Серия «Кухни мира» от кулинарного сайта «Едим дома»: загадочная латиноамериканская кухня

Серия «Кухни мира» от кулинарного сайта «Едим дома»: загадочная латиноамериканская кухня

Зажигательная латиноамериканская кухня привлекает внимание настоящих гурманов, которые обожают пикантные и необычные блюда. В разных регионах существуют особые традиции, однако кулинарные пристрастия жителей государств во многом схожи. Чем же может удивить нас кухня Латинской Америки? Готовьтесь к непредсказуемым и действительно будоражащим открытиям!

Основные особенности

В первую очередь в латиноамериканской кухне можно заметить привычку использовать кукурузу, бобы, фасоль, томаты и другие овощи. В большинстве государств жители регулярно балуют себя потрясающими лепешками. Наиболее популярные кукурузные закуски тортильяс. Лакомство обязательно приправляют пикантными специями, дополняют мясной или сырной начинкой. Во время обеда или ужина латиноамериканцы не отказывают себе в обильном использовании острых соусов. Перец делает блюда более острыми и оригинальными.

Традиционная закуска тортильяс готовится с разной начинкой
Традиционная закуска тортильяс готовится с разной начинкой

Во всех странах Латинской Америки люди особое внимание уделяют приготовлению натурального мяса. Чрезвычайно популярна здесь свинина и говядина. Мясо обычно жарят на углях или решетках до полуготовности. Разнообразить пищу позволяет красная фасоль и жгучий перец. Одно из самых ярких лакомств этой зажигательной кухни – мясные колбаски, которые готовятся из говяжьего фарша, свиного сала, лука, корицы, перца, гвоздики. Во время создания вторых блюд из рыбы панировка не используется.


Первые блюда в странах едят достаточно редко. Интересная особенность латиноамериканской кухни состоит в том, что блюда из мяса и гарниры подаются отдельно. Чаще всего используется картофель, рис, лапша. Для заправки применяются сливочные масла. Как праздничные, так и повседневные салаты готовятся без сметаны и майонеза. Предпочтение отдается качественному оливковому маслу.

Это интересно! Несмотря на любовь к мясу, время от времени латиноамериканцы не упускают возможность побаловать себя свежими креветками, раками, осьминогами. Они стараются как можно чаще дополнять рацион фруктами и сырами. Если на завтрак житель Латинской Америки может просто выпить кофе с джемом, то в дневное и вечернее время он не сможет отказать себе в более сытной и калорийной еде.

Уникальный соус гуакамоле
Уникальный соус гуакамоле

Интересные традиции разных стран Латинской Америки

Несмотря на общие особенности кухни, жители различных государств свято хранят национальные традиции. Какие блюда самые вкусные и необычные? Выбор за вами!

Аргентина. Особый восторг вызывают пирожки из слоеного теста – эмпанадас. В качестве начинки используется говядина, сыр, овощи и т.д. Примечателен оригинальный суп чокло, который готовится из пармезана, тыквы и кукурузы. В обычаях чувствуется влияние итальянской кухни.

  • Чили. Несмотря на любовь к говядине, чилийцы довольно часто готовят блюда из рыбы и морепродуктов. Острые соусы позволяют сделать закуски еще более экстравагантными. Особый шик – местные морские гребешки.
  • Перу. Жареные морские свинки – не шутка, а самое настоящее национальное блюдо! Мясо запекается на огне и сразу же подается к столу. Не так оригинальны, но не менее вкусны лакомства из сырой рыбы, которая маринуется в соке лайма и специях.
  • Бразилия. Это государство славится оригинальным шашлыком шурраско из говядины или буйвола. Процесс приготовления мяса превращается в шоу во многих ресторанах: посетители могут наблюдать за происходящим. Еще одно уникальное блюдо – сытный суп из пираний.
  • Мексика. Кулинарные традиции этого государства вдохновляют всех гурманов мира. Именно здесь появились сальса, текила, бурито, начос, тортилья. Особый восторг вызывают местные соусы, например гуакамоле, который готовится из авокадо, лимонного сока, лука, жгучего перца. В Мексике тоже не отказываются от различных закусок из кукурузы. Из нее готовят отличные каши, сытные лепешки и гарниры.
Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий