Нужны ли прививки новорожденному: когда и какие делать, как оформить отказ

Нужны ли прививки новорожденному: когда и какие делать, как оформить отказ

По поводу необходимости прививок в последние годы возникает много споров. А нужны ли прививки новорожденному или их можно сделать позже? На женских форумах ведется много споров по поводу безопасности современных вакцин и вреда для здоровья малыша, оказываемого прививками при рождении. Существуют даже свои сообщества «отказников», пропагандирующие жизнь без прививок. Однако, чтобы решить, необходимы ли прививки именно вашему малышу. Стоит изучить все плюсы и минусы, а также нормативно-правовую базу.

Обычно новорожденным делают следующие прививки (согласно национальному календарю прививок на 2020 год):

  • Прививка против туберкулеза (БЦЖ). Ставится на 3-7 день после рождения.
  • Прививка против гепатита B. Делается в первые 12 часов после рождения.

Противопоказания к вакцинации

Кроме законных оснований для отказа от прививки существуют также противопоказания к вакцинации:

  • Недоношенность. Если вес ребенка составляет менее 2300 г, то вакцинация запрещена.
  • Иммунодефицитные состояния.
  • Воспаление кожных покровов с гнойничками.
  • Инфекционное заражение в утробе. Прививка только через полгода после полного выздоровления.
  • Заболевания центральной нервной системы. Вакцинация только с разрешения невролога.
  • Острые заболевания, как инфекционные, так и неинфекционные.
  • Гемолитическая болезнь.
  • Ферментопатия. Полное противопоказание.

Следует помнить, что современные вакцины более безопасные, нежели те, что были лет десять назад. Поэтому список противопоказаний часто уменьшается.

Делать или нет

Многие медики, да и мамочки с ними согласны, что прививки в первый год жизни малыша наносят ущерб его здоровью. В момент рождения иммунная система новорожденного находится в состоянии нулевой активности, так как в период пребывания в утробе все функции защиты плода выполняет материнский организм.

С материнским молоком малыш получает необходимые антитела — так иммунная система «учится» отличать свои клетки от чужих. И пока ребенок находится на грудном вскармливании, его иммунитет не требует никакой искусственной стимуляции.

Если же с первых дней жизни начинается вторжение в иммунитет новорожденного путем вакцинации, то возможность заложить здоровую основу иммунной системы сводится к нулю. Перегрузив неокрепшую систему вакцинами, уже к году ребенок получает такое количество антигенов, что у иммунной системы всегда найдется повод отреагировать неспецифически. А это первый шаг к любой аллергии.


Но, тем не менее, также стоит сказать о преимуществах вакцинации. Это способ защитить ребенка от конкретного заболевания, искусственно создав у него иммунитет. В нашей стране все вакцины проходят клинические испытания для подтверждения безопасности и эффективности.

Однако, если у родителей имеются хоть малейшие сомнения по поводу, делать ли прививки новорожденному, то лучше отказаться от вакцинации. В этом случае необходимо найти хорошего педиатра, который тщательно обследует малыша и скажет, можно ли ему делать прививки. Если вы сомневаетесь в необходимости прививок в первый год малыша, так можно обратиться к иммунологу.

Как можно отказаться

За последние годы количество противников вакцинации в России увеличилось. Причины, по которым люди не хотят делать прививки себе и своим детям, различны: от страха получить осложнения, недоверие к качеству препарата, религиозные убеждения и отсутствие веры в нетрадиционную медицину.

Раньше в России не существовало единой процедуры отказа от профилактических прививок. Но в 2009 году государство ликвидировало это упущение: был издан приказ №19н от 26.01.2009г., утвердивший для всех медицинских учреждений форму добровольного информированного согласия или отказа от проведения профилактических прививок детям.

Форма отказа (или согласия) заполняется отдельно для каждой прививки. По своему усмотрению вы можете заполнить определенное число экземпляров по числу предполагаемых прививок или вмешательств. А можно написать одно заявление, придерживаясь формулировок рекомендации. Если вы решили отказаться не только от прививок, но и от других форм медицинского вмешательства (например, постановки малышу пробы Манту), ваш отказ можно оформить в свободной форме.

Какие прививки необходимо делать при рождении, определяет федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и федеральный закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Однако, эти нормативные документы не обязывают родителей делать прививки безотказно. Любой родитель сам вправе решать, нужна ли вакцинация его новорожденному или ее можно провести позже. А то и вовсе отказаться.

Для отказа в роддоме необходимо написать 2 экземпляра заявления об отказе от вакцинации с датой и подписью заявителя. При поступлении в роддом заявления передаются главному врачу, при этом на них обязательно проставляются печать и подпись о приеме, 1 экземпляр возвращается вам на руки, второй прикрепляется в медицинскую карту роженицы. Также стоит предупредить медперсонал в устной форме, так как подобные заявления часто «не замечают».


Следует сказать, что требовать от вас объяснить причину отказа никто не имеет права, равно как и других справок и документов. Кроме того, задерживать пребывание в роддоме больше положенного срока никто не может.

Если вопрос не удается решить мирно, пишется заявление на имя руководителя медучреждения и в прокуратуру. Его также можно отправить по почте. В заявлении указывается вся ситуация, отказ о выписке и т.д.

Как отказаться от прививок новорожденному в роддоме

Уже в родильном доме малышу могут сделать две прививки: против гепатита и туберкулеза. Если в ваши планы не входит прививать кроху, вы должны уведомить об этом медперсонал — обязательно в устной и письменной форме. Если вы рожаете «по договору», то можете вынести раздел о прививках в отдельную графу договора.

По правилам, прежде чем сделать определенную прививку, медсестра обязана поставить вас в известность о возможных последствиях той или иной прививки и получить ваше письменное согласие (без него никто делать прививку ребенку не имеет право). Однако, не секрет, что очень часто в наших роддомах малыши находятся отдельно от мамы и о прививке информируют тогда, когда ее уже сделали.

Лучше подготовить два экземпляра отказа дома, один вложить в обменную карту, на втором получить расписку и сохранить его. И помните, что отказать вам в выписке из роддома без медицинских показаний или провести вакцинацию без вашего ведома никто не имеет право.

После выписки из роддома также стоит написать заявление об отказе и в районную поликлинику.

Как отказаться от прививок ребенку в поликлинике

Как только будет подходить время очередной прививки, врач обязан провести с вами беседу о пользе вакцинации, о ее возможных последствиях, и получить от вас либо письменное согласие, либо письменный отказ. Но угрожать и давить на вас медработник не имеет право — это нарушение закона. Такие действия необходимо обжаловать письменно: главврачу и в местный Департамент здравоохранения. Вы не обязаны объяснять причины своего отказа.

Как отказаться от прививок ребенку в детском саду

Очень часто родителей, получивших путевку в детский сад, но ранее отказавшихся от прививок малышу, заставляют идти на прием к фтизиатру в туберкулезный диспансер, а там делать флюорографический снимок, аргументируя тем, что у малыша может быть скрытая форма туберкулеза. Эти действия неправомерны и должны быть обжалованы в вышестоящей инстанции, а также в суде.

Передавая документы ребенка в детский сад, не забудьте устно проинформировать заведующую и медсестру о своем решении и вручить им заполненную форму отказа.

Однако, родителям, отказывающихся от вакцинации, стоит помнить, что ответственность за здоровье своего ребенка в отношении заболеваний, против которых ставятся прививки, несут они сами.

Также закон подразумевает возможность в дальнейшем ограничить доступ непривитого ребенка в детский коллектив во время эпидемии именно этого заболевания.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий