Лего: маленькая радость для всех возрастов

Как подобрать конструктор Лего для ребенка

Конструкторы лего — это не просто игра. Это увлекательный мир, наполненный различными тематическими сюжетами для разных возрастов. Для малышей имеются свои игровые наборы с более крупными деталям, для детишек постарше — оригинальные наборы, требующие применения навыков моделирования и конструирования.

В чем причина популярности конструкторов Лего

Несмотря на то, что современные дети не обделены навороченными гаджетами, тематическими игровыми наборами и радиоуправляемыми моделями, только конструкторы лего сохраняют свою популярность на протяжении десятков лет. И этому есть несколько причин:

  • конструкторы лего развивают пространственное мышление;
  • способствуют развитию воображения;
  • тренируют мелкую моторику;
  • имеют разные тематические сюжеты;
  • ориентированы на разный возраст;
  • помогают развивать способности к моделированию и конструированию;
  • экологичность деталей.

Преимущество конструкторов лего в том, что все детали любых серий подходят друг к другу и взрослея, ребенок может собирать и конструировать более сложные модели, используя те детали, которые у него уже есть.

Для старших детишек актуальны наборы, в которых имеются электродетали (двигатели, электросхемы), знакомящие ребят с миром робототехники.

Как подобрать

Вопрос, как выбрать и купить Лего для детей, будет актуален всегда, так как всем нам приходится выбирать подарки для детей — для своих, для знакомых, для родственников. А конструкторы лего — универсальный подарок, подходящий как для девочек, так и для мальчиков. Нужно лишь правильно подобрать серию и возраст игры. При покупке набора лего необходимо учитывать следующие факторы:

  • Возраст ребенка;
  • Пол ребенка;
  • Интересы и хобби.


Раз в шесть месяцев каталоги лего обновляются, поэтому в магазинах всегда можно ознакомиться с актуальными сериями. На всех наборах указан возраст детей, для которых они предназначены. Что касается разделения сюжетных линий по половому признаку, то тут нужно учитывать тематики, которые нравятся самому ребенку. Бывает так, что девочкам интересно собирать всевозможные стратегические головоломки, а мальчикам — строить замки и возиться с фигурками животных.

Для какого возраста предназначены игровые наборы

Конечно, первое, на что стоит ориентироваться при выборе конструкторов лего — это возраст ребенка. Возрастная категория указывается в обязательном порядке на коробке. Для малышей предназначены наборы с крупными деталями, а для детей постарше маленьких деталей больше. Условно все серии можно разделить на следующие возрастные категории:

Lego Duplo — конструктор для самых маленьких. Имеет крупные детали, легко соединяемые между собой. Из них можно строить домики, гаражи, машинки. Могут включать простые неразборные фигурки животных и людей.

Возраст от 3-х лет до 6-ти. Наборы, входящие в этот возрастной диапазон, имеют уже больше мелких деталей, из которых также можно создавать здания, технику. Фигурки, входящие в наборы, уже более мелки и могут собираться из частей.

Конструкторы лего для детей от 7 до 12 лет уже имеют тематическую направленность. Из них можно строить сюжеты из фильмов, сказок или мультфильмов.

Для подростков также существуют свои наборы, но они более сложные и интересные. Лего предлагает познакомиться с конструированием и миром робототехники. Наборы включаются в себя электронные элементы, например, для сборки радиоуправляемых моделей автомобилей.

Тематические сюжеты конструкторов

Лего всегда подстраивается под потребности своих покупателей, постоянно обновляя и дополняя свои серии новыми наборами. Какие-то сюжетные линии закрываются вовсе, а какие-то просто обновляются. Так, существует линейка лего-тематик, актуальных уже на протяжении нескольких лет.

  • Lego Duplo. Серия для самых маленьких, предназначена для малышей до 3 лет и включает в себя различные тематические наборы: продукты, животные, домики, транспорт, различные обучалки, сказочные герои.
  • Lego City. Из названия следует, что City — это городские наборы, позволяющие в уменьшенном варианте строить популярные городские здания: больницы, полицейские участки, школы, парикмахерские, стоянки. Каждый набор можно сочетать с другим, создавая таким образом свои неповторимые и уникальные здания.
  • Lego Friends. Серия Лего Подружки, ориентированная на девочек, рассказывающая о приключениях 4 подруг в различных тематических направлениях: на ранчо, в парке развлечений, в клубе верховой езды, в театральной школе. Также к большим наборам имеются маленькие отдельные тематические наборы, например, «Детский сад для щенков», «Подготовка к вечеринке» и т.д.
  • Lego Elves. Волшебный мир эльфов и фей для девочек в виде лего. Замки, драконы, магический артефакты и сказочные герои увлекут любую девочку, а может и мальчика.
  • Lego Creator. Эта серия предназначена для тех детишек, кому не интересны стандартные тематические наборы. Из лего creator можно собирать отдельные модели или дополнять им другие. Creator считается универсальной темой, так как включает в себя и здания, и транспорт, и технику, и модели животных, которыми можно дополнять уже имеющиеся сюжетные линии.
  • Lego Disney Princesses. И еще одна тема для девочек — герои любимых сказок Диснея — принцессы. Включает в себя и замки, и дворцы, и отдельные комнаты принцесс, а также маленькие тематические наборы с участием любимых героев сказок Диснея.

Это далеко не весь список сюжетных линий, которыми способны удивить Lego. Каждый год выпускаются все новые и новые серии, ориентированные на популярные фильмы, сказки и компьютерные игры. Чтобы правильно выбрать конструктор лего для ребенка, нужно лишь знать, что конкретно нравится малышу, какие герои популярны в каждом сезоне и ориентироваться на возраст.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий