Первый поход в театр с ребенком — что необходимо знать родителям?

Первый поход в театр с ребенком - что необходимо знать родителям
В каком возрасте лучше всего совершить первый поход в театр с ребенком? Какой спектакль выбрать? Какое время выбрать для посещения? Да и как все организовать так, чтобы и малышу понравилось, и родителям не пришлось слишком напрягаться? Эти вопросы волнуют всех родителей, который решили приобщить своего чада к культурной жизни.

Когда с ребенком идти в театр

Впервые отправиться в театр можно, если ребенку исполнился всего один год. И даже. если перед вами стоит выбор: куда пойти с детьми, стоит выбрать именно театр. Следует помнить, что первым театром для крохи должен стать кукольный. Спектакль также должен быть адаптирован для совсем еще малышей. Как правило, такие постановки проходят в малых залах, а их продолжительность составляет 20-30 минут. Такие спектакли основаны на знакомых ребенку сюжетах. Он сможет увидеть хорошо знакомых по книгам, которые ему читают родители, персонажей, таких как Колобок или курочка Ряба. Малышу будет проще понять смысл происходящего, и интерес к постановке не исчезнет.


Далее можно следовать нескольким объективным советам:

Если в городе, есть несколько театров, то предпочтение стоит отдать тому, репертуар которого направлен на маленького зрителя, нежели чем театру, ставящему взрослые тяжелые постановки и лишь изредка играющему сказки для детей.

В детских театрах, как правило, создан весь необходимый антураж, который настроит юного зрителя на просмотр. В ожидании спектакля детей могут развлекать актеры или ростовые куклы, буфет театра имеет детское меню.

Для самого первого похода в театр следует подготовить ребенка заранее: рассказать о том, что такое театр, поиграть с ним в кукольный домашний театр, почитать ту же сказку, какую малыш в скором времени увидит со сцены.

Совсем малыша не стоит вести в театр в праздничные дни или дни школьных каникул – излишнее скопление людей в театре, крики, шум и толкотня могут напугать маленького ребенка и на долгое время породить в сознании малыша тождество театра и страха.

А что с билетом

Билет следует купить заблаговременно: залы для первых спектаклей небольшие, и мест в них немного, а желающих может быть масса. Поэтому стоит сначала выбрать спектакль и приобрести билет, а потом морально подготавливать ребенка. Это позволит избежать возможного разочарования, если воодушевленному малышу не хватит билета на уже представляемое им в сознании действо.

Для первого посещения лучше купить билеты посередине: малыш не испугается близости или очень громких звуков, но при этом будет все хорошо видеть и слышать. Не стоит экономить на местах, если ребенок крупный: он сможет не усидеть и тех 20 минут на руках у мамы или папы с комфортом, будет переминаться, отвлекаться от действа, акцентируя внимания на собственные физические ощущения, но никак не на то, что происходит на сцене. Да и родитель скорее устанет от действа, нежели тоже посмотрит спектакль и проследит за ощущениями своего малыша. Ребенку куда комфортнее будет занять отдельное место.

Приятные мелочи

Пусть ребенок возьмет с собой в театр игрушку. После возвращения домой, можно играя спросить игрушку о том, что та запомнила и попросить малыша помочь восстановить забытые игрушкой фрагменты действа. Такая игра прекрасно развивает детскую память и даже ассоциативное мышление.

Прекрасной будет привычка иметь особый наряд для театра. Он будет создавать нужное настроение малышу задолго до просмотра. Лучше всего и переобуть малыша: в театре обычно достаточно тепло, и снятая уличная обувь предупредит дискомфорт или даже перегрев, да и привьет совсем крохе вкус.

Помните, что ребенок – тоже личность, пусть еще и совсем маленькая. И от родителей во многом зависит насколько она будет развита. Театр является великолепным подспорьем в развитии малышей, о нем не стоит забывать, не нужно его бояться и откладывать посещение с ребенком в долгий ящик. Стоит лишь правильно его спланировать.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий