Диспепсия у грудничка: причины возникновения

Диспепсия у грудничка: причины возникновения

Диспепсия — острое расстройство ЖКТ. Нередко появляется у грудничков. Требует быстрого диагностирования и подбора грамотного лечения. Наиболее характерными признаками заболевания являются патологии в работе пищеварения, потеря аппетита, боли в животе, вздутие, тошнота и рвота. Также выявляются нарушения стула, может подняться температура. Диспепсия нередко влияет на возникновение икоты у новорожденных. Желудочно-кишечное расстройство у малышей может появиться при неправильном кормлении, а также при несоблюдении гигиены. В большинстве случаев для лечения данного заболевания достаточно соблюдать правила ухода за малышом.

Распространенные причины диспепсии

Обычно заболевание возникает при нарушении правил кормления новорожденных. Важно обратить внимание не только на качество прикорма для ребенка, но и на питание кормящей матери. Следует соблюдать диету, при необходимости обсудить подбор продуктов с врачом. Откажитесь от вредной пищи, а также блюд, которые могут спровоцировать газообразование.

Желательно кормить младенцев по требованию, не допускайте перекорма. Если проводить кормление слишком часто, младенец может набрать мышечную массу тела, а также получить хронические расстройства пищеварения.


Если вы кормите ребенка грудным молоком, соблюдайте следующие правила:

  • Ежедневно уделяйте достаточно времени для личной гигиены.
  • Следите за консистенцией молока, не давайте ребенку слишком жирной жидкости.

Диспепсия при неправильном кормлении

Если вы практикуете искусственное вскармливание, вводите прикорм, диспепсия у ребенка может возникнуть по таким причинам:

  • Недостаточно чистая посуда. Бутылочки, соски нужно очищать перед каждым кормлением. Уделите время стерилизации бутылок после каждого кормления. Мойте овощи, фрукты, споласкивайте кипяченой водой.
  • Некачественный состав молочной смеси. Если вы обнаружили расстройство пищеварения у ребенка при искусственном вскармливании, желательно подобрать другую смесь.
  • Патологии в работе ЖКТ могут спровоцировать некачественные компоненты состава смеси. Также нарушения происходят в том случае, если конкретный набор ингредиентов не подходит для ребенка. При выборе подходящей смеси следует внимательно изучать ее состав.

Диспепсия у младенцев может появиться не только из-за некачественного питания или несоблюдения режима кормления, но и при других негативных факторах. Избегайте переохлаждения или перегревания, не используйте для ребенка одежду, которая ему мала, чтобы избежать сдавливания желудка. Необходимо постоянно следить за состоянием ребенка, чтобы своевременно обнаружить и вылечить любые отклонения в пищеварении.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий