Виды современных конструкторов для детей — дерево, металл или пластик

Виды современных конструкторов для детей

Процесс развития малыша идет непрерывно, каждый день даже, если мы этого не замечаем. Вся окружающая обстановка влияет на его будущие способности к обучению и познанию. Поэтому немаловажным является выбор развивающих игрушек для ребенка.

Универсальной забавой всегда были и остаются конструкторы, неважно из каких деталей они состоят. Всевозможные яркие элементы конструктора развивают пространственное мышление и воображение у ребенка.

Виды современных конструкторов

Современный рынок конструкторов достаточно обширен, можно выбрать любую модель для любого возраста и разной сложности. Изготавливают такие игрушки и из яркого пластика, и из крепкого металла, и из безопасного дерева. Любой из них обладает своими преимуществами и недостатками.

Конструкторы из дерева

Дерево — действительно уникальный материал, обладающий экологичностью и разнообразием цветов. К тому же, дереву можно придать любую форму и покрасить в любой цвет. А его природная фактура позволяет развивать тактильные ощущения маленьким пальчикам.


Не стоит бояться окрашенных деталей деревянных конструкторов — российские стандарты требуют от производителей использования только безопасных красок без вредных химикатов.

Еще одним преимуществом деревянных деталей является их прочность — деревянную дощечку не так-то легко и сломать, при этом детали остаются крупными, но легкими — их размер позволяет играть даже самым маленьким деткам без страха того, что они могут что-то проглотить. Дети могут бросать их с высоты, наступать и бить друг о друга — деревянным элементам не страшны подобные механические воздействия.

Отдельно стоит сказать про новый российский развивающий конструктор из дерева Триго, отличающийся экологической безопасностью и удобством использования. Конструктор состоит из обычных дощечек, позволяющих придумывать самые различные конструкции: дома, замки, технику. Игры с этим конструктором увлекают не только детей разных возрастов, но и взрослых — для них такие забавы становятся настоящим релаксантом.

Дерево — экологически чистый материал, не вызывающий аллергию, как, например, дешевый пластик с неизвестными примесями. Поэтому, для детей, склонных к аллергии, выбирать стоит только игрушки из дерева.

При выборе деревянного конструктора обращайте внимание на качество обработки — чтобы не было острых углов и заусенцев.

Конструкторы из металла

Такие игры известны еще нам — металлические детали, которые можно крепить между собой винтиками и гайками. Подобное развлечение довольно популярно у мальчиков более старшего возраста.

В наборы обычно входят всевозможные металлические (чаще алюминиевые) уголки и планки, элементы крепления и схемы для сборки. Зачастую наборы продают под конкретную модель с несколькими вариантами сборки (например, из одного набора можно сделать самолет, машину, велосипед).


Преимуществом таких конструкторов является их прочность и разнообразие деталей, что позволяет подросшему мальчику экспериментировать в создании той техники или сооружений, которые он сам придумает. Причем, детали из разных коробок отлично подходят друг к другу, так как имеют стандартные отверстия и крепления, поэтому их можно комбинировать.

А вот минусом металлических конструкторов является наличие мелких деталей, поэтому малышам такие игры противопоказаны. Обычно подобные развивающие наборы предназначены для детишек старше 6 лет.

Пластиковые конструкторы

Современные пластиковые конструкторы поражают обилием всевозможных форм и цветов. Каждый производитель пытается превзойти другого, выпуская более замысловатые наборы.

Пластиковые игрушки наиболее распространены в наше время и пользуются огромной популярностью у современных родителей. Обилие всевозможных деталей привлекают своим ярким видом, функционалом и простотой использования.

Детали пластиковых конструкторов могут крепиться друг к другу по-разному: это и блочная система (по типу lego), и пазловые крепления, и мозаичного типа, и обычные кубики.

Деткам младшего возраста интересны будут конструкторы с крупными деталями с самыми простыми креплениями, из которых можно строить простые домики.

Деткам постарше подойдут конструкторы мозаичного типа или с гибкими деталями, из который создаются подвижные элементы. На прилавках можно встретить даже тематические серии, предназначенные для разных возрастов, отдельно для мальчиков и для девочек.

Пластик — относительно дешевый материал по сравнению с тем же деревом или металлом, однако обладает некоторыми минусами:

  • легко ломается от физического воздействия;
  • разные виды конструкторов нельзя комбинировать между собой, как, например, деревянные кубики или металлические детали;
  • нет возможности определить, насколько вреден данный конструктор, пусть даже производители заявляют о безвредности изделия.

Тем не менее, конструкторы из пластмассы являются наиболее востребованными у родителей из-за привлекательного и яркого внешнего вида, разнообразия деталей и невысокой стоимости. Производители зачастую снабжают свои наборы инструкциями к сборке с разными вариантами, что делает игру еще более интересной и познавательной.

На что обращать внимание при выборе?

Одним из любимых первых занятий карапуза является возведение башен из кубиков, конструктора, который дает возможность малышу создания чего-то нового. К тому же, сборка конструктора является замечательным поводом для общения с крохой.

Конструкторами интересоваться карапуз начинает примерно после года. Именно тогда он начинает изучать свойства предметов (твердость, мягкость, форму, размер). Также кроха начинает понимать, что такое равновесие, подвижность, сила тяжести. Это замечательно развивает воображение и фантазию ребенка. Он постоянно экспериментирует. Уже в скором времени малыш с удовольствием применяет конструкторов в первых ролевых играх: строит башню для медвежат, гараж для машины, домик для куклы. Конструктор можно назвать первым предметом дошкольной подготовки — он развивает воображение, память, мелкую моторику и фантазию.

Ориентируемся на возраст

Для деток раннего возраста идеально подойдут кубики из ткани. С ними очень удобно изучать фактуру, цвет, они удобны и безопасны.

Для детей от года можно приобрести деревянный конструктор. Он экологичен и долговечен. Да и количество деталей большое: простор для творчества обеспечен. Обычно в набор входят не только кубики, но и брусочки, цилиндры, конусы и другие разнообразные фигуры, что также помогает в изучении объемных фигур и цветов.

От полутора лет детям можно покупать пластиковые конструкторы типа лего, которые крепятся друг к другу с помощью простых креплений. Детали обычно разных форм и размеров, к тому же всегда можно «докупить» нужные детали.

Такие конструкторы обычно разбиты по темам: зоопарк, ферма, строительные площадки, стоянки для автомобилей.

Для деток от полутора лет в целях безопасности лучше выбирать конструкторы с крупными деталями, чтобы малыш нечаянно не проглотил маленькие запчасти. Для деток постарше — можно детали поменьше.

Кстати, многие современные конструкторы позволяют изучать буквы и цифры в игровой форме. Такие конструкторы предназначены для детей от 2 лет.


Конечно, самым важным критерием для покупки любой развивающей игрушки для ребенка будет его возраст. Ведь, сложные в освоении металлические конструкторы или пластиковые детали lego предназначены для более старших ребят, а вот малышам вполне под силу сложить башню из деревянных кубиков.

Деревянные конструкторы — правильный выбор для малышей от 1 года, так как яркие детали не только развивают пространственное мышление, но и помогут в изучении фигур и цветов. А крупные детали гарантируют, что ребенок не проглотит их.

Деткам от 3 лет можно покупать самые разные пластиковые конструкторы, комбинировать между собой разные серии одного вида.

Для детей от 6 лет и старше отличным подарком станет металлический конструктор или пластмассовый — этим славятся конструкторы лего, выпускаемые тематическими наборами. Также более старшим ребятам придутся по нраву конструкторы с подвижными элементами или дополненные электрическими деталями — они более сложные в освоении, но зато в результате получаются интересные модели — управляемые машины или животные, роботы-трансформеры и светящиеся сооружения.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий