Какого числа щедруют? Простые и короткие стихи на щедрование и посевалки на Старый Новый год

Какого числа щедруют? Простые и короткие стихи на щедрование и посевалки на Старый Новый год

Празднование Нового года — это не только оливье для взрослых и бенгальские огоньки для малышей. С новогодними и рождественскими праздниками связаны довольно старые обычаи и обряды колядования, щедрования и посевания. Когда колядуют, мы уже рассматривали в этой статье. А вот когда и как нужно щедровать, в нашей стране, знают не многие, особенно молодежь.

Многие путают, когда нужно колядовать, когда щедровать и посевать. В этой статье мы рассмотрим такие вопросы, как и когда щедруют и посевают, а также представим тексты щедровок короткие, которые легко смогут выучить дети любого возраста.

Когда щедруют на Старый Новый год

Не стоит путать колядование и щедрование — в этих обычаях есть разница:

Колядуют 6 января, в Святой вечер перед Рождеством. Щедровать начинают через 12 дней после наступления Нового года — вечером 13 января. А 14 января ходят посевать (засевать) с пожеланиями благополучия и достатка в новом году.

Традиция щедровать, как и колядовать, уходит глубоко в прошлое, еще до празднования Рождества. Щедровки — это обрядовые короткие песни с пожеланиями хозяевам дома благополучия и достатка. Названием своё получили от Щедрого вечера, который был приурочен к празднованию Нового года (ведь, из-за расхождения в датах между Юлианским и Григорианскими календарями 14 января — это 31 декабря по старому стилю, поэтому этот праздник так и назвали «Старый Новый Год»).

По христианскому календарю 13 января — это день преподобной Мелании (Маланки, Меланки, Миланки). Некоторые щедривки содержат упоминания о ней.

Щедровать ходят вечером 13 января, собираясь в весёлые компании. Разрешается щедровать как девочкам, так и незамужним девушкам. А вот утром 14 января поют посевалки (засевалки), то есть «засевают» хозяев. В это утро в дверь должен войти первым парень или мальчик — считается, что именно мальчики принесут в дом удачу и благополучие. Петь песню начинал также мальчик.


Щедровки мало чем отличаются от колядок на Рождество, также в них желают мира и добра, приплода скоту, хорошего урожая и добра в семье, а за это получают сладости и выпечку. Однако, в отличие от колядок, каждая щедривка (щедровка) содержит слова «щедрый вечер», «добрый вечер».

Некоторые считают плохой приметой давать за щедровки деньги — можно отдать своё благополучие. Верить или нет в подобную примету — личное дело каждого. А вот парню, который пришел и «засеял» дом, обязательно нужно дать денежку.

Как правильно щедровать

По давнему обычаю щедровать ходят после захода солнца — именно тогда, когда в наш мир могут попасть всякие нечистые силы. К Щедрому вечеру обязатлеьно шились костюмы, учились тексты щедровок и стихи-посевалки. Собираясь группами, дети шли щеровать от дома к дому, а за свои старания хозяева благодарили их сладостями и выпечкой.

Щедровать ходили маленькие девочки и девушки. А вот посевать должны именно мальчики. Считается, что только юноша может принести в дом благополучие и достаток. Щедро посыпая дом зерном или пшеном, мальчики «засевали» хозяев, пели песни-посевалки.

Чтобы всё сделать по правилам, готовиться начинали заранее, ведь, выучить короткие щедровки — это всего полдела. Да и чем длиннее и интереснее была щедровка — тем щедрее награждали детишек за старания.

Большинство путают обряд колядования и щедрования: для колядования нужны минимум три человека — звездарь, звонарь и мехоноша. Причем, для колядования шили специальные костюмы и делали восьмиконечную звезду. Щедровать же можно даже вдвоём, а вот костюмы лучше подобрать близкие к русским народным.

Как щедруют в России? Собираясь большими шумными компаниями, разновозрастные дети (и мальчики, и девочки) одеваются в разные яркие костюмы и ходят от дома к дому, поют песенки-щедровки. В дом входят только девушки, за свои пожелания получают сладости и выпечку, которые хозяин должен положить прямо в мешок. Щедруют до полуночи, а при первых лучах солнца эстафету перенимают мальчики и парни и ходят посевать, обычно до 12.00. Смесь для посевания может быть разная: и пшено, и семечки, и пшеница и любое другое зерно. Чтобы впустить в дом благополучие, всё, что «посеяли» сразу не сметают, а дают полежать пару часов. Потом всё зерно собирают и дают домашней птице и скоту, чтобы у них тоже был год щедрый и добрый.


Плохой приметой считается не открыть дверь щедрующим — тогда в дом не придет благополучие и достаток. А мусор и грязь, оставшиеся после щедрования — это «к деньгам».

Короткие и длинные стихи на щедрование

Стихи-посевалки (засевалки) на Старый Новый год

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий