Выбираем свитер для ребенка: ткань, размер, фасон

Выбираем свитер для ребенка: ткань, размер, фасон

В холодное время года в головах большинства мамочек главенствует одна мысль: чем утеплить ребенка? Конечно, впереди еще морозная зима, шубы и меховые изделия, но сейчас-то осень, и многие еще помнят те самые солнечные летние деньки…

Самой популярной теплой одеждой, как в женском, так и в мужском гардеробе, является свитер или джемпер. Тем более, что современные дизайнеры пытаются превзойти друг друга в создании удобных и необычных моделей.

Свитер или джемпер для ребенка должен быть не только модным и ярким, но и отвечать требованиям безопасности и удобства.

На что обращать при выборе детского джемпера

Дети более активны, чем взрослые, они больше и чаще бегают, но и при недостатке тепла замерзают быстрее. Если одеть малыша в слишком теплую кофточку, то велика вероятность того, что ребенок вспотеет при беге, а холодный ветер принесет неприятность в виде простуды.


Неудобство также принесет и синтетическая ткань, не пропускающая воздух. В таких свитерах теплой осенью будет жарко, а в холод не согреешься. Так что состав ткани для детского джемпера имеет первостепенное значение.

Качество вязки или пошива — не последний критерий при выборе свитера. Ровные швы и отсутствие торчащих ниток — показатель качества вещи. Обратите внимание: на сайте https://mamsy.ru/filter/malysham_koftochki/dzhemper/ детские джемперы отличаются высоким качеством и широким ассортиментом расцветок и фасонов.

Кстати, фасон детского джемпера — еще один фактор при выборе того или иного вязаного изделия. Ведь, в неудобной, тесной или слишком свободной одежде малыш не сможет бегать и весело играть, постоянно будет одёргивать и поправлять ее.

Материал для свитера

Самые первые свитера делались исключительно из шерсти — овечьей, козьей или Альпака. В 60-х годах прошлого столетия произошел бум синтетических тканей, из которых шили абсолютно все — и белье, и свитера. Но синтетика — не лучший вариант для детского джемпера, да и чистая шерсть тоже. Так из какого материала должен быть детский свитер?

На сегодняшний день выделяют несколько видов материала для пошива свитеров:

  • овечья шерсть;
  • кашемир (шерсть кашемировых коз);
  • шерсть Альпака;
  • хлопок;
  • полиэстер, акрил и другая синтетика.


Конечно, шерсть — один из лучших материалов для свитера. Но зачастую именно шерсть у ребенка может вызвать аллергию. Поэтому лучшим вариантом будет все же акрил или бамбук с добавлением шерсти.

Хлопок также используют в качестве материала для пошива свитеров. Джемперы из хлопка мягкие и приятные к телу. Но вот для холодной погоды они не подходят — плохо греют и хорошо впитывают влагу. Но зато в прохладную погоду летом или теплой осенью хлопковый джемпер незаменим.

Размер свитера для ребенка

Как правильно определить размер для детского джемпера? Использовать ли общую таблицу размеров или какую-то отдельную, предназначенную для детских вязаных вещей?

Главным параметром при выборе размера свитера является обхват груди — измеряется сантиметровой лентой в самой выступающей точке вокруг груди. На детских вещах также пишут размер, соответствующий росту, например, размер 128 будет соответствовать росту ребенка в 128 см. На всякий случай приводим таблицу русских размеров для девочек и мальчиков.

В таблицах указаны те параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе детского свитера. Однако, если ребенок полный, то без примерки покупать свитер рискованно.
Фасон детских джемперов

Удобство — вот фактор, определяющий фасон детского свитера. Любая детская вещь должна обеспечивать свободу движений, не давить и не тереть.

Если малыш уже умеет сам одеваться, то выбирайте модели с застежкой спереди, а не сзади, либо на молнии.


Классические джемперы подойдут как для девочек, так и для мальчиков в повседневной носке, для торжественных случаев можно выбирать более сложные модели, с оборками, рюшами, стразами и аппликациями.

Существуют модели джемперов «2-в-1», напоминающие жилет, одетый поверх рубашки — такие модели универсальны, подходят как для школы, так и для торжественного случая.

Что касается цвета, то мода на «розовое — девочкам, синее — мальчикам» уже давно прошла, и выбирать стоит тот цвет, который нравится ребенку и вам.

История появления вязаного свитера

Холодное время года немыслимо без вязаных вещей. И сейчас модные дома всё чаще предлагают изделия из натуральной и искусственной шерсти, и не только свитера и шапки, но и платья, пальто и кардиганы. А между тем эти вещи очень долго считались принадлежностью бедных.

Изначально свитер с высоким воротом был создан для моряков. Жёны моряков вблизи берегов Ирландии и Аранских островов вязали свитеры и украшали их рельефами. Причём, каждый рисунок и узор имел своё значение: косы обозначали рыболовные сети, жгуты символизировали россыпь мелких островов в океане, зигзаги и цепочки петель — утёсы в бушующем море. А ещё оригинальный орнамент помогал распознать тело рыбака, выброшенного на берег.

Но наш джемпер произошёл от английского «jumper» — прыгун. Тёплую одежду рыбаков заметили спортсмены, путешественники, позже — писатели и актёры. Спортсмены немного «переделали» рыбацкий свитер под себя и он превратился в джемпер с короткой застёжкой у горловины. Затем у джемпера появилась V-образная горловина и название «пуловер».

В начале прошлого века спортивные болельщики, подражая своим кумирам, носили трикотажные рубашки-поло, джемперы и пуловеры. Так вязаные вещи стали считаться спортивной одеждой.


Это продолжалось до тех пор, пока знаменитая Коко Шанель не превратила обычный пуловер в изысканную вещь, украшая дорогой бижутерией. А женский костюм она предложила сшить из джерси. Позже Сальвадоре Феррагамо превратил короткие пуловеры и джемперы в платье.

И по сей день вязаные вещи не сходят с подиумов, имея колоссальный успех не только у простых людей, но и у знаметитостей и политиков. И даже летом можно заметить красавиц, вышагивающих по набережной в вязаных топах и юбках.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий