Причины задержки месячных и возможное лечение

Причины задержки месячных и возможное лечение

Женский организм – сложный механизм, который требуется постоянно контролировать, чтобы не пропустить развитие какой-то патологии или беременности. Хорошим индикатором здоровья у пациенток является наличие или отсутствие месячных, а также их интенсивность и характер. В ряде случаев менструации могут полностью исчезнуть, что требует обязательной диагностики текущего состояния.

Основные причины сбоя менструального цикла

При относительно нормальном самочувствии задержать месячные на несколько дней могут следующие причины:

  • гормональный сбой, его вызвать может недостаточная или чрезмерная функция эндокринной и репродуктивной систем;
  • беременность, определить ее можно сразу после задержки при помощи тест-полосок, УЗИ или анализа крови на ХГЧ;
  • климакс, обычно он наступает после 55 лет, но сейчас этот период все чаще отодвигается на более поздний период;
  • воспалительные процессы в половой системе, обычно они сопровождаются дополнительно тянущими болями, дискомфортом во время полового контакта, могут появиться неприятные выделения;
  • усталость, стресс и депрессия, цикл восстановится сразу после хорошего отдыха;
  • кистозные и иные новообразования;
  • венерические заболевания и инфекции;
  • долгое пребывание на жаре, из-за чего организм обезвоживается, в таком случае всем системам организма понадобится время на восстановление;
  • плохое питание, что приводит к экстремальному снижению массы тела, из-за чего яичники просто перестают функционировать.

Что делать при отсутствии месячных?

Если менструация не пришла в нужное время, при регулярной половой жизни следует сразу провести обследование для подтверждения или отсутствия беременности. При ее отсутствии дополнительно проводятся анализы и УЗИ для выявления возможных новообразований и воспалительных процессов. Обязательно следует сдать общий анализ крови и мочи, чтобы проследить за уровнем лейкоцитов и гемоглобина, которые могут показателем патологий.
Женское здоровье
Лекарства назначаются с учетом специфики проблемы. Это могут быть антибиотики широкого спектра действия класса пенициллинов и макролидов, спринцевания, ванночки, использование свечей и вагинальных капсул. Операции назначаются в исключительных случаях, когда нет возможности проводить консервативную терапию. При наличии воспаления, венерических болезней и новообразований обычно на период лечения полностью запрещено жить половой жизнью.

Если у вас наблюдается задержка месячных более, чем на две недели следует сразу обратиться к гинекологу или пройти ультразвуковое обследование. Многие женские патологии легко поддаются лечению, но при условии именно ранней диагностики.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий