Как одевать ребенка на прогулку по погоде

Как одевать ребенка на прогулку
Неправильно одетый на прогулку малыш может заболеть, и не только потому что замерз. Как говорят англичане, не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда. Ну а если учесть, что дождливая погода для них — не редкость, тогда стоит прислушаться к нашим советам, как одеть ребенка на прогулку по погоде.

Особенно заботит подобный вопрос молодых мам, ведь, для себя-то подобрать гардероб намного проще, чем для малыша. А так как педиатры рекомендуют гулять каждый день, даже с младенцем, то придется озаботится, как же одеть ребенка так, чтобы он не замерз, и не перегрелся?

Как одевать малыша на прогулку: нюансы

Не стоит полагаться на свои ощущения, ведь, у всех взрослых разный теплообмен, который, кстати, зависит не только от внешней среды, но и от гормонального уровня, количества сна, давления и частоты пульса. Ориентируйтесь только на погоду — температуру, силу ветра и влажность.

Сначала оденьтесь сами, затем одевайте ребенка. Этому правилу следуйте всегда, даже, когда малыш подрастет. У карапуза больше шансов вспотеть перед выходом на улицу, а это чревато простудой.


Чтобы определить, замерз ли малыш — потрогайте шею, ручки выше кисти. Нос и пальчики не являются показателем — они могут быть холодными в мороз и при ветре.

Не допускайте перегрева — он опаснее переохлаждения. О том, что малышу жарко, расскажет потная шея и постоянно теплый нос. В этом случае вам дорога домой — ребенка необходимо переодеть!

При одевании младенца учитывайте, что для согревания необходима воздушная прослойка, а значит, не стоит одевать кроху слишком тесно.

Всегда раздевайте ребенка в помещении. Это касается не только дома, но и магазинов — всегда снимайте верхнюю одежду, иначе малыш вспотеет и, выйдя на мороз — простудится.

Румяные щечки — это вовсе не повод бежать домой из-за того, что кроха замерз! Румянец на морозе — это очень даже хорошо, значит с уровнем гемоглобина у малыша явно все в порядке! А вот бледные щеки даже на морозе — повод обратиться к врачу.

Как одевать грудничка на прогулку

С новорожденными детками сложнее — они не двигаются, а значит, есть шанс, что в мороз могут замерзнуть. Но это вовсе не повод кутать в сто одежек! Прежде, чем решить, как одевать новорожденного на прогулку, учтите несколько советов:

  • Всегда выбирайте натуральные ткани, которые хорошо пропускают тепло и влагу.
  • На прогулку в коляске возьмите что-то теплое с собой и используйте при необходимости. Лучше одеть меньше одежек, чем дать ребенку перегреться.
  • Гуляйте даже в дождливую погоду, только не забывайте накидку на коляску от дождя.

Как одевать ребенка на прогулку летом?

Лето — замечательная пора, но даже тогда нужно знать, как одевать ребенка на прогулку, чтобы не допустить перегрева и солнечных ожогов. Вам поможет следующая информация:

При температуре воздуха от 22 до 27 градусов (жарко):

  • Младенцы от 0 до 12 месяцев: боди с короткими рукавами, на солнце — панамка;
  • Дети от 1 годика и старше: легкая футболка с коротким рукавом, шорты, сарафан или песочник для девочки, на солнце — панамка.

При температуре воздуха от 20 до 22 градусов (тепло):

  • Младенцы от 0 до 12 месяцев: легкое боди с короткими или длинными рукавами, на солнце — панамка;
  • Дети от 1 годика и старше: легкая футболка с коротким рукавом, шорты, короткие штанишки, легкое платье для девочки, бриджи, на солнце — панамка.

При температуре воздуха от 17 до 19 градусов:

  • Младенцы от 0 до 6 месяцев: комбинезон-слип, на солнце — легкая шапочка;
  • Детки от 6 до 12 месяцев: комбинезон-слип или футболка с длинным рукавом и теплые штанишки/леггинсы, на солнце — панамка;
  • Дети от 1 годика и старше: толстовка с длинным рукавом или боди с длинным рукавом и штанишки, кофта при ветре, носочки, на солнце — панамка.

Как одевать ребенка на прогулку осенью?

Осень — замечательное время для прогулок! Вам так не кажется? Сырость, дождь, ветер? Тогда именно ваша одежда не соответствует погоде! Отдайте предпочтение удобной спортивной куртке из непромокаемого материала, нежели стильному плащу или тренчу из полиэстера. На ноги обувайте непромокаемые утепленные кроссовки, а не модные сапоги на шпильке — и идеальная прогулка вам гарантирована!


Гулять осенью нужно с удовольствием, ловя последние теплые деньки! Итак, что одевать ребенку на прогулку осенью?

При температуре воздуха от 14 до 16 градусов:

  • Детки от 0 до 12 месяцев: хлопковый комбинезон-слип, демисезонный комбинезон, шапочка утепленная.
  • Дети от 1 годика и старше: толстовка с длинным рукавом или боди с длинным рукавом, теплые штанишки, курточка или утепленный комбинезон, шапка демисезонная, носочки, кроссовки осенние или ботиночки.

При температуре воздуха от 11 до 13 градусов:

  • Детки от 0 до 12 месяцев: утепленный комбинезон-слип, демисезонный комбинезон, шапочка утепленная.
  • Дети от 1 годика и старше: утепленная толстовка с длинным рукавом или теплый боди с длинным рукавом, теплые штанишки, курточка или утепленный комбинезон, шапка демисезонная, теплые носочки, кроссовки осенние или ботиночки.

При температуре воздуха от 6 до 10 градусов:

  • Детки от 0 до 12 месяцев: легкий комбинезон-слип, зимний комбинезон, шапочка утепленная под капюшон комбинезона.
  • Дети от 1 годика и старше: толстовка с длинным рукавом или легкий боди с длинным рукавом, колготки, теплые штанишки, кофточка, зимняя курточка или комбинезон, шапка зимняя, теплые носочки, зимние сапоги, варежки или перчатки.

На всякий случай также возьмите теплое одеяло, если окажется чуть холоднее, чем вы думали. Не забывайте накидку от дождя на коляску — вдруг он вас застанет на прогулке.

Как одевать ребенка на прогулку зимой?

Опасность зимы заключается в том, что ребенок может замерзнуть, когда вы об этом даже не успеете подумать. Для одежды малыша (да и своей тоже) выбирайте только натуральные ткани, которые хорошо держат тепло и впитывают влагу. Имейте ввиду: несколько слоев хлопковой одежды держат тепло лучше, чем одна теплая кофта. Именно многослойность не даст замерзнуть вашему малышу. Кстати. для новорожденного приобретайте закрытый комбинезон-конверт


Кстати, имейте ввиду, что педиатры рекомендуют гулять с младенцами лишь при температуре выше минус 10 градусов. Ну а хорошо одетому двигающемуся малышу и снег в радость, и мороз нипочем!

Чтобы понять, замерз карапуз или нет — потрогайте шею — если она теплая, то гулять можно еще. А вот нос может быть слегка прохладным, как и ручки.

Как же одевать ребенка на прогулку зимой?

При температуре воздуха от 0 до 5 градусов:

  • Детки от 0 до 12 месяцев: утепленный комбинезон-слип, зимний теплый комбинезон или конверт, шапочка зимняя или шапочка под комбинезон, шарф.
  • Дети от 1 годика и старше: утепленная толстовка с длинным рукавом или теплый боди с длинным рукавом, х/б колготки, теплые штанишки или полукомбинезон, зимняя куртка, зимняя шапка, теплые носочки, зимние сапожки, шарф, варежки.

При температуре воздуха от -5 до -1 градусов:

  • Детки от 0 до 12 месяцев: х/б слип, утепленный комбинезон-слип, зимний теплый комбинезон или конверт, шапочка зимняя или шапочка под комбинезон, шарф.
  • Дети от 1 годика и старше: теплая толстовка с длинным рукавом или теплый боди с длинным рукавом, утепленные колготки, теплые штанишки или полукомбинезон, зимняя куртка, зимняя шапка, теплые носочки, зимние сапожки, шарф, варежки.

При температуре воздуха от -10 до -6 градусов:

  • Детки от 0 до 12 месяцев: х/б слип, утепленный комбинезон-слип + кофта, пинетки, зимний теплый комбинезон или конверт, шапочка зимняя или шапочка под комбинезон, шарф.
  • Дети от 1 годика и старше: теплая толстовка с длинным рукавом или теплый боди с длинным рукавом, теплые колготки, теплые штанишки или полукомбинезон, зимняя куртка, зимняя шапка, теплые носки, зимние сапожки, шарф, варежки.


Детки растут быстро и ваша задача уследить, когда пора покупать новые зимние сапожки, так как если обувь будет тесной, ноги могут замерзнуть. Также следите за перчатками и варежками, отдайте предпочтение непромокаемым. Но на всякий случай всегда держите при себе запасную пару.

Также учитывайте, что и одежда не должна сковывать движений, иначе малыш не сможет двигаться и быстрее замерзнет. А вот гулять с младенцем нужно недолго. Первая прогулка малыша может длиться 5-10 минут, затем время увеличивается до 15-20 минут в день.

Как одевать ребенка на прогулку весной?

Наконец-то кончилась долгая зима и весна стала радовать нас первым солнышком. Пора увеличивать пребывание детей на улице. Но как быть, если у вас грудничок? Не повредят ли ему частые или долгие прогулки? Нет — прогулки на свежем воздухе необходимы малышу. Они помогают укрепить иммунитет, нервную систему, улучшить кровообращение и усилить аппетит. Кроха лучше засыпает и меньше капризничает. Однако, в отношении малышей необходимо соблюдать некоторые правила.

Ранней весной лучше выходить на прогулку в период с 11.00 до 14.00. В это время солнышко поднимается высоко, стимулируя выработку витамина D, на улице теплеет. Идеальным место для прогулок является сад или парк — подальше от городских дорог и шумных магазинов. Да к тому же выхлопные газы не принесут пользы ни вам, ни малышу — они негативно действуют на дыхательную систему и могут впоследствии вызвать аллергические реакции.

Весной очень хочется поскорее снять с себя тяжелые шубы, однако помните: погода в марте-апреле очень обманчива. А вот солнечные лучики абсолютно безопасны, так что увеличивать время пребывания на улице нужно постепенно и ловить солнышко. Снимать теплую одежду с ребенка нужно ориентируясь на погоду, а не на календарь. Если на улице тепло и безветренно, не нужно надевать теплый пуховик, даже если исполнился всего месяц ребенку: перегретый и вспотевший малыш легче подхватит вирус или инфекцию.

Стоит сказать, что одевать малыша можно так же, как и осенью. Учитывайте, что первое весенне солнышко хорошо греет и погода может быть обманчивой. Учитывайте и порывы ветра, и то, что градусник на солнце может показывать завышенную температуру.

Одевать малыша весной лучше по принципу «капусты» — много слоев одежды, чтобы при резкой смене погоды можно было снять без труда лишний слой или надеть недостающий. Малыша нужно одевать как себя плюс один дополнительный слой. Так, если вы одеваете на себя кофточку и куртку, то на малыша оденьте кофточку, пуловер и куртку. Также нужно учитывать, бегает ли ваш ребенок, или сидит в коляске (тот, что бегает быстрее вспотеет, его необходимо одевать холоднее, чем того, что сидит или спит). На прогулке пробуйте шею малыша — она должна быть сухой и теплой. Для грудничка дополнительно захватите одеяльце.

До двух лет малыш должен гулять в шапочке. Если на улице ветер, то надевайте на малыша плотный и хорошо закрывающий ушки головной убор. Для более теплой погоды подойдет тоненькая хлопчатобумажная или льняная шапочка. При отсутствии ветра и температуре выше 18’С двухлетние малыши могут гулять без шапочки.

Земля после зимы еще недостаточно прогрелась, поэтому на ножки обувайте ботиночки с утеплителем внутри. Когда на улице мокро, а ваш малыш не пропускает ни одной лужи — отлично подойдут резиновые сапожки (но только утепленные). А вот в зимних сапогах ножки будут потеть.

Весной достаточно тепло, поэтому можно оставить на полке крем от непогоды, да и солнечная активность еще невысокая, поэтому кремом с УФ-фильтрами тоже можно пока не пользоваться.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий