образ жизни! Как известно, движение и прогулки на свежем воздухе усиливают кровообращение и обмен веществ. И кожа выглядит более здоровой: появляется румянец, сияние, исчезает землистый цвет лица. В выходные выезжайте за город, среди недели посещайте фитнес-клубы, спортзалы и бассейны.

Использование разогревающих масок поможет очистить кожу лица

С помощью разогревающих очищающих масок можно эффективно и бережно очистить кожу лица, при этом обогатив ее влагой. В состав таких масок обычно входит глине (каолину), мельчайшие частицы (в частности абрикосовые косточки) и увлажняющие экстракты. Наносить маску необходимо на влажную кожу лица, избегая области вокруг глаз, легкими массажными движениями. Чтобы добиться разогревающего эффекта, нужно массировать лицо в течение 1-2 минут. Маска бережно удаляет омертвевшие клетки, делая кожу гладкой, бархатистой, придает ей здоровый цвет и сияние. Подходит для любого типа кожи и женщин всех возрастов.

Избавиться от темных пятен на лице поможет консилер

Мы не всегда можем избавиться от темных кругов под глазами, сосудистых звездочек или пигментных пятен. Однако, эффективно скрыть их с помощью специальной косметики нам по силам. Современные консилеры не только надежно маскируют дефекты кожи, но и осветляют пигментные пятна, подсушивают прыщики, корректируют мимические морщины. Подобрать подходящий консилер намного сложнее, чем тональный крем, поэтому, возможно, вам понадобится консультация продавца. Никогда не пробуйте консилер на руке, только на лице, старайтесь подбирать его при естественном освещении. Текстура консилера для век должна быть кремообразной, легкой. Оттенки его варьируются от желтого до голубоватого, но всегда на пол-оттенка светлее кожи. Наносить корректор желательно поверх геля для кожи вокруг глаз, в небольшом количестве, аккуратно, не растягивая кожу.


Шиацу — массаж, полезный всем

Шиацу — специальный еженедельный самомассаж лица и шеи. Его надо выполнять мягкими касаниями кончиков пальцев, очень медленно. Можно придать блеск глазам, для этого в течение 3 секунд нажимайте на внутренние их уголки. Повторите упражнение 3 раза. Против складок возле рта — кончиками большого и указательного пальцев полминуты помассируйте уголки рта, начиная от его середины под нижней губой вверх по краю к уголкам губ. Проделайте эти движения несколько раз в течение 5 минут. Делать такой массаж можно абсолютно всем, но чтобы добиться результата, обязательно повторять его регулярно.

Лечебный массаж «Жаке» для лица

Не все женщины могут позволить себе посещение массажного кабинета по многим причинам, в том числе и материальным. А так как массж необходим для поддержания тонуса мышц кожи, то можно делать его в домашних условиях.

Для проведения массажа длительным курсом без предварительной гигиенической процедуры чистки для сухой кожи нужно использовать жирный массажный крем, для нормальной и жирной — гель для массажа. Перед началом массажа необходимо очистить кожу ватным тампоном с очищающим средством, затем нанести соответствующее для массажа средство и провести сам массаж. После массажа желательно использовать маски для лица: например, в зависимости от типа кожи гелевую увлажняющую маску с помощью кисти, после 10-15 минут смыть маску с помощью ватных дисков.

Массировать нужно по массажным линиям следующими движениями — поглаживание, щипковое разминание, поколачивание, вибрация. Давайте разберем эти приемы массажа.

Поглаживание выполняется внутренней поверхностью 2-5-м пальцев полусогнутой ладонью по форме лица:

  • от центра лба по направлению к вискам;
  • от спинки носа к вискам;
  • от центра подбородка к мочкам ушных раковин;
  • от уголков рта к козелкам ушных раковин.

Движения выполняются по два раза по каждой линии на счет четыре.


Щипковое разминание выполняется концевыми фалангами 1-5 пальцев, прижимающимися короткими движениями по линии:

  • от середины подбородка к мочкам уха;
  • от углов рта по направлению к козелкам уха;
  • от спинки носа к виску.

Движения выполняются по два раза на счет восемь.

Поколачивание выполняется непрерывно движущимися 2-5 пальцами, начиная со лба и спускаясь к подбородку. Движения выполняются на счет четыре 2 раза.

Вибрационные щипки-движения выполняются фалангами 2-5 пальцев на счет 8 по всем линиям щипковыми движениями плюс вибрация. Заканчивается массаж поглаживающими успокаивающими движениями.

Зачем  и как использовать ночные кремы

Агрессивная окружающая среда не угрожает нашей коже лишь во время ночного сна в уютной кровати. Зачем же тогда пользоваться косметикой на ночь? Да все просто: чтобы продлить нашу молодость. Дневной крем больше предназначен для защиты кожи от внешних факторов, ночной — для восстановления ее клеток. Вечером кожа лучше усваивает полезные вещества.

В зависимости от времени суток кожа чувствует себя по-разному. После дня, когда она активно подвергалась атакам внешней среды, кожа восстанавливается, обновляется, пока мы спим. Именно после заката появляются новые клетки и вырабатываются специальные волокна коллагена, которые обеспечивают ей молодость и подтянутый вид.

Однако с возрастом, примерно после 27-30 лет, на фоне общего старения организма процессы обновления клеток ночью начинают замедляться. Она постепенно теряет упругость и эластичность. Это хорошо заметно по следам от подушки: после 27-28 лет они разглаживаются все медленнее и медленнее. Именно в этом возрасте рекомендуется начать применение ночных кремов, чтобы вернуть процессу регенерации нормальный ритм.

Полностью надеяться на дневной крем не стоит потому, что в светлое время суток кожа не способна усвоить некоторые полезные вещества. Например, на солнце витамины разрушаются и коже не достаются. Именно поэтому витамины из ночных кремов в несколько раз эффективнее тех, что содержатся в дневных средствах по уходу.


Но даже при использовании ночных кремов есть свои нюансы. Его не следует наносить позже, чем за полтора-два часа до сна, иначе вы можете проснуться с «мешками» под глазами и отеками на лице. Перед нанесением крема обязательно очищайте кожу, можно протереть тоником, восстанавливающим PH. Не наносите слишком много крема — достаточно одной горошины для лица и шеи. Подождите минут 5, затем удалите излишки салфеткой.

Как и любое средство по уходу, ночной крем должен подходить вашей коже. Если крем не впитывается, а после нанесения остается жирный блеск, это значит, что он не подходит вашей коже. Выбирайте крем исходя из типа вашей кожи и возраста. До 35 лет подойдет увлажняющий крем, после 35 лет и до 50 используйте регенерирующий, усиливающий обновление. После 50 — питательный.

Первые изменения после начала использования крема начинают появляться уже через 4 недели. Можно «отодвинуть» процесс старения примерно на 5-7 лет, регулярно используя ночные кремы для восстановления клеток кожи.

Маски для лица: как пользоваться

Многие женщины считают, что маски для лица — процедура, не заслуживающая особого внимания. Между тем применению масок для женщин всех возрастов придается большое значение в косметологии с давних времен. Тем не менее маски представляют собой лишь дополнительное средство по уходу за кожей лица, поэтому необходим еще и регулярный уход за кожей.

Косметические маски наносятся на очищенную кожу лица, шеи, декольте. Под глаза, на веки и губы маска не наносится, за исключением специальных масок для век и губ, а тонким слоем наносится питательный крем. Маску рекомендуют наносить на кожу лица, шеи и декольте специальной косметической кисточкой или кусочком бинта, или накладывается руками (в зависимости от ее консистенции).

Чтобы после маски был хороший результат, лицо должно быть спокойным, неподвижным, с расслабленными мускулами. Лучше всего на это время прилечь, подушку подкладывать не надо. Маска остается а коже 15-25 минут в зависимости от того, как указано на ее рецептуре, и пока длится действие маски, это время также будет очень полезно для всего организма, если вы расслабитесь и будете думать о приятном.


Маски смываются теплой или прохладной водой, ватным диском круговыми движениями, косметической щеточкой или губкой-спонжиком в зависимости от приготовленного состава. Маски, приготовленные на основе масел, снимаются сначала ватным диском, а затем смываются теплой водой без мыла. Маски, приготовленные на основе стягивающих компонентов (овсянки, яичных желтков и т.д.) сначала размачиваются теплой водой, а затем смываются косметическими щеточками круговыми движениями.

После снятия маски лицо необходимо ополоснуть прохладной водой и промокнуть мягким полотенцем, дать коже высохнуть, подышать, а затем нанести вечерний крем или дневной макияж в зависимости от времени проведения маски.

Как и чем приготовить маски

Для приготовления маски необходимо выделить небольшую кастрюлю или маленький ковшик, в котором удобно будет заваривать настои трав и плодов, различных основ из круп. Для соединения компонентов — маленькую чашечку, желательно из толстого стекла или фарфора, деревянную неокрашенную ложечку, лопаточку, кисточки — плоскую и широкую для нанесения масок. Для снятия масок необходимо иметь специальную косметическую щеточку с плотной и жесткой щетиной, губки-спонжики. Для снятия масок можно использовать ватные диски или марлевые прокладки. После приготовления масок все предметы тщательно вымыть, высушить и убрать до следующего использования.

Рецепты масок для лица

1. Маска для жирной пористой кожи для длительного использования. Она хорошо сужает поры, очищает их от жировых выделений, снимает воспаление.

— 1 чайная ложка миндальных отрубей
— 2 столовые ложки липового чая

Миндальные отруби хорошо растолочь до консистенции муки. Заварить миндальные отруби на водяной бане круто заваренным липовым чаем до получения кашицы. Наложить эту маску на чистую сухую кожу лица на 15-20 минут, смыть прохладной водой.

2. Мака для удаления черных точек на носу и подбородке, а также для сужения пор, легкого отбеливания. Рекомендуется для жирной и нормальной кожи.

— 1 чайная ложка любого крема для бритья
— 1/4 чайной ложки мелкой соли
— 1/4 чайной ложки питьевой соды


В крем для бритья добавить соль и соду, все перемешать, нанести на слегка распаренную кожу лица, через 10-15 минут смыть круговыми движениями косметической щеточкой теплой водой, уделив особое внимание носу, носогубной части лица, подбородку.

3. Маска для увлажнения, питания кожи, улучшения цвета. Рекомендуется для сухой и смешанной кожи.

— 1 столовая ложка творога
— 1 столовая ложка горячего молока
— 1 чайная ложка оливкового масла
— 1 чайная ложка морковного сока

Творог растереть с горячим молоком, добавить сок моркови и оливковое масло, все перемешать, нанести густым слоем на лицо, остатки на кисти рук, шею, декольте. Через 20 минут маску смыть теплой водой.

Уход за шеей

Очень часто, чтобы определить возраст женщины, достаточно посмотреть на её шею. Ведь не только лицо нуждается в ежедневном уходе, но и вся область декольте и шея. А чтобы поддерживать данную от природы красоту, необходимо каждый день уделять своей внешности внимание — хотя бы чуть-чуть.

Конечно, лучше всего использовать те кремы, которые специально предназначены для ухода за шеей и областью декольте. Обычно в их составе содержится коллаген, протеины, эластин, экстракты морских водорослей, которые помогают сохранять упругость кожи, а также обладают регенерирующим действием. Не дадут появиться растяжкам кремы с натуральными маслами, аминокислотами и производными кремния.

Если у вас нет подходящего крема для шеи, можно воспользоваться домашними кремами, рецепты которых представлены в различных женских журналах. А можно использовать питательный крем для сухой кожи лица. Но обращайте внимание на то, для какого возраста крем предназначен — чем старше женщина, тем больше активных компонентов должно входить в его состав (витамины, аминокислоты, антиоксиданты).

После 40-45 лет используйте лифтинг-кремы, содержащие коллаген, растительные масла (жожоба, авокадо, виноградные косточки) и растительные экстракты, которые восполняют недостаток липидов. Будет замечательно, если в креме будут содержаться фитоэстрогены, например, экстракты дикого ямса, клевера или сои.

Для пилинга зоны декольте и шеи можно использовать гоммажи для лица (которые отшелушивают частички эпидермиса за счёт фруктовых кислот), так как скрабы для тела не подойдут — они слишком травмируют нежную кожу. Наносить отшелушивающие стредства лучше вечером на очищенную кожу. После пилинга можно воспользоваться питательной маской.

Маска питательная для зоны декольте и шеи

Состав: 2 столовые ложки мёда, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 желтка.
Применение. Мёд растопить на водяной бане, добавить масло и желтки, хорошо всё перемешать.

Если вместо мёда взять творог или сметану, то маска будет обладать ещё и отбеливающим свойством.

Как стресс влияет на нашу кожу

На работе очередной аврал, дома непонятки с родственниками, в личной жизни полный конфуз… Стресс да и только…

А между тем, от стресса страдает не только наше здоровье, но и внешность, и в первую очередь — кожа. Первым на стресс реагирует наше лицо, так как это самый незащищённый участок, который, к тому же, подвергается различным внешним воздействиям (перепаду температур, облучению).


Также изменения, которые появляются в ответ на стресс, сугубо индивидуальны. Всё зависит от уровня гормонов, которые, выделяясь в ответ на стресс, «бьют» по самым слабым местам. Например, могут появиться прыщи, возникнуть аллергия и воспаления. А барышень с тонкой кожей ожидает шелушение. Кроме того, «гормоны стресса» ещё и препятствуют образованию новых клеток и регенерации кожи.

Как предотвратить негативное влияние стресса

Полностью избавиться от стресса, к сожалению, невозможно. Но можно облегчить участь нашего личика, обеспечив более тщательный уход. Во-первых, не забывать каждый день очищать лицо — во время стресса у кожи снижена защитная функция, и всевозможные загрязнения легче поникают с поверхности внутрь.

Кроме того, если проблемы с кожей всё-таки появились, то к ежедневному уходу (ночной и дневной крем) нужно добавить ещё и сыворотку. При этом не стоит забывать, что это средство решает лишь одну проблему (только аллергию, только угри или только увлажнение), поэтому подбирать его должен косметолог. И было бы не плохо добавить маски два раза в неделю.

Декоративная косметика нуждается в тщательной инвентаризации, так как просроченные пудра или помада негативно действуют на ослабленную стрессом кожу лица.

Бытует мнение, что для противостояния стрессу коже нужны сильные антивозрастные средства. Однако, если искусственно ускорять процессы регенерации клеток кожи лица, используя косметику для более зрелых дам, можно добиться абсолютно противоположного результата. Так как косметика с пометкой 45+ очень тяжела для молодой кожи и может растянуть её, спровоцировав раннее старение.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий