Как сделать школьный дневник своими руками?

Как сделать школьный дневник своими руками

Нынешнее рыночное разнообразие не обошло стороной и школьные товары. Желание детей выделиться из толпы сверстников вполне объяснимо, но как ни старайся – рыночный ассортимент в целом довольно стандартен, несмотря на яркость и красочность. Школьные дневники – это то, что будет сопровождать наших детей каждый день в течение всего учебного года, поэтому можно попробовать сделать эксклюзивную вещь на примере такого простого и привычного всем атрибута ежедневной учёбы.

Делаем дневник сами

«Внутренности» дневников неизменны уже много лет, так что вполне можно купить готовый школьный дневник и сделать своими руками лишь обложку. Но можно подготовить нужного вида таблицу в текстовом или табличном редакторе, при этом выслушав пожелания ребёнка – например, сделать шире колонку для оценок или оставить больше места под запись домашних заданий, а после распечатать нужное количество листов с помощью принтера на бумаге нужного вам качества.

Но настоящий простор для творчества – это обложка. Взамен мультяшных персонажей или портретов музыкантов вы можете сделать что-то совершенно особенное, близкое по духу вам, а особенно – вашему школьнику.

Способы украшения обложки дневника

Первое, что приходит в голову, – это элементарный коллаж. Рисунок на обложке дневника можно заклеить тематически подобранными фотографиями или картинками, например, на морскую тему или в духе авиации, велогонок или футбола. Вариантов бесконечное множество, и такая обложка отлично подойдёт как для мальчиков, так и для девочек, ведь тему коллажа вы сможете выбрать вместе.

Как сделать школьный дневник своими руками

Гораздо больше возможностей украсить обложку предоставляет скрапбукинг. Это целое направление хендмейда, изначально представляющее собой как раз создание и украшение блокнотов или фотоальбомов, а значит, отлично подойдёт и для дневников.

Если дневник полностью самодельный, то обложку можно сделать из плотного картона, если же решили купить школьный дневник в магазине или на рынке, выбирайте, по возможности, твёрдую обложку. С ней будет проще проделать, например, вот что:

  • заклеить обложку специальной бумагой для скрапбукинга с любым понравившимся рисунком;
  • затянуть обложку и форзацы тканью с принтом или орнаментом;
  • далее, в зависимости от выбранной тематики и техники, используются штампы, наклейки, фактурные элементы, акриловые краски, стразы и многое другое – границы задаёт лишь фантазия.

Немного времени и вдохновения – и рукотворный школьный дневник вполне может стать предметом гордости вашего ребёнка.

https://www.youtube.com/watch?v=w6XxTjZoVGI

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий