Жиры против воспалительных процессов

Жиры против воспалительных процессов

Чтобы поддерживать здоровье на клеточном уровне и нормальную работу иммунной системы, мы должны в основном потреблять жиры, которые не могут спровоцировать иммунный ответ, выраженный в форме воспаления.

Говоря о жирах, оказывающих противовоспалительное воздействие, я в первую очередь подразумеваю натуральные, не подвергавшиеся промышленной переработке мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры — используя продукты, с которыми организм хорошо знаком и умеет правильно обращаться, мы можем стимулировать благотворную иммунную реакцию, позволяющую без особых потерь преодолевать болезненные состояния при следующих заболеваниях:

  • физические травмы;
  • вирусные, бактериальные и грибковые инфекции;
  • аллергия;
  • химическое отравление.

Насколько хорошо работает иммунная система, отчасти зависит от того, из каких источников мы сейчас получаем «топливо» (как медленно сгорающее, так и быстро расходуемое), и от того, какие накопления мы сделали в прошлом. Воспаление как таковое — вполне естественный процесс, это инструмент или средство, которым часто пользуется внутренняя система самоисцеления организма.

Жиры против воспалительных процессов

Но когда оно становится хроническим, для организма настают тяжелые времена: он вынужден постоянно освобождаться от вредоносных веществ, поддерживающих воспалительный процесс, и в результате иммунный ответ приобретает характер цепной реакции. Ее проявлениями являются:

  • непрекращающийся и/или усиливающийся жар и лихорадка;
  • усиливающаяся боль;
  • постоянная задержка жидкости в тканях организма (отеки);
  • сужение просвета кровеносных сосудов;
  • ухудшение и затруднение кровообращения;
  • тенденция к образованию тромбов.

В переводе на язык здоровья стандартная диета с ее изобилием провоспалительных жиров, белков и углеводов — это коронарная недостаточность, воспаление кровеносных сосудов, психологические проблемы (от неустойчивости настроения до депрессии), аутоиммунные заболевания и даже рак.

Все люди рискуют впасть в болезненное состояние при неумеренном потреблении «взрывоопасных» жиров. С другой стороны, диета, ориентированная на получение организмом антивоспалительных нутриентов стимулирует и возрождает нормальные функции клеток и нормальную работу иммунной системы, снижает интенсивность воспалительных реакций и в целом улучшает самочувствие человека и качество его жизни.

Стоит изменить свою диету в лучшую сторону, и вскоре вы заметите, что у вас начали восстанавливаться все жизненно важные функции организма: дыхание становится более легким и глубоким, спадает напряжение стенок кровеносных сосудов, кровообращение становится более свободным, останавливается процесс образования тромбов, к суставам возвращается былая подвижность, желудок и кишечник работают как часы, мускулы наполняются силой, становятся упругими и эластичными, а мышечная боль не преследует вас даже после интенсивных физических тренировок.

Памела Макдональд

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий