Шторы для детской комнаты

Шторы для детской комнаты: как выбрать и где купить

Комната ребенка — это не просто помещение, это особый мир, со своими правилами, своими чувствами, ежедневными открытиями, воплощением сказок наяву. Все, что окружает детей, должно нести благожелательный посыл, пробуждать в маленьком человечке лучшие качества, интерес к миру, активность воображения.

Внимания родителей заслуживают абсолютно все элементы интерьера, в том числе и шторы. В особенности — шторы. Обрамление окна — это важная деталь декора комнаты, это непременное условие достижения целостного облика помещения. Кроме того, шторы несут важную функциональную нагрузку, которая важна не меньше, чем эстетическая роль занавесок.

Особенности выбора штор для ребенка

Перед тем как определиться с конкретной моделью, необходимо учесть несколько важных аспектов:

  • функциональность конкретных штор: степень рассеивания солнечных лучей, обеспечение должного затемнение на время сна, обеспечение должной освещенности на период активности малыша (занятий, игр);
  • удобство эксплуатации;
  • качество использованных материалов (в комнате ребенка должны находиться только полностью безопасные изделия, в идеале — гипоаллергенные, из негорючей ткани);
  • простота ухода — чем меньше пыли будет в детском помещении, тем лучше, но при этом частая стирка не должна быть обременительной;
  • визуальное оформление — шторы должны не только вписываться в абстрактные интерьерные рамки, но и соответствовать вкусам конкретного ребенка.

Можно сделать ставку на выбор готового варианта, коих великое множество. Можно посетить магазин тканей для штор и сделать что-то свое. Можно воспользоваться услугами дизайнера, который поможет воплотить на ткани какие-то эксклюзивные пожелания ребенка и его родителей.

Декор окна должен вписываться в общий стиль комнаты, однако не давать перегрузки для восприятия. Окружающее ребенка пространство не должно состоять сплошь из ярких броских пятен, это не очень хорошо. Шторы и стены должны давать некий разумный визуальный баланс. Если стены покрыты яркими обоями, в комнате много ярких предметов, то лучше покупать ткань для штор спокойного, однотонного плана, и наоборот.

Отдельное внимание необходимо уделить безопасности конструкции — занавески должны быть достаточно прочными, а их крепления к карнизу (и крепление самого карниза к стене) — достаточно надежными, чтобы выдержать проявления живого детского интереса.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий