Как быстрее вылечить насморк у ребенка

Как быстрее вылечить насморк у ребенка

Главное в лечении любого насморка (как и другого заболевания) — индивидуальный подход. Не стоит следовать советам знакомых, и капать таким же препаратом нос вашему малышу, каким друзья вылечили своего. Лучше поинтересуйтесь, что за специалист назначил ему такое лечение и обратитесь к нему со своими проблемами. Ведь самый обычный насморк может оказаться не таким простым, как кажется.

Существуют так называемые «виды насморка»:

  • Острый ринит — воспаление слизистой носа, вызванный чаще вирусами и бактериями.
  • Аллергический насморк — выделение из носа чаще прозрачной жидкости, сопровождается частым чиханием.
  • Вазомоторный ринит — возникает при нарушении нервной регуляции кровеносных сосудов и слизистой, может появляться, например, при резкой смене температуры.
  • Аденоидит — воспаление аденоидных вегетаций, сопровождается температурой, кашлем и длится более 2-3 недель.
  • Синусит — воспаление так называемых «пазух», сопровождается температурой, кашлем, головными болями.


Правильно поставленный диагноз — залог успешного выздоровления, а диагноз, конечно, должен поставить врач. Но тем не менее общие принципы лечения, конечно же, существуют. Но, возможно, вам придется пополнить свою аптечку новыми препаратами..

  1. Часто и тщательно очищать нос малыша. В возрасте 2-3 лет ребенок должен уметь правильно сморкаться, т.е. зажимать одну ноздрю и выдыхать через другую. Контролируйте ребенка, напоминайте, что необходимо высморкаться, подсказывайте, если у него что-то не получается.
  2. Чаще увлажняйте слизистую носа. Очень часто человеческий организм способен сам справиться с недугом, ему нужно лишь немного помочь. Хорошо увлажненная слизистая носа лучше способна защитить себя и уничтожить микробы. Поэтому и для лечения, и для профилактики надо активно использовать специальные солевые растворы, которые разжижают сопли, способствуют их удалению.
  3. Будьте очень аккуратны, закапывая растительные соки в нос ребенку. Часто советуемые соки алоэ, лука или свеклы способны вызвать у ребенка сильнейшую аллергическую реакцию и только ухудшить его состояние.
  4. Не капайте часто сосудосуживающие капли. Применять сосудосуживающие препараты нужно лишь по рекомендации врача и не дольше 5-7 дней. В противном случае вы рискует получить непрекращающийся и очень плохо поддающийся лечению насморк.
  5. Покупайте капли не по совету знакомых или аптекаря, а по рецепту врача. В современных аптеках продают массу препаратов от насморка — и гормональные, и антисептические, и антигистаминные, и антибиотики. Поэтому правильно подобранное лечение избавит вас от возможных осложнений и поможет малышу быстрее справиться с недугом.
  6. Не пренебрегайте физиотерапией. Для лечения аденоидитов или синуситов врач может назначить промывание или «продувание» носа, — процедуры, избавляющие от слизи. Эти методы являются очень эффективными, поэтому не отказывайтесь. К тому же, дома не забывайте пользоваться кварцевой лампой.

И помните: запущенный насморк (будь то синусит или аденоидит) может быть показанием для госпитализации, потому что болезнь чревата тяжелыми осложнениями. И если врач советует лечь в больницу — прислушайтесь к его словам.

Подготовила Е.Нефедова, специально для Вкусняша.ру. Перепечатка данного материала запрещена.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий