Повышение иммунитета

Повышение иммунитета

Иммунитет призван бороться с чужеродными веществами и инфицированием. Он должен защитить человека от проникновения вирусов и бактерий, а также влияния внутренних агентов (опухолевых клеток). Когда иммунная система не может эффективно справляться с функциями, мы интересуемся, каким образом можно повысить иммунитет?

Минералы и витамины

Весьма полезными являются кисломолочные продукты. В своем составе они имеют живые типы бактерий. Биокефир и йогурт помогает усилить синтез интерферона, а потому их можно добавлять к холодным супам и салатам.

В продуктах моря присутствуют ненасыщенные жирные кислоты, повышающие защиту от вредоносных агентов. Однако следует помнить, что при длительной обработке теряются полезные свойства. Предпочтения лучше отдавать морской капусте и кальмарам.


Самыми полезными элементами для иммунной системы считаются витамины В5, А, Д, С, F, РР. Хочется отметить, что бета-каротин присутствует практически во всех продуктах красного, желтого и оранжевого цвета. Каротины и ретинол несут ответственность за силу ответа иммунитета на антиген. В некоторой степени они даже защищают от рака, как и витамины ева, на странице http://www.transferfaktory.ru/zhenskie-multivitaminyi можно изучить описание витаминного комплекса.

Основным источником аскорбиновой кислоты можно назвать черную смородину, облепиху цитрусовые, шиповниковые плоды, лимон, кислую капусту, петрушку. При нехватке данного элемента снижается скорость синтеза антител, а при достаточном поступлении в организм – синтезируются иммунные клетки.

Калий организм получает из печеного картофеля в кожуре, гречки и овсянки, урюка и орехов. Зеленый сорт чая считается идеальным способом выведения радионуклидов.

Группа «В» — элементы, присутствующие в орехах, семенах подсолнечника, бобовых культурах, проростках пшеницы, сыре, гречневой крупе. Получить токоферол также можно из орехов и семечек, растительного масла. Немаловажную роль для организма играют минералы – Se, I, Ca, Zn, Fe, Mg. Их можно получить благодаря препаратам Now Foods.

Необходимо кушать как можно больше продуктов, содержащих полезные бактерии. Люди знают их как пробиотики. Также очень полезны чеснок, артишоки, порей, бананы. Настоящим природным средством являются женьшень, солодка, элеутерококк, растение — лимонник.

Кроме того, стоит заняться активным спортом, почаще гулять и радоваться жизни.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий