Особенности лечения зубов у беременных пациенток

Особенности лечения зубов у беременных пациенток

Стоматологическое лечение способно вызвать стресс у любого человека. В некоторых случаях ситуация усугубляется особым положением, например беременностью. Будущим мамам важно следить за своим эмоциональным фоном и избегать нервозности. Существует мнение, что лечение зубов во время беременности крайне противопоказано. Это заблуждение, руководствуясь которым можно навредить здоровью малыша.

В случае наличия заболеваний полости рта, рекомендуется отправиться на прием к врачу, для устранения недугов. В противном случае появляется риск возникновения очагов инфекции, способных проникнуть в формирующийся организм плода.

Применение анестезии

Многие пациентки остерегаются визитов в стоматологию из-за того, что анестезия, которая применяется для лечения зубов, способна нанести вред ребенку. А без обезболивания операции будут сопровождаться острой болью. Страх перед стоматологом при неизбежности лечения, вызывает стресс, который противопоказан во время беременности.


Следует отметить, что общий наркоз в данном случае не применяется, многие анестезирующие препараты также противопоказаны. Лечение зубов во время беременности осуществляется с применением обезболивающих средств с низким содержанием адреналина. Данные средства оказывают воздействие только на необходимую область и не способны проникнуть в плаценту.

Удаление единиц

Экстракция зубов является болезненной процедурой, укол с обезболивающим не способен снять все неприятные ощущения, возникающие в ходе процедуры. Противопоказаний к удалению зубов нет, операция может осуществляться и во время беременности. Вне зависимости от положения пациента, стоматологи стремятся сохранить целостность зубного ряда, так как выполнить реставрацию поврежденной единицы легче, чем вставить имплантат с коронкой.

Советы профессионала на эту ему

Имплантация

Беременность для данной процедуры не является противопоказанием. Однако, опытный врач попробует отговорить пациентку от данной операции, так как отсутствие зуба никак не повлияет на период вынашивания. Во время беременности рекомендуется выполнять только экстренное лечение зубов, косметические манипуляции лучше отложить.

Лучшим решением будет выполнить лечение имеющихся недугов полости рта на этапе планирования ребенка, что бы избежать лишних проблемм в срок вынашивания. Следует обращаться только к высококвалифицированным стоматологам.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий