Гардероб новорожденного

Гардероб новорожденного

О покупке всего необходимого для малыша следует задуматься заранее, хотя это и противоречит традициям. Именно сейчас есть возможность спокойно разобраться в том, какая одежда до года нужна, где ее приобрести, что понадобится в первую очередь, а с чем можно подождать. Неспешное изучение ассортимента детских товаров избавит от необдуманных покупок и поможет сэкономить немалую сумму денег.

О покупках для малыша необходимо подумать заранее, так как после родов некогда будет бегать по магазинам и искать одежду. Но что нужно для того, чтобы кроха чувствовал себя комфортно? Подойдут ли обычные пелёнки или обязательно покупать целые наборы из штанишек и распашонок?

Малыш растёт очень быстро, и вы не успеете оглянуться, как будете выбирать наряд на утренник в детском саду, ну а пока нет надобности набирать много одежды одного размера, хотя детские вещи такие маленькие и красивые, что удержаться трудно. Для младенца хватит и по 2-3 экземпляра каждого вида.


Кроме конверта, необходима легкая и теплая одежда до года, которую следует приобрести заблаговременно:

  • Комбинезоны для новорожденных с короткими рукавами или с длинными в зависимости от времени года. Выбирая слипы или боди, прежде всего, обращайте внимание на удобство их использования, которое напрямую зависит от вида застежки. Избегайте моделей, которые необходимо одевать через голову: они хороши для малышей, которые уже умеют сидеть. Очень удобно, когда есть застежка между ножками, облегчающая уход за ребенком.
  • Ползунки лучше приобретать не на резинке, а на лямочках: во-первых, резинка может травмировать незаживший пупок, а во-вторых, такие ползунки легко сползают с ног ребенка. Можно немного продлить срок службы ползунков, если выбирать модели с регулируемой длиной лямочек.
  • Кофточки для малышей легкие ситцевые и теплые фланелевые. Кожа у младенца очень нежная и чувствительная, поэтому кофточки лучше выбирать с наружными швами. Обязательно проверьте, чтобы на спинке не было ни швов, ни застежек. Для прогулок в прохладный день может понадобиться и теплая кофточка для малыша. Прежде чем покупать ее, обратите внимание на отделку горловины: хорошо, если есть небольшой воротник-стоечка, который будет закрывать шею новорожденного от холодного воздуха.

Базовый комплект вещей для новорожденного

Выбирая одежду для новорожденного, прежде всего, нужно обратить внимание на материалы, из которых она сшита: они должны быть только натуральные. И лучше о покупках подумать заранее, так как после родов у молодых мамочек не хватает времени на поиски нужных вещей. Итак, какая одежда понадобится новорожденному: список необходимых вещей включает:

  • распашонки и боди;
  • одежда для дома;
  • шапочки и носочки;
  • одежда для прогулок;

Ну а теперь обо всем по порядку. Младенец, одежа которому не доставляет никаких неудобств, будет и спать спокойно, и не капризничать во время бодрствования.

Рапашонки и боди

Не все роддома разрешают приносить с собой детские вещи для новорожденных: остались ещё такие, где малышей пеленают. Но многие мамы считают (и я с ними согласна), что пелёнки — это пережиток прошлого. Ведь кроха в штанишках и распашонке так похож на человечка, а не на бесформенный пакет.

Боди будут удобнее распашонок, которые часто перекручиваются и задираются на спине. При выборе боди (или «человечка») следует обратить внимание на застёжку — она должна быть от самого верха до ножек, чтобы одевать было удобно. А у распашонок застёжка должна быть на плече (чтобы не давила на животик и на грудь).

Кстати, боди удобны еще и тем, что выбрать можно для любого времени года: для зимы и межсезонья — тёплые с «ножками», для тёплого времени — без рукавов и ножек. В первые месяцы малышу достаточно 5-6 боди и 3-4 «человечка», а также 4-5 ползунков и распашонок.

Одежда для дома

В принципе для дома используют ту же одежду, что и для улицы — распашонки и боди. Когда малыш начнёт ползать, купите ему несколько пар колготок, ведь они плотнее прилегают к ножкам, на перекручиваясь, как ползунки. Так малышу будет удобнее осваивать новый навык.

Шапочки и носочки для крохи

У маленьких деток терморегуляция идёт через голову, поэтому дома при температуре выше 20’С одевать шапочку не нужно. На улице, конечно, без неё не обойтись. Шапочка должна плотно закрывать ушки и быть «по сезону»: зимой — тёплая с завязочками, летом — лёгкая панама.

Еще для дома понадобятся носочки: маленькие ножки постоянно мёрзнут. Зимой это должны быть плотные изделия, летом — лёгкие трикотажные. Даже если ваш малыш родился летом и спит в одном подгузнике, всё равно одевайте ему носочки.

Тёплые вещи для прогулок

Для прогулок гардероб новорожденного должен включать комбинезон. Ведь карапуз ещё много спит в коляске, и не ходит. Но и подросшему малышу комбинезон придётся как нельзя кстати: так спинка у него будет надёжно закрыта. К тому же лучше предпочесть изделия из непромокаемой ткани, особенно, если малы ещё плохо ходит. Под комбинезон лучше надевать вместо одного плотного свитера несколько одежек потоньше — так легче сохранится температура тела.

Малышу до трех месяцев понадобится не так уж много вещей: дети этого возраста еще не слишком активно двигаются, поэтому можно пока не покупать теплый прогулочный комбинезон, а ограничится покупкой конверта, который является самым удобным для прогулок с малышами первых месяцев жизни. От времени года зависит, понадобится ли вам меховый конверт или более легкий вариант.

Не забываем о мелочах

Кроме вышеперечисленных вещей, понадобятся:

  • 2 – 3 теплых чепчика и столько же легких. Не забудьте и про теплую шапочку, если впереди холодная осень и зима.
  • Для того, чтобы у малыша не мерзли ножки, пригодятся пинетки или теплые носки.
  • Даже если вы не собираетесь пеленать новорожденного, следует приобрести несколько пеленок.
  • Можно купить и варежки-царапки, необходимые для того, чтобы малыш не царапал себя во сне.

Разумеется, вам захочется сфотографировать малыша или сходить с ним в гости. Для торжественного случая можно приобрести нарядный комплект одежды до года, в котором кроха будет похож на маленького ангелочка. Но закупать слишком много подобных вещей не стоит: для ребенка первых месяцев жизни важнее всего комфорт и удобство: красивые кружева на кофточках и модные отделки он не оценит.

Как покупать одежду для новорожденных

Выбор вещей для грудного ребенка – вопрос не только вкусовых пристрастий родителей. Одежда для новорожденных должна быть красивой в самую последнюю очередь. Главное – выбрать качественные, практичные и безопасные для малыша вещи. На что стоит обратить внимание при покупке?

Советы, как выбирать одежду для новорожденных:

  • Отдайте предпочтение натуральным тканям, которые не вызывают раздражений и аллергических реакций.
  • Швы на одежде должны быть наружными, иначе они будут давить и оставлять следы на коже ребенка.
  • Лучше выбирать вещи на кнопках, нежели на пуговицах – они быстро расстегиваются и застегиваются, плюс – кнопку не так просто оторвать и проглотить.
  • Не должно быть на одежде острых деталей, в том числе грубого кружева, чтобы малыш не поцарапался.
  • Не покупайте распашонки, завязывающиеся на уровне шеи, чтобы избежать случайного удушья. Вообще, чем меньше веревочек и шнурков на одежде, тем лучше.
  • С осторожностью отнеситесь к вещам, которые надеваются через голову. Такие изделия подойдут деткам, которые уже могут сидеть, то есть понадобятся они вам примерно через полгода.
  • Кофтам, майкам, футболкам предпочтите боди. Застежка между ножек позволяет сменить подгузник, не снимая кофты, а главный плюс заключается в том, что такая вещь не будет задираться кверху, оголяя спинку и живот малыша.
  • Не стоит покупать слишком дорогую одежду – малыш в первые месяцы жизни очень быстро растет. По этой же причине не покупайте чересчур много вещей маленького размера.
  • Зимой, выбирая шерстяную одежду, проследите, чтобы пряжа была мягкой и не «кололась». Однако в любом случае под шерстяную кофту нужно надевать хлопковую или трикотажную кофточку с длинным рукавом.

Где покупать одежду для новорожденных?

В основном, лучше покупать одежду для маленького человечка в проверенных специализированных детских магазинах. Чаще всего, это федеральные торговые сети, реализующие товары высокого качества. Но и маленькие магазинчики не всегда продают китайский «ширпотреб». Если есть время и желание — пройдитесь с подругами или родственниками по магазинам, чтобы, так сказать, увидеть и потрогать предлагаемый товар.

Не обязательно покупать для мальчика одежду голубого цвета, а для девочки – розового. Главное, чтобы вещи не были чересчур яркими.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий