Как правильно приучать ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку: советы и правила

Были времена, когда вопрос приучения малыша к горшку стоял очень остро. Не было памперсов, и ребенка переодевали каждый раз после мочеиспускания и дефекации. Да что там говорить: и стиральных машин-то не было! Стирали всю одежду вручную. А вокруг горшка развивались настоящие страсти: малыш сопротивлялся, мама настаивала. Не обходилось и без слез с обеих сторон.

В настоящее время подход к проблеме в корне изменился. Появились стиральные машины и одноразовые подгузники. И мамы не торопятся приучать своего кроху к горшку. Но ведь нельзя же держать ребенка в памперсе вечно? Рано или поздно все равно придется познакомиться с этим предметом. Психологи называют возраст, когда лучше всего это делать — от 18 до 24 месяцев. Именно в этом возрасте у крохи происходит окончательное дозревание областей, отвечающих за контроль за работой собственного тела. До этого возраста малыш просто не понимает, что он хочет в туалет и не может контролировать процесс дефекации. Это происходит и все. А если родители начинают его ругать за испачканные штанишки, малыш просто не понимает этого.

Жизнь ребенка и его мамы не столь изолированна, как кажется на первый взгляд. Рано или поздно, каждая родительница сталкивается с вопросами от знакомых и родственников «А вы уже освоили горшок? Как же так, вы уже большие, вам давно ПОРА.» А когда это ПОРА наступает, все считают по-разному.

Но несмотря на то, что давление общества на маму растет, ее малыш так же радостно носит подгузник и при удобном случае портит обивку мебели и ковры.

Очень подробно о различных методиках приучения ребёнка к горшку говорит детский психолог Надежда Плотникова со страниц сайта kroha.info.

Так когда, а главное как начать приучать ребенка к горшку?

Не стоит воспринимать близко к сердцу заверения соседки, что ее полугодовалый ребенок уже освоил горшок. Высаживание на горшок по часам не говорит о том, что ребенок горшок освоил. Приступать до того, как ребенок начнет понимать позывы в туалет не рекомендуется.


Во-первых, это может вызвать у ребенка негативные ассоциации с горшком. Многие мамы придерживаются методики «сядь и сиди, пока все свои дела не сделаешь» и ребенок уже через несколько дней начинает воспринимать горшок, как средство ограничения свободы. Во-вторых, это занимает на много больше времени, чем в случае осознания ребенком его потребностей опорожниться.

Специалисты ВОЗ вывели точные цифры, на которые стоит ориентироваться. Доктора рекомендую подходить к «горшечному вопросу» не раньше 18 месяцев малыша. Идеальным же возрастом считается 2-3 года. Двухлетний малыш хорошо координирует свое тело и осознает позывы. Ему можно доходчиво объяснить, что такое горшок и как им пользоваться.

Как действовать?

  • Начинайте в теплый период года. Меньшее количество одежды быстрее снимать, и проще заменить в случае «промаха» на прогулке.
  • От подгузников нужно отказаться полностью. Хотя бы на день, но лучше совсем. Мокрые трусики — отличный раздражитель и повод снять их в следующий раз.
  • Объясните ребенку предназначение горшка. В сети множество различных мультфильмов на эту тему, стишков и песенок. Ребенку должно быть интересно.
  • Покупайте горшок вместе с ребенком. Учитывайте его пожелания в выборе цвета, рисунков. Но учтите, что горшок-игрушка может отвлекать малыша от его первостепенной задачи.
  • Поставьте горшок на видном месте в комнате. Он должен быть доступен ребенку на протяжении всего дня, что бы кроха мог им воспользоваться в любое время.
  • Проиграйте ситуации, где на горшок потребовалось какой-либо игрушке. Не стоит для этого брать машинку, робота или собачку. Более подойдут куклы или медвежата. Для большей наглядности, оденьте игрушке трусики. Объясняйте все поэтапно: захотел в туалет, снял трусики, сел на горшок, сделал свое дело и т.д. Проговаривайте каждый шаг, объясните, что нужно обязательно позвать маму или обратиться к воспитателю в детском саду.
  • Не одевайте на малыша одежду, которую он не сможет самостоятельно снять. Ведь ваша задача состоит в том, что бы малыш сам воспользовался горшком. А значит и раздевание для этого не должно вызывать у него затруднений.
  • Каждый успех малыша чрезвычайно важен. Даже если ребенок сел на горшок в штанишках, не нужно его ругать. Похвалите за то, что сел и напомните, что в следующий раз штанишки нужно будет снять.

Чем карапуз старше, тем безболезненнее происходит приучение. Но до определенного возраста надеяться на успех не стоит. Начинают знакомство с того, что рассказывают малышу и показывают, что это за предмет, чтобы ребенок не путал его с другими своими игрушками и правильно классифицировал. Немаловажно также, чтобы ребенок вам доверял. Также психологи отмечают, что девочки «созревают» раньше и могут быть уже психологически готовы к 12-18 месяцам, а у мальчиков этот процесс может затянуться до 18-30 месяцев.

Какие все-таки признаки «готовности» к переходу на горшок отмечают педиатры и психологи?
1. Дефекация происходит регулярно и почти в одно и то же время.
2. Малыш при дефекации кряхтит, тужится или приседает. В общем родителям «легко поймать момент».
3. Подгузник ребенка остается сухим после прогулки или сна не менее 2 часов подряд.
4. Малыш демонстрирует, когда памперс мокрый, просит его сменить.
5. Кроха уже может снимать с себя одежду, показывать, что хочет в туалет.
6. Ребенок хочет носить нижнее белье «как большой». Заметив эти признаки, ненавязчиво предложите малышу воспользоваться горшком и обязательно хвалите за проявленное умение.

А самое главное, будьте терпеливыми и понимающими. И тогда у вас и вашего малыша точно все получится.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий