Как выбрать полезную настольную игру для ребенка?

Как выбрать полезную настольную игру для ребенка

Если игра настольная, это еще не означает, что она как-либо повлияет на развитие ребенка. Это лишь говорит о том, что она нужна для игры за столом (откуда и название). И хоть это простая истина, но многие родители, когда видят слово «настольная» в названии игры, думают, что она будет полезна их ребенку. При этом далеко не все развлечения способствуют развитию умственных способностей малыша — некоторые действуют во вред, выстраивая в детском уме фундамент для будущего азарта и игровой зависимости.

Как понять, что настольная игра приносит пользу?

Развивающие игры для детей — те, которые предполагают использование логики и умозаключений в процессе. Далеко не всякая забава подходит под такое описание. Многие карточные развлечения рассчитаны только на удачное стечение обстоятельств. Именно поэтому после игры в «Дурака» на мелочь в детстве некоторые во взрослой жизни становятся зависимыми от азарта, тратя все свои сбережения в казино и на ставках.

Чтобы не подтолкнуть ребенка на неправильный путь, вам следует внимательно ознакомиться с информацией на упаковке игры, которую вы собираетесь приобрести. Обычно, если это азартное развлечение, там будет указано возрастное ограничение от 16 или даже 18 лет. А если на упаковке написано от 3-6 лет, то это ограничение касается только того, что малыш может случайно проглотить некоторые детали игры, но психологически на него она никоим образом не подействует.

Какие игры можно назвать развивающими?

Вы должны заранее определить на что в характере ребенка хотите повлиять посредством досуга. Если хотите, чтобы он вырос успешным экономистом и предпринимателем, попробуйте ему предложить «Монополию». Если ваше дите поймет правила этой забавы, то он наверняка быстрее осознает принципы, по которым реализуется все в мире бизнеса. Тогда, став взрослым, он будет знать, как ему стать финансово независимым и что для этого нужно делать.

Если хотите развить в малыше конструктивные способности, чтобы он мог планировать, рассчитывать и научился осознавать последствия от своих действий, предложите ему «Дженгу». Это уникальное развлечение, изобретенное лишь несколько десятков лет тому назад, суть которого в изъятии деревянных блоков из 18-этажной постройки. Победит тот, кто сможет убрать блок, при этом не разрушив здание. Научившись этой забаве, ваше чадо улучшит координацию своих движений, при этом весело проведет время. К сожалению, найти эту забаву в наших магазинах сложно, потому можете купить «Дженгу» по ссылке.

Именно вы определяете то, кем станет в будущем ваш сын или дочь. Ведь то, чем вы его занимаете, в будущем сильно повлияет на его мышление. Потому подбирайте игры с умом и для ума!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий