Как выбрать деревянные игрушки для детей

Как выбрать деревянные игрушки для детей

Все лучшее — детям. Таков девиз многих родителей, и неудивительно, ведь, дети — наше будущее. Детям хочется дать все самое лучшее: самую качественную одежду, самую вкусную и полезную еду, самые интересные книги, самые безопасные игрушки…

Современный мир — это мир металла и пластика, порой яркого и красивого, а порой вредного для здоровья. Тем более, что малыш, познавая мир, пробует все его составляющие «на вкус». Так как же обезопасить ребенка во время игры? Какие предпочесть игрушки вместо пластиковых?

Самым натуральным материалом считается дерево. У наших предков были только деревянные игрушки, соломенные и тряпичные — экологичные и безопасные для здоровья. Современный же производитель способен предложить не только элементарные пирамидки или кубики. Деревянные башни, кольца, каталки, сортеры, машинки и головоломки, посуда и даже имитация продуктов — в интернет-магазине http://kidsrkids.ru/ можно найти только качественные игрушки из дерева и других экологически безопасных материалов. Ну а на что обращаться внимание при выборе деревянных игрушек, расскажем в этой статье.

Преимущество деревянных игрушек

Помимо природного происхождения у дерева есть еще некоторые преимущества:

  • отсутствие токсичных примесей, а значит, минимальный риск развития аллергии;
  • прочность и долговечность, деревянные игрушки реже ломаются, нежели пластиковые;
  • приятные на ощупь, возможность почувствовать фактуру и «тепло» дерева;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • доступная цена по сравнению с дорогим качественным пластиком;
  • простота исполнения, позволяющая развивать фантазию у ребенка.

Самыми популярными деревянными игрушками для детей являются: пирамидки, матрешки, кубики, домики, сортеры и пальчиковые лабиринты.

Покрытие деревянных игрушек

Какими бы безопасными не были деревянные игрушки, при покупке нужно учитывать некоторые моменты. Во-первых, покрытие деревянных игрушек бывает разным:

  • окрашенным;
  • отшлифованным;
  • покрытым лаком.

Самыми безопасными считаются неокрашенные, отшлифованные деревянные игрушки для детей. Выпускают даже такие, которые можно раскрасить самостоятельно, что несомненно является плюсом в развитии воображения ребенка. Однако, при выборе таких игрушек стоит точно убедиться, что они отшлифованы так, чтобы ребенок не загнал занозу: при покупке просто нужно провести рукой по всем ребрам и углам игрушки.


Покрытые лаком деревянные игрушки имеют гладкую поверхность, при этом сохраняют рисунок дерева. Однако, со временем лак может потрескаться и отставать от изделия.

Несомненным достоинством окрашенных деревянных игрушек является их яркое оформление. Для малышей используют основные цвета, позволяющие выучить их название. А для более старших деток используют самые разные цветовые решения. Но у окрашенных игрушек тот же недостаток: со временем краска может потрескаться и отслоиться.

Нюансы при выборе деревянных игрушек

Покрытие игрушки — не единственный критерий выбора. Имеет значение также возраст и пол ребенка, а также качество исполнения. А так как деревянные игрушки приобретают все большую популярность у родителей, то и продавцы идут на различные ухищрения, предлагая несертифицированный товар, а порой даже не отечественного производства.

Итак, на что обращать внимание при выборе деревянной игрушки для ребенка:

Возраст

Малышам предпочтительны яркие игрушки, позволяющие отвлечь внимание, но с простыми формами: сортеры, пирамидки, кубики, домики, деревянные животные.

Деткам старше 2 лет подойдут игрушки на развитие внимания и ловкости: пальчиковые лабиринты, матрешки, музыкальные инструменты из дерева, различные логические доски, мини-пазлы, дидактические игры.

Деткам старше 4 лет уже будут интересны конструкторы со множеством деталей разной формы, домики, посуда и машинки, дудочки и ксилофоны, лото и домино.

Качество исполнения

Деревянные игрушки для детей должны быть тщательно обработаны, чтобы на них не было трещин и шероховатостей. Краска и лак должны прочно держаться и не отслаиваться, не оставлять следов на руках.


Для детских деревянных игрушек разрешены либо пищевые красители, либо акриловые краски.

При выборе попросите продавца показать сертификат на изделие, и лучше, если выбираемая игрушка будет российского производства, а не из неизвестного Китая.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий