Что делать, если младенец упал

Что делать, если младенец упал

Наверное, в мире нет такого ребенка, который до двух лет ни разу не упал. Малыши очень подвижны, даже новорожденные. А поскольку у малыша относительный вес головы больше, чем вес корпуса, то при падении, как правило, он ударяется именно головой (чаще травмируется теменная область, реже — лобная и затылочная). Обычно эта неприятность случается в мгновение ока и вовремя отреагировать получается не всегда. Чем такое падение может грозить?

К счастью, природа позаботилась о безопасности малыша: стыки в черепе еще эластичные, что сводит к минимуму возможность сотрясения мозга.Но иногда такие падения могут привести к черепно-мозговой травме. В любом случае, даже если внешних признаков сотрясения нет — нужно показать кроху врачу.

Настороженность должен вызвать долгий плач, беспокойство, вялость. В течение дня внимательно наблюдайте за малышом. Если появятся следующие симптомы, кроху необходимо вести к врачу: обморок, тошнота или рвота, отказ от еды, неестественные движения рук или глаз, кровотечение из носа или уха. Это признаки серьезных травм или сотрясения мозга. Постарайтесь, чтобы малыш меньше двигался — вызовите скорую.

Хуже дело обстоит с младенцем — малыш не может пожаловаться на боль, даже если в виду все в порядке, а признаки сотрясения у грудничков невыразительные. Насторожитесь, если малыш заплакал не сразу, а через несколько секунд — это может быть причиной обморока. Также при таких признаках следует обратиться к врачу: частое срыгивание, отказ от груди, беспокойство.

Доктор сначала осмотрит кроху. Возможно назначит одно из следующих обследований: нейросонография — исследование структуры головного мозга с помощью УЗИ через родничок (пока тот не закрылся), компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию.

Если врач не обнаружил ничего подозрительного, наблюдайте за малюткой в течение недели — возможно, симптомы выявятся не сразу. Если заметите такие признаки, как несужающиеся зрачки, потерю аппетита, частые срыгивания, черный кал с прожилками крови или розоватый цвет мочи, чрезмерную возбудимость, подергивание ножек и ручек — покажитесь врачу повторно.

По медицинским правилам, врач предложит вам лечь в стационар, но вы вправе отказаться: подумайте, где вы сможете обеспечить малышу наибольший покой. Если вам дома на помощь придут родственники или свекровь, вы можете пройти лечение и дома.

Правила безопасности в доме

Ни на секунду не оставляйте младенца без присмотра. Даже на кровати, пеленальном столике или другой открытой поверхности без бортиков. Грудничок может оттолкнуться ножками от стены или от спинки дивана и упасть. Когда переодеваете кроху, постоянно придерживайте его одной рукой, особенно когда отвлекаетесь. В коляске, ходунках или на стульчике всегда пристегивайте малыша. Если носите его на руках — не забывайте о своей безопасности.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий