Что такое аэрогриль и как он работает

Что такое аэрогриль и как он работает

Новинок из мира кухонной техники в последнее время появилось предостаточно, а проследить за трендами и их воплощением в конкретных приборах становится все сложнее. Однако аэрогриль, новое чудо техники, определенно заслуживает внимания. Внешне это приспособление простое до невозможного, а его функциональность и полезность поразят любого покупателя.

Новинка в современной кухне

АэрогрильКухонный агрегат под названием «аэрогриль» состоит из двух частей — стеклянной колбы, в которую кладут продукты, и крышки, где расположены вентилятор, нагревательный элемент и панель управления. Колба в свою очередь может оснащаться решетками, использующимися в качестве подставки для продуктов, которые поставляются в комплекте с грилем.

Агрегат может быть как компактным (на семь литров объема), так и средним (10-12 литров) или большим (16-17 литров). На рынке доступны отдельные модели, где объем колбы можно увеличивать при необходимости, используя так называемые «расширительные кольца». Среди аксессуаров, прилагаемых к грилю, помимо решеток и захватов к ним могут находиться шампуры, стимер (особый противень для сушки и готовки продуктов на пару) или, к примеру, ростер (насадка для выпечки пиццы).


Данный вид техники рассчитан на различные температурные режимы (вплоть до 260 градусов Цельсия). Чтобы не запутаться в показателях, на панели продуман специальный индикатор. По мощность устройства также разнятся, причем чем оно мощнее, тем лучше. Правда, для квартир со старой проводкой гриль, скажем, на 1750 Вт будет неприемлем, а выбор придется сосредоточить на моделях с мощностью 1300-1400 Вт. Большинство агрегатов снабжены стабилизатором, который важен в отечественных жилищных условиях и убережет аэрогриль от внезапных скачков напряжения.

Уникальная методика приготовления

Аэрогриль
Принцип работы устройства так же прост, как и его конструкция. После подключения аэрогриля к электросети и выбора определенного режима готовки включается вентилятор, провоцирующий движение воздуха в колбе. Чтобы воздушная масса под крышкой достигла нужной температуры, в аэрогриле работает нагревательный элемент (галогеновый либо ТЭН).

Подобная система обеспечивает безопасное равномерное прогревание любых продуктов. Скорость приготовления и уровень температуры можно регулировать при помощи той же панели управления. Наличие таймера позволяет оставлять гриль без присмотра и заниматься другими делами во время приготовления блюда. В отличие от СВЧ, аэрогриль многофункционален, но главное — не вреден для здоровья, поскольку не создает и не распространяет излучение.

Полезные свойства продуктов

Одним из значимых преимуществ аэрогриля считается отсутствие необходимости использовать для приготовления пищи масло, в том числе и растительное. Более того, жир, содержащийся в самих продуктах, стекает в особый отсек, а любое блюдо становится полностью диетическим. Эти факторы становятся основополагающими для многих покупателей, когда речь заходит о выборе кухонных агрегатов.
Аэрогриль Saturn
Интересно, что в гриле можно одновременно готовить несколько разных блюд, поэтому устройство легко обеспечит здоровый обед или ужин для всей семьи. И, конечно, в готовых продуктах останется максимальное количество витаминов и других полезных веществ, которые не испаряются благодаря системе воздушного обогрева.

Особенности аэрогриля

Аэрогриль SaturnПриспособление, достоинства которого уже оценили многие хозяйки, имеет ряд отличительных особенностей:

  • Мультизадачность. Воздушный гриль может использоваться для разогрева пищи, в нем можно варить, печь, коптить, жарить — готовить что и как угодно.
  • Особые функции. Агрегат позволяет не только готовить и разогревать еду, но также сушить ягоды, грибы, фрукты и даже стерилизовать банки под консервацию.
  • Широкий выбор посуды. В гриль можно поместить практически любую посуду: металлическую, деревянную, керамическую — без угроз для ее целостности и функционирования агрегата.
  • Самодостаточность. Для работы аэрогриля необходимо лишь электропитание. Всю остальную работу сделают потоки горячего воздуха, а хозяйке не потребуется даже масло.
  • Приспособление вполне можно оставлять без присмотра, настроив таймер на необходимое время.
  • Мобильность. Устройство легко транспортировать за счет небольших габаритов. В любой момент гриль можно достать или, наоборот, спрятать, взять с собой в поездку и так далее.
  • Простота в использовании. Все, что нужно знать хозяйке, — назначение той или иной кнопки на панели и общие принципы эксплуатации агрегата, которые, впрочем, понятны интуитивно.

А еще аэрогрили весьма экономичны, поскольку электричество намного дешевле газа. Приспособление с легкостью заменит микроволновку, варочную панель и пароварку, и станет незаменимым помощником на любой кухне.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий