Молоко для ребенка: выбираем вид, изучаем состав

Молоко для ребенка

Мамино молоко является самой полезной едой для крохи. Но по мере взросления малыша ему необходима другая еда, в том числе и другое молоко. Молоко — незаменимый продукт в детском питании, в нем присутствуют одновременно три группы пищевых веществ: пластические (белок, кальций), энергетические (молочный сахар, жир) и регулярные (витамины и ферменты). Но с какого молока начать: с коровьего или козьего? А может начать с кисломолочных продуктов? Давайте разберемся.

Состав грудного молока

Не секрет, что грудное вскармливание очень полезно и для малыша, и для маминого здоровья. И как и любой другой продукт, грудное молоко содержит белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.

Жиры в грудном молоке

В состав грудного молока входят и жиры, и белки, и углеводы, и витамины с минералами. Жиры женского молока представляют собой маленькие шарики, которые благодаря ферментам из молока, легко и почти полностью усваиваются малышом (почти на 90%). Именно из этих жиров малыши получают энергию.

Жирность женского молока составляется примерно 4%. Причём, на этот показатель практически не влияет питание мамы, поэтому добавлять в свой рацион тяжёлые жирные продукты, чтобы увеличить его пищевую ценность, не стоит.

В первый год жизни малыша его организм активно строит клетки, в том числе и клетки мозга. Именно в этом процессе и принимают участие жиры. В значительном количестве в грудном молоке содержится холестерин, участвующий в выработке гормонов и витамина D.


Также активное участие в росте и развитии мозга и нервной системы принимают полиненасыщенные жирные кислоты. В процессе переваривания жиры материнского молока расщепляются с образованием жирных кислот, обладающих противомикробными свойствами.

Учёные также отмечают ещё одно свойство грудного молока — оно увеличивает свою жирность по мере кормления. То есть «заднее» молоко гораздо жирнее и питательнее, чем «переднее». Поэтому если малыш хочет попить, он просто прикладывается к груди на несколько минут, а для более «сытной» еды сосёт дольше.

Белки в грудном молоке

Состав материнского грудного молока настолько уникален, что специалисты не перестают удивляться этому дару природы, предназначенного для здоровья и развития младенцев.

Не менее полезны и белки в составе грудного молока: они выполняют защитные функции, участвуют в строительстве клеток, помогают пищеварению, помогают усваивать витамины и минералы.

Защитную роль выполняют антитела и иммуноглобулины. Материнское молоко содержит антитела практически ко всем микробам, с которыми мама сталкивалась за свою жизнь.

Учёные отмечают интересное свойство материнского молока: через слюну малыша организм матери «получает информацию» о том, с какими бактериями сейчас столкнулся малыш и тут же начинает вырабатывать в молоко защитные белки.

К защитным белкам стоит отнести и лизоцим, который просто «растворяет» оболочку микроба и тот лопается. Интересными свойствами обладает и лактоферрин, который мало того, что борется практически со всеми известными патогенами (грибками, бактериями, вирусами и злокачественными образованиями), так ещё и связывает железо из молока. Самое высокое содержание лактоферрина в молоке в первые дни после рождения малыша.

В отличие от казеина козьего или коровьего молока, белки грудного молока замечательно усваиваются.

Углеводы в составе грудного молока

90% углеводов женского молока — это лактоза (7% от всего молока). Лактоза материнского молока способствует хорошей работе полезных бифидобактерий, облегчает всасывание кальция и железа, помогает питанию мозга. Но самая главная задача лактозы — обеспечивать правильное пищеварение малышу.

Важно, чтобы малыш получал и переднее и заднее молоко, богатое жирами. Поэтому маме не стоит сцеживать переднее молоко. Состав грудного молока уникален — для малыша полезно как «переднее» молоко, так и «заднее».

Витамины и микроэлементы в грудном молоке

В отличие от смесей, обогащённых витаминами и минералами, полезные вещества в грудном молоке связанная особыми белками, что обеспечивает лучшую усваеваемость организмом малыша. А витамины и минералы в смесях усваиваются гораздо хуже, а остальное оседает на стенках кишечника и служат «пищей» патогенной микрофлоре.

Гормоны и биологически активные вещества содержатся в микродозах, но играют значительную роль в развитии и адаптации детского организма. Концентрация некоторых гормонов в материнском молоке даже выше, чем в крови матери.


Состав грудного молока женщины действительно уникален — природа распорядилась так, чтобы новорожденный получал все самое необходимо для развития и роста, и не только белки/жиры/углеводы, но и защитные антитела и витамины с минералами. И никакая даже самая хорошая смесь не сравнится по составу с грудным молоком матери.

Коровье молоко

Это молоко является источником многих полезных веществ для ребенка. Но, конечно же, не надо забывать, что коровье молоко не одинаковое по составу с грудным молоком. В нем отсутствуют особые компоненты, способствующие укреплению иммунитета, которые есть в грудном молоке. Цельное коровье молоко содержит больше белков и минералов (кальция, калия, натрия, фосфора) и меньше углеводов, незаменимых жирных полиненасыщенных жирных кислот, железа, цинка, витамина С.

Потребление ребенком коровьего молока откладывается как минимум до года — оно может стать причиной появления аллергии. К тому же это слишком тяжелый продукт для незрелой пищеварительной системы крохи.

Козье молоко

Белки козьего молока в большей степени напоминают белки грудного молока, поэтому некоторые малыши, не переносящие коровье молоко, хорошо воспринимают козье. В козьем молоке отсутствует тот самый белок, который в коровьем молоке частенько вызывает аллергию.

Козье молоко (как и грудное) створаживается в более мелкие хлопья, чем коровье. Молочный сахар к козьем молоке содержится в умеренных количествах, поэтому пить его можно при метеоризме. По количеству некоторых витаминов, в частности витаминов А и РР, козье молоко превосходит коровье. Но вот некоторых минералов в этом молоке меньше, чем в коровьем — фолиевой кислоты, железа и некоторых витаминов группы В.


Тем не менее, как заменитель грудного молока козье тоже не подходит. Его можно предлагать малышу с десяти месяцев.

Кисломолочные продукты

Некоторые годовалые малыши плохо воспринимают молоко: начинаются колики и понос. Тогда лучше предложить крохе питьевой йогурт, который действует подобно ферментам кишечника, превращая лактозу в молочную кислоту. Он подходит и аллергикам, и даже деткам с непереносимостью лактозы, так как белки молока теряют в нем свои аллергические свойства. Поэтому если при введении молока годовалому карапузу будьте внимательны на реакцию его организма, и, возможно, лучше будет отдать предпочтение кисломолочным продуктам.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий