Остеохондроз: причины появления, признаки, методы лечение остеохондроза без операции

Остеохондроз: причины появления
Если вы стали замечать, что позвоночник стал не таким гибким, затекают мышцы спины и шеи, а физическая нагрузка причиняет боль — это, может быть, первый признак остеохондроза.

Причины недуга

Риску возникновения заболеваний позвоночника подвержены, в основном, те, кто ведет малоподвижный образ жизни, много времени поводит у компьютера и/или за рулем автомобиля. Кроме того, остеохонроз может заявить о себе при:

  • усиленных занятиях спортом;
  • бесконтрольных физических нагрузках;
  • совершении резких наклонов, поворотов и движений;
  • наличии вредных привычек (табакокурение. алкоголь).

Первые признаки остеохондроза могут уже проявиться к 20 годам. Мужчины реже страдают от этого заболевания, зато у женщин оно протекает легче.


Позвоночный столб составляют позвонки (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных) и межпозвонковые диски. Позвоночный столб окружен связками и мышцами. Межпозвонковые диски (эластичные хрящевые прокладки) отделяют позвонки друг от друга, обеспечивая при этом гибкость позвоночнику, а также выполняют роль амортизаторов. Волокна соединительной ткани (коллаген) и протеогликаны — вот те вещества, от которых зависит эластичность и прочность дисков.

С возрастом, а также при наличии факторов риска межпозвонковые диски уменьшаются по высоте, при этом изменяя свою форму и теряя эластичность. При нагрузке позвонки начинают смещаться, защемляя нервные корни. После неловкого движения или долгого пребывания в статичной позе появляется и постепенно усиливается боль. При сильном сжатии спиномозговых корешков даже может развиться паралич рук.

Признаки остеохондроза

Остеохондроз бывает нескольких видов. Это не только боль в шее. Разливают:

  • поясничный остеохондроз;
  • шейный остеохондроз;
  • грудной остеохондроз.

Каждый из этих видов проявляется по-разному. Боль, которая проявляется в спине и нижних конечностях, может свидетельствовать о поясничном остеохондрозе. Головная боль может быть следствием шейного остеохондроза, а грудной вполне может замаскироваться под заболевания внутренних органов.

хондроз

Человек, работающий долго в статичной позе (офисные работники, продавцы, хирурги, парикмахеры), и люди с избыточной массой тела, которые не практикуют здоровый образ жизни, могут быть подвержены поясничному остеохондрозу (он встречается в половине случаев, и лишь в 25% случаев встречается шейный остеохондроз).

Методы лечения без операции

Главными принципами лечения становятся: замедление прогрессирования заболевания и уменьшение болевого синдрома.


К не лекарственным методам относятся:

  • физиотерапевтические процедуры
  • специальная гимнастика
  • вне обострения заболевания — массаж
  • при избыточном весе — нормализация.

Лекарственные методы: анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, которые, к сожалению, не в силах остановить прогрессирование заболевания, но могут помочь справиться с болью.

Также существуют структурные аналоги хряща (хондропротекторы), которые препятствуют его разрушению, улучшают обмен веществ в межпозвонковых дисках, останавливают прогрессирование заболевания и могут восстановить подвижность позвоночника. Однако, подобрать подходящее лечение вам поможет только врач.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий